LINUX.ORG.RU

выкидываю винду - помогите!


0

0

достала винда, хучу похерить ее раз и на всегда.. беда в том, что она находится на отдельном винте и MBR прописан на нем же.. хочу его выкинуть...

как сделать так, чтобы я смог загрузиться в свою систему Линукс с дискеты или еще откуда и прописал MBR на новом винте...

короче как сделать загрузочную дискету или че еще чтобы получить доступ к моей системе?

anonymous

а нафига тебе дискета ? При установке Линукса укажи ставить загрузщик в МВR. Если ты ставиш Линукс не на тот раздел где Винда, то при загруке компа LILO тебе предложит какую ОС грузить. Ну а если ты винду совсем затрёшь, то тогда вообще проблем никаких. Программа установки поставит загрузщик вместо видозного.

Mihukot
()
Ответ на: комментарий от Mihukot

тю... я че не по русски сказал? я винт с виндой ВООБЩЕ выкидываю, остается второй с линухой уже живой установленной и классной, но загрузчик улетает вместе с виндой... вопрос как установить и настроить загрузчик не из основной системы или как в нее войти?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще раз, я не о ЛОГИЧЕСКИХ РАЗДЕЛАХ а о железяках!

anonymous
()

тебе что, помочь выкинуть железку?

на новом винте пропишешь lilo и всё.

anonymous
()

vim /etc/lilo.conf

И внимательно там смотрим...

# Specifies the boot device.  This is where Lilo installs its boot
# block.  It can be either a partition, or the raw device, in which
# case it installs in the MBR, and will overwrite the current MBR.
#
boot=/dev/hda

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я НЕ собираюсь устанавливать линух он уже стоИт давно и хорошо! чтоб у виндузятников так стоял! мне надо винду убрать! а его оставить! для этого мне надо будет загрузиться с чегонибудь КРОМЕ МОЕГО винта.

ну условаия задачки такие!

это что проблема????

anonymous
()

Скорее всего, диск с окнами подключен как мастер (так обычно бывает, если не так, см. ниже). Тогда тебе придётся кроме устновки загрузчика подправить некоторые файлы. Cчитаем, что винт с виндами - /dev/hda. Линуксовый - /dev/hdb - должен встать на место /dev/hda, а старый hda - исчезнуть. Последовательность действий примерно такая:

1) загрузить линукс, установить загрузчик (lilo или grub, лучше grub) в MBR винта с линуксом. Не попарься с именами дисков;
2) в конф. файле загрузчика указать правильный параметр для корневой фС, например, /dev/hda3 вместо /dev/hdb3;
3) в /etc/fstab произвести аналогичные изменения, то есть поменять hdb на hda везде где только можно;
4) прицепить винт с линуксом на мастера, виндовый отключив.

После этих манипуляций, по идее, линукс должен весело загрузиться, а ненужный винт отправиться на свалку. Если grub не появился, скорее всего ты установил его не в mbr, а в один из разделов. Если ядро паникует, значит неверно прописал конревую систему в параметрах ядра. Если вылазит ошибка на этапе выполнения стартовых скриптов, значит накосячил в /etc/fstab.

Если линуксовый диск стоит мастером, то тебе нужно только установить загрузчик в его MBR и сказать биосу загружаться с него.

Рекомендуемая литература:
man grub (man lilo)
man fstab

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Грузись прямо со своего линукс-винта, но все изменения проделывай за один сеанс, а то можешь вообще не загрузиться потом. Если увидишь ошибку во время выполнения стартовых сценариев, должно вылезти предложение enter root password for maintenance. Вводи, монтируй корневую ФС на запись, корректируй /etc/fstab, перегружайся.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

О! вот это ответ! глубочайший респект!!!

НО!

все винты у меня висят на отдельных контроллерах, а линуксовый - с которого должна вестись загрузка вообще на RAID. но проблема не в этом... проблема в том, что я ДОЛЖЕН загрузиться не с винта... ну вот так получилось...

обычно я оставлял на досовском партишине лоадлин со своим ядром, грузил с дискетки дос и запускал, но беда в том, что фатовский раздел очень большой - и дос его вообще не видит :(

КАК СДЕЛАТЬ ЗАГРУЗОЧНУЮ ДИСКЕТУ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> все винты у меня висят на отдельных контроллерах, а линуксовый - с которого должна вестись загрузка вообще на RAID.

Вот с этого и надо было начинать.

> КАК СДЕЛАТЬ ЗАГРУЗОЧНУЮ ДИСКЕТУ?

Не знаю, никогда не делал. Есть вроде такая make-target в ядре - make bzdisk или что-то в этом духе, но я не пользовался. Часто выручали разные Linux LiveCD, могу посоветовать PLD LiveCD, очень хорошая штука, именно для таких целей, можно сказать самый-лучший-системный-диск (брать здесь: http://livecd.pld-linux.org/dload.en.php, качать pldcd-mini-...). У меня старенькая версия, на ~50 мб, может загружаться в память, освобождая cd-rom. Впрочем, я отвлёкся (-:

> обычно я оставлял на досовском партишине лоадлин со своим ядром, грузил с дискетки дос и запускал, но беда в том, что фатовский раздел очень большой - и дос его вообще не видит :(

Ты так и собираешься всегда грузить линукс через #@пу? Поставь grub и оне тебе загрузит всё что пожелаешь.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> КАК СДЕЛАТЬ ЗАГРУЗОЧНУЮ ДИСКЕТУ?

man mkbootdisk

Demetrio ★★★★★
()

ХардДискАпгрейдМиниХауТу -- именно то, что ты спрашиваешь, там на двух последних страницах с конца.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Уважаемый, выкидывать винду ВООБЩЕ (т.е. совсем), есть в принципе довольно глупый поступок. Не хочу начинать флейм, но вы можете найти много дискуссий на эту тему, и если вдумаетесь, поймете смысл моей первой фразы. Пройдет всего ничего времени, и вы начнете ставить её обратно тем или иным способом (т.е. в натуре или эмулированием).

Кроме того, ВАМ её выкидывать просто рановато, не обижайтесь, но такова правда жизни...

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Согласен, да и если поиграться приспичит или гостям каким "жутко грамотным" на твоём компе позаниматься чем нибудь то без винды тяжко будет.
Можно конечно разными эмуляторами и прочими штучками но где-же вы видели эмулятор работающий лучше оригинала?
(За эмуляторы ДОС и как в них всё работает веселей и стабильней чем тот-же дос в виндах не бить:)

Регуляно гружу ХП лишь для одной цели - поиграться в мой любимый УТ2004 Демо. Есть конечно бинарки для линя, но увы это не то. Мало фпсов, какие слайд шоу секвенциии в рубилове, да и над мышкой с напильником надо плясать чтобы заелозило "как надо".

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

2 archont & linux-newbe

Вам-то какое дело, пусть делает чувак что хочет. Незаменимых вещей не существует. А для постижения линукса очень даже полезно. Я вот благодарю судьбу, своей лёгкой рукой уронившую мой винт прошлой весной (стояли винды и LFS), и заставившую меня перепробовать около десятка разных LiveCD за полгода, благодаря чему я серьёзно продвинулся. Просто ситуация заставила (-: Винды поставил только через 3-4 месяца после покупки винта, да и то, мог бы обойтись, захотелось иметь просто для коллекции (5 систем на 2х винтах).

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Огромное спасибо за ответы! Очень радует, что таки находятся среди пустых болтунов грамотные и отзывчивые люди!

Выражаю вам свое глубочайшее уважение!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Загрузись в linux, поставь загрузчик (grub, lilo) на MBR того диска с которого впоследствии собираешься грузиться, поставь этот диск мастером и грузись на здоровье. Если хочешь сделать загрузочный флоппи, почитай о syslinux.

qwe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.