LINUX.ORG.RU

Пара вопросов для знатоков Fedora(14)


0

1

В общем решил я пересесть с Убунты на Федору. И возникла у меня пара вопросов, но об этом я думаю вы уже догадались. ;)

Т.к. у меня не заработал wifi-адаптер dlink dwl-g122, встал вопрос о обновлении драйверов. В общем какие только драйвера я не компилировал, ни один не заработал.В backtrack этот адаптер, используя драйвер rt2800usb, заработал. modprobe rt2800usb в Федоре(драйвер входит в поставку Федора 14) приводит к ошибке «unknown symbol (-1)» . Ну думаю ладно, нашёл другой адаптер.

Ах да, перехожу к вопросам: На Убунту мне нравится пересобирать ядра - не спрашивайте зачем, сам точно не могу сказать. На openSuse, например, не рекомендуют этим заниматься. Как с этим обстоят дела в Федорe? Ядро я собрал(той-же версии) заново, скачав перед этим сорцы из репозитория Федоры. Наложив на неё правда пару патчей. Перезагрузился всё работает(даже wifi-адаптер заработал), только модули нужно загружать самому(звук,сетевые адаптеры и т.д.). Это моя ошибка или там так заведено? В мане на федорапроект.ком, не сказано ни слова про модули. Как можно исправить ситуацию?

Проблема номер два - это grub2. Кроме ядер Федоры он не видит других дистрибутивов установленных в другие партиции на одном диске. Как это можно обойти, кроме перезагруки в Убунту и уже оттуда вызывать update-grub?

Спасибо, желаю приятного дня!


С головой нормально всё? Доктор что говорит?
1.

На Убунту мне нравится пересобирать ядра - не спрашивайте зачем, сам точно не могу сказать. На openSuse, например, не рекомендуют этим заниматься. Как с этим обстоят дела в Федорe? Ядро я собрал(той-же версии) заново, скачав перед этим сорцы из репозитория Федоры. Наложив на неё правда пару патчей. Перезагрузился всё работает(даже wifi-адаптер заработал), только модули нужно загружать самому(звук,сетевые адаптеры и т.д.). Это моя ошибка или там так заведено?


Нет, это не твоя ошибка, это ошибка в твоем генокоде, ибо некий Кэп мне сейчас намекнул, что сборка/пересборка ядра не сильно зависит от дистрибутива.

2.

Проблема номер два - это grub2


Открою страшную тайну: в федоре первый груб, так что смотри выводы по пункту 1.

novitchok ★★★★★
()

Перезагрузился всё работает(даже wifi-адаптер заработал), только

модули нужно загружать самому(звук,сетевые адаптеры и т.д.). Это моя

ошибка или там так заведено? В мане на федорапроект.ком, не сказано ни

слова про модули. Как можно исправить ситуацию?


Найди кстати руководство по компилянию ядра в федоре, и собирай по инструкции. Это есть гдето на официальном сайте, вроде в заметках к релизу. Хз почему но у меня на других федорах все работало - модули подгружались после перекомпиляции со своими патчами. Я делал по инструкции, однако 14 федору не пробовал - по этому не знаю это твои руки или баг в новой федоре.

Проблема номер два - это grub2. Кроме ядер Федоры он не видит других

дистрибутивов установленных в другие партиции на одном диске. Как это

можно обойти, кроме перезагруки в Убунту и уже оттуда вызывать

update-grub?


Вручную прописать?

kernel ★★☆
()

Ставь дженту. Там можно не только ядра собирать.

Lumi ★★★★★
()

как человек, перелезший с gentoo на arch и не впечатлившийся, поставивший F14 на машинку супруги буквально на той неделе, радующийся слухам о переходе ubuntu на rolling-releases, рекомендую — оставайся на убунте.

dmiceman ★★★★★
()

> Как с этим обстоят дела в Федорe?

Нормально. Можно даже на вианильных ядрах загружаться и работать.

Это моя ошибка

Да.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Nastiska, спасибо за ответ.

Хм, странно, ядро я собирал по этому ману: http://fedoraproject.org/wiki/Docs/CustomKernel

Lumi,

Джента у меня тоже есть - но полностью на неё пересесть мне пока не удалось. На работе почти все серверы по управление дженты, а дома не удобно, помоему.

novitchok,

ты лучше следи за своими ошибками в ген. коде и раз ничего полезного сказать не можешь - иди лесом! Про первый груб я знаю. Вопрос был про второй ;)

Самому каждый раз прописывать накладно(первый раз я так и сделал), может всё таки есть вариант по проще?

ciiccii
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.