LINUX.ORG.RU

Сервер и домашняя тачка


0

0

Хочу поставить дома Linux, а потом попробовав поставить этот дистрибутив на сервер.

Но дома его тоже хочу оставить - музыку слушать, фильмы смотреть, программировать.

Не подскажите дистрибутив одновременно подходящий для сервера и для домашней машины?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Если есть канал потолще - gentoo однозначно. Давно уже стоит и даже не чешусь. Особенно приятен сервер, который щас прямо поднимаю... Скорость появления обновлений просто убийственна + отстутствие проблем со сборкой пакетов + оптимизация под любую машину + понятность и главный + это отстутствие всяких там drakeconf'ов и прочей виндоподобной чепухи.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> gentoo однозначно

Вовсе нет

> Скорость появления обновлений просто убийственна

Серверу это не так важно. Даже где-то наоборот :)

> отстутствие проблем со сборкой пакетов

И со сборкой эксплоитов...

Ещё как вариант - Debian.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Ладно, я понял, что имеющий руки из любого дистрибутива сделает сервер.

А вы какие используете дистрибутивы на маленьких серверах?

Под маленькими подрузамеваются, имеющими не более 100 пользователей и имеющих 5-6 сервисов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

использую Gentoo на всех linux-серверах, десктопе и ноутбуке. дистрибутив великолепный.

watashiwa_daredeska
ага, попробуйте успейте дождаться выхода обновленного rpm-пакета, исправляющего уязвимость в ftp-демоне, доступ ко которому есть из интернета +)
все равно из исходников новых пропатченных наверняка демона пересоберете +)

x029ah
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С Linux я не знаком. Но имел пятилетний опыт общения с Unix.

Просто почитал сейчас в интернете про разные дистрибутивы, посмотрел ихние "Bugzill'ы". Впечетляет.

Не хотелось бы просто после установки просидеть с gdb несколько дней, чтобы отловить все баги.

Поэтому и спросил про то, какой дистрибутив вы используете на маленьких серверах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

> Скорость появления обновлений просто убийственна

Эта точна, дыру в mremap только через месяц после обнаружения смогли заделать :)

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С Linux я не знаком. Но имел пятилетний опыт общения с Unix.

Возьми SuSE и FreeBSD (две крайности, если можно так сказать), посмотри чего больше понятней, то и используй.
Все равно придется перебирать дистры, так начни с самого нормального.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на десктоп NetBSD, на сервер Solaris

Может я неправ, но мне казалось что Solaris является платной системой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может я неправ, но мне казалось что Solaris является платной системой?

серверы то обычно в коммерческих организациях. По моему справедливо когда труд профессиональных программистов оплачивается. С другой стороны для домашнего использования и образования есть не менее высокачественная система.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Ну не знаю... к меня стоит федора и нареканий к ней пока нет особых, при условии изначального копания в ней ручками)))

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x029ah

> все равно из исходников новых пропатченных наверняка демона пересоберете +)

Возможно. Но уж наверняка не на самом сервере. У меня для этих целей на десктопной машинке с Debian/sid поднят UML с Debian/woody, на котором я всё и собираю.

P.S. Хотя я вообще-то не админ :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.