LINUX.ORG.RU

[LiveDVD] [Ubuntu] [Флешка] Не загружается X.org

 , ,


0

1

При загрузки на второй раздел флешки, ubuntu 10.10 отказывается грузиться после второго запуска. То есть первый запуск при двух записываниях работает нормально. Образ записывал через «Создание загрузочного диска» и unetbootin.

При втором запуске, после недолгой загрузки в графическом режиме выбрасывает в подобие консоли. Точно не помню что пишет, но направляет на 'help'.

Флешка разбита на 2 раздела в fat32. Первый - 2,2Gb, второй - 5,6Gb.


> То есть первый запуск при двух записываниях работает нормально.

С флешкой какие-то операции записи производится? A то:

Флешка разбита на 2 раздела в fat32. Первый - 2,2Gb, второй - 5,6Gb.

Наводит на мысли, что, возможно, вы уставливаете на второй раздел флешки, соответственно, grub2 изменяет загрузочную область.

n01r ★★
()

> Точно не помню что пишет
Всегда приводите полное сообщение об ошибке и ещё несколько строк сверху. Надпись «Enter 'help' for a list of built-in commands.» может случаться много почему.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

Я устанавливаю на второй раздел флешки. В этом проблема?

sgne
() автор топика

Со вторым разделом Flash-диска проблема возникает если вставить такой диск в Windows: будет виден только sdx1. Проявляется ли она здесь - не знаю.

У меня несколько вопросов. Что означает «система отказывается грузиться после второго запуска». Один раз всё-таки загружается? И первый запуск, он после чего именно идёт?

Вопрос второй: какую ошибку ты видишь? Система грузится грузится и вдруг бац - Error while X starting? Или просто тишина и никаких сообщений после GRUB

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Я делал так, записывал LiveDVD с помощью «Создание загрузочного диска». Потом перезагружался и работал с LiveDVD. После этого работал нормально в Ubuntu. Но второй раз LiveDVD уже не запускается полностью, а пишет:

No init found. Try passing init= bootarg.

BusyBox v1.15.3 (ubuntu 1:1.15.3-1ubuntu5) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands

(initramfs)
sgne
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgne

Как временное решение проблемы предлагаю на Flash-диске переключить регулятор Read Only в активное положение - но на большинстве новых Flash-дисков его больше нет.

Я не знаю как происходит запись Flash-диска средствами Ubuntu. Он работает как LiveCD? Или как операционная система, записанная на жёсткий диск?

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от sgne

Смотреть надо... Может быть в /boot/grub/menu.lst (или grub.cfg) прописано «грузиться с /dev/sdb1!», а ты тем временем вставил новый Flash-диск и sdb превратился в sdc. Может быть проблема в ACPI. Попробуй выключить компьютер совсем и загрузить. А потом перезагрузить работающую систему и загрузить.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Вот grub.conf

if loadfont /boot/grub/font.pf2 ; then
	set gfxmode=auto
	insmod efi_gop
	insmod efi_uga
	insmod gfxterm
	terminal_output gfxterm
fi

set menu_color_normal=white/black
set menu_color_highlight=black/light-gray

menuentry "Try Ubuntu without installing" {
	set gfxpayload=keep
	linux	/casper/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper quiet splash --
	initrd	/casper/initrd.lz
}
menuentry "Install Ubuntu" {
	set gfxpayload=keep
	linux	/casper/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper only-ubiquity quiet splash --
	initrd	/casper/initrd.lz
}
menuentry "Install Ubuntu in text mode" {
	set gfxpayload=keep
	linux	/install/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed quiet --
	initrd	/install/initrd.gz
}
menuentry "Install in expert mode" {
	set gfxpayload=keep
	linux	/install/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed priority=low --
	initrd	/install/initrd.gz
}
menuentry "Check disc for defects" {
	set gfxpayload=keep
	linux	/casper/vmlinuz  boot=casper integrity-check quiet splash --
	initrd	/casper/initrd.lz
}
menuentry "Rescue a broken system" {
	set gfxpayload=keep
	linux	/install/vmlinuz  rescue/enable=true --
	initrd	/install/initrd.gz
}

sgne
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgne

Значит я был неправ. Поиском я нашёл похожую проблему. Проведи проверку на ошибки, сначала FAT-раздела из Windows (но это так, на вякий случай и не нужно делать), потом виртуальный ext-раздел в файле. Надо в загруженной системе подключить этот файл командой:

sudo mkdir /media/file
sudo mount -t ext3 /media/disk/file -o loop /media/file

И сделать проверку

fsck.ext3 /media/disk/file

Ты можешь дать полный список файлов там? И я скажу что именно подключить

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от sgne

Попробуй взвесить файлы на втором разделе. Самый большой напиши сюда (название). И я скажу как выполнить проверку этого файла.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от sgne

Это было несколько лет назад, тогда у меня была такая же ошибка с Ubuntu 8.10 для прикола установленный не на отдельный раздел, а в файл на разделе NTFS. Ты скажи названия 2-3 самых больших файлов от 500 Мб и выше и я скажу что сделать.

Zenithar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.