LINUX.ORG.RU

# Никогда не запускайте WINE от имени пользователя root! Запущенное от имени root win-приложение получит привилегии этого пользователя. Для работы они ему никогда не потребуются, а во вред могут быть употреблены запросто.

учитывая то, что выше процитированы рекомендации производителя - давай ты все-таки расскажешь, зачем

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

у меня на 50 машинах по умолчанию рутовы права для программы, чтобы удаленно забросить скрипт установки вайна, и чтобы он работал из под рута чтобы не ездить по всему городу и не парится с установками всякими

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

смешно... естественно это не помогло, я даже попробовал ))

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

ну это понятно только мне, просто параметр можт какой есть я не представляю просто. Но нужно позарез

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это надо мне, вам это никак не помешает. Просто скажите если знаете как сделать.. буду очень благодарен

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

есть с правами рута через sudo из под обычного юзера

а мне надо из под root просто запустить программу через вайн

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мне надо просто для работы с весами через переходник USB->COM, под обычным вайном , через раз работает и тормозит

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

У меня-то запустился :)

Если уж вам делать нечего - сносите этерсофтовский вайн и ставьте обычный. Все равно через некоторое время систему переустанавливать придется - вирусы быстро все уничтожат...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

Пошамань с SELinux'ом, если он наличествует. Возможно, там какая политика на запрет есть. И да, прикладуха пользовательского уровня из-под рута...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

мне надо просто для работы с весами через переходник USB->COM, под обычным вайном , через раз работает и тормозит

Вы с этого начать не могли? Достаточно сделать

chmod a+rw /dev/USBttyS0
от рута.

И, кстати, эти весы и без вайна должны работать - они же через RS-232 сигналят...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AITap

Группа от конкретного дистрибутива зависит. У меня в мандриве это uucp.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AITap

дело не в правах на использования порта, просто обычный вайн кривой, а этерсофтовский не запускается под рутом

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня программа для винды.. там такие замороченые весы, я и протокол под линь переписывал, что тока не делал.. короче теперь через етерсовтовский вайн хочу попробовать

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

Советую вам изучить сначала линукс - тогда таких глупых мыслей у вас не будет.

А если не хотите - кто вам мешает купить мастдай?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

Зачем вообще пускать его под рутом, если порт можно открыть от пользователя?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

Блин, RS-232! Да для него протокол подбирается быстро! За недельку могли бы сделать себе простенькую оболочку для работы с весами (только, по-моему, это будет велосипедом - я слышал, что под линуксом есть нативный софт для работы с весами).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я так понял это опять же относится к правам для того чтобы обычный юзер мог пользоваться... делал я это, когда нужно было. Но сейчас моя цель, что бы весы работали из под переходника по ЮСБ, я так понял вайн не поможет. т.к. не вайн не мой протокол, не может работать нормально по юсб переходнику. Перепробовал кучу переходников разных производителей, не помогло

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

«Рута на 50 компов вогнал», а о ключе -l у su никогда не слышал?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Товарищ усердно ищет способы прищемить себе яйца дверью.

kernelpanic ★★★★★
()

С такими пользователями линукс скатиться в УГ^Wвинду. Нафиг, етерсофт не нужен, форматируй диск и ставь маздай.

amorpher ★★★★★
()

на всякий случай напишу, что запуск из под root не заставляет программу верить в то, что она работает от имени 'Администратор' в венде

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

>у меня на 50 машинах по умолчанию рутовы права для программы

на кол таких админов, ставьте венду и не выпендривайтесь

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну не буду я сейчас мотаться по всему городу и закрывать рут по умолчанию, и я не админ линукса, я всеголишь программист который написал реализацию протокола rs-232 и хочет запустить весы под юсб

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

мне это не нужно, мне вайн запустить под рутом нужно было, уже не нужно, я забил, и понял что дело не в нем. Походу линукс херово работает с переходниками USB->COM. У меня OpenSUSE 11.3

pozitiffcat ★★★
() автор топика

А от nobody не подходит? (sudo -u nobody wine ...)

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

Походу линукс херово работает с переходниками USB->COM.

/dev/USBttySx создаются? Если создаются - значит, все нормально работает. Просто нужно хотя бы немного в операционке разбираться, чтобы под нее «программировать» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

я всеголишь программист который написал реализацию протокола rs-232 и хочет запустить весы под юсб

Вот же едрен батон! Если вы написали реализацию rs-232 для весов, НАХРЕНА ВАМ wine?!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Значит, этерсофтовцы - не дураки. Пресекли такую глупую попытку.

Решать за пользователя, что ЕМУ нужно - это Windows-way и никак иначе. То же самое касается VLC - этот плеер НЕПОЛНОЦЕННЫЙ, потому что берёт на себя смелость решать, что пользователю нужно, а что нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Советую вам изучить сначала линукс - тогда таких глупых мыслей у вас не будет.

Советую сначала ВАМ изучить Linux. Или хотя бы понять, что можно использовать Linux не так, как windows, где одна система, в ней одни иксы, и только в этом пространстве есть пользователи - есть много разных способов использования, chroot, uml, lxc, и то, что пользователь root может не означать РОВНЫМ СЧЁТОМ НИЧЕГО. Поэтому, приложение, которое этого простого факта не понимает, и думает, что знает все потребности пользователей - неполноценное приложение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

>ну не буду я сейчас мотаться по всему городу и закрывать рут по умолчанию

на кол!

и я не админ линукса


позовите админа в тред, с вами разговор бесполезен

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.