LINUX.ORG.RU

Очень плохо я поступил, помогите пожалуйста, boot.img.gz записал на жесткий диск


0

1

Хотел установить линукс с флешки, и случайно вместо флешки установил boot.img.gz на жесткий диск командой zcat boot.img.gz > /dev/sda (((( Теперь при запуске системы вываливается дебиан инсталлер. С лайв сиди, диск жесткий диск виден как один, хотя у меня несколько разделов, граб не устанавливается, как мне удалить Debian Installer, помогите пожалуйста.


Удалить просто! `dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1` Правда и таблица разделов тоже потеряется (хотя ты и так ее уже затер, видимо).

ostin ★★★★★
()

>С лайв сиди, диск жесткий диск виден как один, хотя у меня несколько разделов

было

si0 ★★★
()

testdisk во все поля. Быстро, удобно, надежно. Поищи какой нибудь livecd. Knoppix например.

anonymous
()

testdisk, ага, если ничего не писал дальше бутсектора.

PolarFox ★★★★★
()

Какие разделы были на диске, сколько, ФС. Есть ли ВНЕЗАПНО их границы с точностью до сектора? testdisk или r-tt определи границы разделов, потом можно пересоздать таблицу. Какой размер у boot.img.gz был?

adriano32 ★★★
()

В следующий раз надо регулярно делать архивное копирование дисков через команду dd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В следующий раз надо регулярно делать архивное копирование дисков через команду dd.
Только не на тот же винт желательно. Как говорил Линус, «залить на ftp и разрешить зеркалировать»
Тут и бумажная запись о границах разделов выручила бы сильно.

adriano32 ★★★
()

Копать в сторону утилит для восстановления данных ибо таблица разделов наверняка убита.

//wfrr

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.