LINUX.ORG.RU

1Cv8 и Wine


0

1

1) Linux установленный и полностью русифицированный (у меня стоит Slackware 13.1) 2) Windows XP и установленная 1С на нем с прописанной одной базой. 3) Программа ListDlls можно бесплатно скачать с сайта Microsoft. 4) Полностью установленная Wine (Перед этим скопируйте файл sol.exe или любую стандартную программу из windows и запустите в wine, так как то что идет в комплекте с wine как то не очень похоже на windows программы, в общем скопированная программа у вас должна работать так же как и в windows) У меня стоит wine-1.2.2 5) 1С Установленная и пропатченная, патч выложен ниже

И так как только у нас все выше перечисленное установлено, настроено и скачано приступает к установке.

В Windows запускаем 1С и открываем любую базу. После этого запускаем программу ListDlls в консоли и даем такую программу «ListDlls.exe >> Dll.txt» после этого в папке где находится программа у нас появится файл Dll.txt. Открываем этот файл и ищем там слово: 1cv8.exe

Ниже будет идти список dll которыми пользуется 1С. Теперь нам необходимо найти и скопировать из Windows в папку с 1С туда где находится файл 1Cv8.exe только те dll которые находятся в C:\Windows\system32. Вам еще там попадется файл с расширение drv его тоже захватите. (одно неудобство у меня набралось файлов 60)

После этого запускаем winecfg и добавляем 1С в список приложений. Переходим на вкладку dll и добавляем только те dll которые мы скопировали из windows и присутствуют в списке dll wine, а в свойствах указываем что это будет сторонняя (Windows) библиотека, если библиотека отсутствует в списке ничего не делаем просто оставляем ее в папке с 1С.

Теперь нам нужно сделать человеческое оформление в 1С. Для этого нам нужно скопировать все файлы из папки C:\Windows\Fonts в папке \home\Имя пользователя\.wine\disk_c\windows\Fonts у меня там почему то был только 1 файл, а после копирования почти все шрифты стали отображаться как и в Windows.

После этих небольших манипуляций можно наконец запускать 1С и радоваться.

Следующий пост это патч в winrare откройте блокнот скопируйте содержимое и сохраните под любым именем с расширение rar. далее следуйте инструкциям внутри архива.

ElCorazon
() автор топика
Ответ на: комментарий от ElCorazon

Извеняюсь выложить патч не получается. Но эго можно скачать с форума ru-board. Называется он uptach

ElCorazon
() автор топика

У меня завелся последний релиз платформы под ванильным wine безо всяких красноглазых манипуляций. Даже удивительно. Wine, arch последний.

З.Ы. Да, со шрифтами только пришлось повозиться. А так - установка как в оффтопике.

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от ElCorazon

А ты знаешь, что использование этого метода на практике не подходит из-за его лицензионной нечистоты?

kernelpanic ★★★★★
()

запускается на нативном, но возможны странные эффекты - типа отчет построенный на експлорере не работает, окошки иногда просто перестают открываться и прочие радости... я б хорошенько подумал

anykey_mlya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.