LINUX.ORG.RU

Иногда они возвращаются


0

0

В смысле проблемы. Сейчас у меня кноппикс-3.4 на харде.Ядро 2.6.5 пока. Когда у меня была старая система я пытался собрать себе новое ядро(сначала 2.6.3,потом 2.6.4, потом 2.6.5 (патчи помогали)).Однако при этом всегда была проблема с мышью. Дело в том, что при большой загрузке процессора мышь начинала подвисать.Один раз ,когда я распаковывал исходники, она даже глюкнулапо принципу-двинул мышью->окна улетели(в лучшем случае). В кноппиксе же этой проблемы нет.Ну я обрадовался, решил собрать себе 2.6.7.И опять та же фигня. Конфига от исходников кноппиксовского 2.6.5 нет, так что сравнить несчем. Скажите в чём дело, может это какая-то опция в конфиге.Сначала я думал что preemtibe (или preemtible?не помню), та что для desktop or emedded systems.

anonymous

Выяснилось вот что: тормоза возникают только при обращении к диску (чтение,запись, распаковка, копирование и.т.д). Вероятнее всего дело в DMA-в старом ядре оно включено, в моЈм нет. Вот тут возникает новая проблема-как включить его? Команду я знаю hdparm -d1 /dev/hda НО! Это должно делаться при загрузке системы автоматом, но н делается, а пишет operation not permitted. Пробовал под рутом давать команду(см. выше) Результат-тоже самое operation not permitted.Но почему?Я же рут?А под старым ядром это прокатывает..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Драйверы для чипсета скомпилены/загружены? Для Intel'овских a'la Pentium2 и позже - piix, для прочих - не знаю.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.