LINUX.ORG.RU

Компиляция ядра 2.6.38


0

1

Со стандартными настройками не работает фреймбуфер, кажется, не меняется разрешения экрана при загрузке во время вывода лога. Хотя некоторые настройки включены. И второе, не автостартует console-cyrillic, надо постоянно жать cyr, чтобы кириллица отображалась корректно. Какие будут дельные советы? Это точно от ядра зависит, потому, что на стандартном дэбиановском 2.6.32 все нормально.

>не работает фреймбуфер

Судя по списку модулей в логе неработающего ждущего режима (http://paste.org.ru/?sakk6f) надо включить KMS (Device Drivers/Graphics Support/Direct Rendering Manager/Intel i915/Enable modesetting on intel by default)

gentoo_root ★★★★★
()

Я в поддержке фреймбуфера только веса и вга оставлял включенным — работает чисто без предупреждений.

amorpher ★★★★★
()

Собрал с KMS, помогло, спасибо. Только вот camorama не видит usb-камеру.

camorama could not connect to video device (/dev/video0)
Ждать обновления версии под новое ядро?

VileLiar
() автор топика
Ответ на: комментарий от VileLiar

>Только вот camorama не видит usb-камеру.

Там что-то поломали^W поменяли в uvcvideo в 2.6.38. У меня на 2.6.38 ещё bluetooth отвалился. Есть смысл собрать 2.6.37, если не работает.

PS Модули для камеры точно собраны? (Device Drivers/Multimedia Support/Video capture adapters/V4L USB Devices/USB Video Class)

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

bluetooth отвалился

У меня он отвалился еще с 2.6.36(и на 2.6.37, и так далее). Не принимает файлы нихера, хотя отлично их скидывает. Полный бред. И вот сижу как му^Wдурак с 2.6.35.11 ядром :(

NexJedi
()
Ответ на: комментарий от VileLiar

Вообще-то ветки конфигов в ядрах от версии к версии перетряхивают, иногда меняют зависимости. Поэтому конфиг от какого-либо говномамонтового ядра может просто напросто не подойти. Поэтому вопрос сразу: как конфигурировал ядро? И есть ли опыт ручной конфигурации?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Вообще-то ветки конфигов в ядрах от версии к версии перетряхивают, иногда меняют зависимости. Поэтому конфиг от какого-либо говномамонтового ядра может просто напросто не подойти. Поэтому вопрос сразу: как конфигурировал ядро? И есть ли опыт ручной конфигурации?

Я собирал и со старым конфигом, и заново создавал, но в 38 bluetooth таки отвалился (hcitool dev видит, но blueman не видит адаптеров).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> как конфигурировал ядро?
Сборка ядра debian-way. make menuconfig и так далее. Раз 10 собирал. Осваиваю потихоньку. Убирая все лишнее, ускорил лишь компиляцию в 2 раза. Само по себе, ядро не стало кушать меньше оперативы и грузиться по времени так же - 30 сек, от момента запуская ядра в грубе.

VileLiar
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> но в 38 bluetooth таки отвалился

Насчёт блютуса я пасс, не на чем проверять, адаптор сдох недавно.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VileLiar

Понятно. Выше писали про kms, фреймбуфер и ещё можно сделать вкомпиленные шрифты.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.