LINUX.ORG.RU

Ошибки init : prefdm main ...


0

1

Сижу на Russian Fedora. Автоочистки /tmp/ не было, решил не монтировать к tmpfs, а прописать очистку командой rm -rf /tmp/* в rc.sysinit (сразу после места, где чистится var). После перезагрузки вначале очень долго пытается грузиться, после чего выскакивают сообщения такого типа: init : prefdm main process (....) terminated with status 1. Заканчивается этим: init: prefdm respawning too fast, stopped После этого ничего не происходит, на клавиши реакции нет.

Из под liveCD вернул всё как было, попробовал удалить xorg (знаю, что никаким боком не относится, но это единственный совет, который я вытащил из гугла). Ничего не помогает. /tmp/ кстати не очистился.

Есть мысли?



Последнее исправление: Austrell (всего исправлений: 2)

> удалял xorg (знаю, что никаким боком не относится, но это единственный совет, который я вытащил из гугла).

Странно, что не патч Бармина.

прописать очистку командой rm -rf /tmp/* в rc.sysinit


Так удали эту строчку в том файле. Чем иксовый конфиг провинился?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Странно, что не патч Бармина.
А вариант неплохой, кстати.

Так удали эту строчку в том файле.

Дык, первое, что попробовал.

Austrell
() автор топика

переустановить upstart и инитскрипты?

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Austrell

Подмонтируй /tmp как tmpfs и не парься тогда.
И если есть возможность, то давай логи X и gdm (или что используется в системе).

Lumi ★★★★★
()

Автоочистки /tmp/ не было,

/etc/cron.daily/tmpwatch очищает, по крайней мере в федоре, не знаю насчет ремикса. В федоре очистка /tmp хитрая просто.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

>/etc/cron.daily/tmpwatch очищает, по крайней мере в федоре

Как-то это нелогично. Есть же, например, /tmp/pulse-*/pid, который благополучно удалится, и ничего хорошего не будет. А ещё там куча сокетов каких-то, которые создаются всякими иксами.

// Знаю, что в man hier написано, что можно очищать /tmp без предупреждения, но в нормальных дистрибутивах это делается при загрузке.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Каталог X11-unix действительно отсутствовал, но его создание не помогло =(

Austrell
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

> Подмонтируй /tmp как tmpfs и не парься тогда.
Не знаете, fstab срабатывает раньше, чем могут возникнуть ошибки?

И если есть возможность, то давай логи X и gdm (или что используется в системе).

Оп-па, а /var/ то пуст. => Скрипт до этого места дошёл. Ровно за этой очисткой шла очистка /tmp/ в rc.sysinit (ныне убранная).

Austrell
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

> /etc/cron.daily/tmpwatch очищает, по крайней мере в федоре, не знаю насчет ремикса.
На федоре сидел, «изкаропки» не очищал.

Austrell
() автор топика
Ответ на: комментарий от Austrell

> Не знаете, fstab срабатывает раньше, чем могут возникнуть ошибки?
Ну, самое первое, что делается в линуксе, это монтирование / хотя бы в ro. Поэтому содержимое /etc доступно всегда.
А локальные ФС должны монтироваться заведомо до их использования, сразу же после фазы их проверки, но до любой попытки их использования чем-то в режиме rw. Так что да. Должно быть до.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Austrell

Он не очищает по старту-шатдауну, а очищает по мере устаревания, деталей не помню, man tmpwatch и смотри содержимое /etc/cron.daily/tmpwatch. Если хочется именно по шатдауну, то вот одно из решений.

P.S. Кажись в недалеком будущем будет миграция на tmpfs, где-то читал, деталей не помню.

vga ★★
()

Ещё идеи есть?
Скрипт отработал, но не полностью (ровно до того места, где я вставлял очистку /tmp/, т.е после чистки /var/ (этот каталог почистился) ).
Может стоит восстановить /var/? Если да - то как это лучше сделать.

Austrell
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.