LINUX.ORG.RU

KVM: десктоп в гостевой ВМ и доступ к нему.


0

1

Доброго времени суток.

Сабж. Давно хочется вынести на домашней машине десктоп с пользовательской фигнёй в отдельную KVM виртуалку, но до сих пор останавливает вопрос доступа к ней.

1) Пробросить видеокарту в вм не получится (и xen тоже не поможет), т.к. нет iommu.

2) Самый простой вариант - удалённый логин в иксы гостевой ВМ, на host системе только минимальные иксы + display manager, настроенный на удалённый логин в гостевую ВМ. Но это будет не быстро и уж тем более нечего мечтать о direct output, т.е. фильмы не посмотришь.

Есть ли другие варианты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

>В чем профит выноса Х-десктопа в виртуалку?

В выносе десктопа в виртуалку

1) надёжность. Из Host-ситемы убирается много фигни, остаётся меньше точек входа.

2) Удобно. Обновил ядро - десктоп можно перезагрузить за считаные секунды (да, перезагрузка host системы занимает больше времени, но требуется крайне редко.) При этом доступ из инета не теряется, даже несмотря на нищебродское отсутствие ip kvm

3) мне на домашней машине десктоп вообще не нужен, изредка кто-нибудь из домашних смотрит там фильму или вконтакт => нафиг оно мне в host-системе?

router ★★★★★
() автор топика

> Но это будет не быстро и уж тем более нечего мечтать о direct output, т.е. фильмы не посмотришь.

Кто вам такое сказал? :-) Я вам даже больше расскажу - если в host-системе X-сервер поддерживает GLX, то программы (X-клиенты) в гостевой ОС смогут использовать OpenGL, вплоть до запуска и корректной нетормозной работы Compiz/GNOME shell. Если правильно настроите (сетевая карта на virtio и так далее), ничего у вас «тормозить» не будет.

P.S.: а mplayer умеет "-vo gl" и "-vo gl2"

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

опять же какой смысл выносить десктопную систему, если Х-ы (с толстыми блобами) будут на хосте?

ТС херней мается.

2ТС: Не нужны постоянно поднятые Х-ы юзай startx по-мере надобности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Хм, интересно, надо будет проверить

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>опять же какой смысл выносить десктопную систему, если Х-ы (с толстыми блобами) будут на хосте?

Иксы меньшее зло, чем иксы + flash-плагин, например ;)
Толстый блоб заменяется тонким открытым драйвером, так что не в тему.

ТС херней мается.


А то :) И прошу совета, как маяться хернёй правильно.

2ТС: Не нужны постоянно поднятые Х-ы юзай startx по-мере надобности


Не хочу. На мой взгляд, раз уж используется KVM, ситуация «пользовательская фигня в host-системе» - это бардак.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> ТС херней мается

Зачем такая категоричность? Например, ТС может не только с консоли хост-системы цепляться к гостевой ОС, но, при желании, подключиться например с ноутбука - и получить тот же десктоп, который получил бы с консоли хост-системы. Хотя он мог бы также подключаться и к хост-системе, виртуальная машина здесь действительно не нужна :-)

Nastishka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.