LINUX.ORG.RU

firefox4 — пара проблем


0

1

Помогите решить парочку проблем с FF4.

  1. нужно управление с клавиатуры, как в опере или конке, чтоб не махать рукой «с клавы на мы́шу» и обратно. Кроме vimperator есть что-нибудь? Если использовать вимператор, то следующие две проблемы
  2. нажимаю Ctrl+T, открывается новая вкладка. Чтобы переключить фокус на строку адреса или строку поиска нужно сделать по этой строке два клика. Это много и настолько неправильно, что раздражает. Без вимператора фокус переключается в один клик.
  3. копирую в любой программе текст (Ctrl+C) — а Ctrl+V-то не работает! Как вставить текст кроме колеса мышки? Без вимператора Ctrl+V работает. UPD: в режиме вимператора текст вставляется по Ctrl+V, Ctrl+V (то есть, тоже два раза нажать надо) — можно ли обойтись одним нажатием на привычное сочетание? А то я так привыкну и начну везде по два раза вставлять.

Ещё хотелось бы работу с вкладками в порядке использования, как в opera. То есть, на первой вкладке нажимаешь Ctrl+Tab, работаешь на второй вкладке, нажимаешь Ctrl+Tab — возвращаешься на первую, а не на третью, как сейчас. Это чтобы была аналогия с окнами, которые по Alt+Tab переключаются именно в таком порядке.

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 2)

по второму пункту:
^L - строка адреса; ^K - строка поиска
вимператорами не пользуюсь

aol ★★★★★
()

>нажимаю Ctrl+T, открывается новая вкладка. Чтобы переключить фокус на строку адреса или строку поиска

??? Я это делаю кнопкой «o"pen или „t"aboben. В 4м ff вимператор поломали?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

> ^L - строка адреса; ^K - строка поиска

как-то оно странно работает с вимператором. В строке адреса застревает и не уходит оттуда потом.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> Я это делаю кнопкой «o"pen или „t"aboben.

переключаешься в строку поиска?? Кроме того, у меня пальцы к клавиатуре не приросли, если я выделяю текст мышкой, чтобы его скопировать, то я вполне не против мышкой же установить курсор в нужное место, раз уж всё равно за неё схватился.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Совет:

1 из списка поисковиков удалите все лишнее (эта куча амазонов и е-бэями сильно тормозит работу)
2 уберите адресную строку и строку поиска совсем (в 3 версии ФФ правильно они решили, по умолчанию ее ликвидировали)
3 прочитайте хотя бы краткое руководство к vimperator'у
Командная строка в вимператоре выполняет функции и адресной и поисковой. В общем :help - и вперед.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> Командная строка в вимператоре выполняет функции и адресной и поисковой. В общем :help - и вперед.

Мне нужна мышь в работе. Я не могу полностью переключиться на vimperator. Поэтому Ваш совет полезен для решения только одной из озвученных проблем (пункта 2 в списке).

name_no ★★
() автор топика

а зачем Ctrl+T? есть же t[адрес]. текст копируеться через Ctrl+V (pass through) Ctrl+C, вставлять можно через Shift-Ins. Да и вообще для фф4 юзаю pentadactyl, а не vimperator.

f1st
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я тоже пользуюсь мышью время от времени. Например страницы, где нужно запустить флэш по-другому никак и не заюзаешь. Но мне vimperator в этом нисколько не мешает.

По 3 пункту (ctrl-V). Используйте ctrl-Ins, shift-Ins и будет Вам счастье.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от f1st

> текст копируеться через Ctrl+V (pass through) Ctrl+C

если текст копируется из консоли, мне бы хотелось использовать для вставки колесо мыши. Потому что в новых кедах, например, из контекстного меню консоли убрали пункт «копировать»

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

из списка поисковиков удалите все лишнее (эта куча амазонов и е-бэями сильно тормозит работу)


В Firefox'е тормозят даже дополнительные поисковики? Вот это индусокод.

anonymous
()

Табы переключаются по ctrl+pgup/pgdown

При нажатии ctrl+t открывается новая вкладка и фокус ввода уже в адресной строке.

ctrl+v работает нормально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>В Firefox'е тормозят даже дополнительные поисковики? Вот это индусокод.

Не, это только в vimperator'е - когда по t вводишь поисковый запрос, или сайт. Причем в версии для ФФ3 этого не было. Пока вот так заборол - выкинул лишнее - я все равно ни амазоном, ни и-беем, а тем более яхой и бингом - не пользуюсь.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от f1st

> хм, так а в чём проблема? у меня средняя кнопка как работала - так и работает...

тем, что если вставлять колесом мыши, то удобнее пользоваться панелями адреса и поиска, а там беда, описанная в топике.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

пользуй р или Р - и будет тебе счастье. р - вставить и перейти по адресу, Р - вставить и перейти по адресу в новой вкладке.

f1st
()
Ответ на: комментарий от f1st

> пользуй р или Р - и будет тебе счастье. р - вставить и перейти по адресу, Р - вставить и перейти по адресу в новой вкладке.

Вот за это — огромное спасибо! Самая замечательная комбинация клавиша из всех, имеющихся в линуксе.

name_no ★★
() автор топика

> Кроме vimperator есть что-нибудь?

Pendactyl.

Как вставить текст кроме колеса мышки? в режиме вимператора текст вставляется по Ctrl+V, Ctrl+V


Shift+Insert

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Увы, вимператор (точнее, его форк) под FF4 пока ниочень.

Вы про pendactyl? Что с ним не так?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> Не, это только в vimperator'е - когда по t вводишь поисковый запрос, или сайт. Причем в версии для ФФ3 этого не было. Пока вот так заборол - выкинул лишнее - я все равно ни амазоном, ни и-беем, а тем более яхой и бингом - не пользуюсь.

Так включите автокомплит только по табу.

andreyu ★★★★★
()

Мне очень понравился новый FF) Только так и осталась проблема - выделить часть ссылки. Так же почему-то не работают home end на клавиатуре. Кто-нибудь знает, как решить эти проблемы?

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>>Но есть рабочий форк. Во многом лучше вимператора.

Ну что, спасибо. Понравился мне пентадактиль. Пошустрее, вроде, потом эти номерки к ссылкам прозрачные, а не красные - это приятно для глаза. Хорошая вещь, будем юзать.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> Пошустрее, вроде, потом эти номерки к ссылкам прозрачные, а не красные - это приятно для глаза.

Можно сделать буквенные индексы.

Хорошая вещь, будем юзать.


Его разрабатывают бывшие разработчики Vimperator, которых не устроило не принятие патчей улучшающих функционал и исправляющих баги.

andreyu ★★★★★
()

1. LoL, Mousless Browsing
2. F6, ^L

Еще есть pentadactyl.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>>которых не устроило не принятие патчей улучшающих функционал и исправляющих баги.

Об этом разработчики скромно умолчали, но можно было догадаться. Форк просто так не делают.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> >которых не устроило не принятие патчей улучшающих функционал и исправляющих баги.

Об этом разработчики скромно умолчали, но можно было догадаться. Форк просто так не делают.


Нет, обо всем этом я прочитал у них на сайте. Рекомендую так же к прочтению FAQ.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>>Об этом разработчики скромно умолчали

Нет, обо всем этом я прочитал у них на сайте.


Я имел в виду документацию к программе.

frpaul ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.