LINUX.ORG.RU

про локаль и иероглифы вопрос


0

0

Проблема у меня следующая: Дистрибутив: Fedora Core 2. При загрузке на 5-м уровне появляется окно с приглашением ввести логн/пасс и выбрать менеджер окон и локаль. Если я выбираю в качестве локали русский (utf-8), то всё ОК. Если же при загрузке я выбираю русский (koi8-r), то кирилица в виде иероглифов (абсолютно везде). При загрузке на 3-м уровне у меня автоматически в качестве локали повидимому устанавливается (или уже установлено) koi8-r ну и соответственно имею проблему с кирилицей. Отсюда и вопрос - что мне конкретно необходимо править в конфигах, что бы кирилица была кирилицей, а не китаецей?

★★

Ответ на: комментарий от Cobalt

LANG="ru_RU.KOI8-R"
LANGUAGE="ru_RU.KOI8-R"
LC_MONETARY="ru_RU.KOI8-R"
LC_CTYPE="ru_RU.KOI8-R"
LC_TIME="ru_RU.KOI8-R"
LC_NUMERIC="ru_RU.KOI8-R"
LC_COLLATE="ru_RU.KOI8-R"
LC_MESSAGES="ru_RU.KOI8-R"
SUPPORTED="ru_RU.KOI8-R:ru_RU.koi8r:ru_RU:ru"
SYSFONT="cyr-sun16"

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kao

Никакого эффекта. Да и когда при входе выбираешь язык (хоть русский хоть арабский) значения переменных остаются неизменными.

PAY ★★
() автор топика

$ cat /etc/sysconfig/i18n
LANG="C"
LC_CTYPE="ru_RU.KOI8-R"
LC_COLLATE="ru_RU.KOI8-R"
SUPPORTED="en_US.UTF-8:en_US:en:ru_RU.KOI8-R:ru_RU:ru"
SYSFONT="cyr-sun16"
SYSFONTACM="koi8-r_to_uni"

$ cat /etc/sysconfig/keyboard
KEYBOARDTYPE="pc"
KEYTABLE="ru4"

Неужели это так сложно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да по видимому не так просто для начинающего, раз я здесь этот вопрос уже 3-й раз задаю. Слышу предложения и решения, но ни одно из них нидаёт накакого результата. В предложенном Вами примере имею иероглифы даже там, где их раньше не было

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PAY

наверное это единственная беда которую я не смог победить с самого момента установки Fedora Core 2. При этом юзая Slackware 9.1 и RH9 ни с чем подобным простосто не сталкивался..

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ещё забыл добавить - при этом если я меняю раскладку клавиатуры, то при этом могу нормально писать кирилицей. Проблема характерна для имён файлов созданных в Винде.

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так может датите хоть совет про что FAQ читать - у меня уже скоро нервный срыв с этими шрифтами назреет. Я только всё больше запутываюсь :(

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PAY

Если ты можешь писать и читать все, кроме именов файлов на fat, то не в шрифтах проблема. Тебе говорят - смотри фак как монтировать fat или man mount на предмет codepage (=cp866) и iocharset (=твоя кодировка).

Bolverk
()
Ответ на: комментарий от Bolverk

не в этом проблема - монтировано всё так, как оно должно быть монтировано. Повторяю, что в том же RH9 такой проблемы нет. монтировано там всё так же.

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bolverk

как тогда объяснить то, что создавая на расшареном для VMware линуксовом разделе под виндой файл с кирилическим именем в линуксе отображается символами псевдографики? Там никто ничего не монтирует..

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PAY

попробуй так:
в /etc/sysconfig/i18n:
LANG="ru_RU.KOI8-R"
SUPPORTED="en_US.UTF-8:en_US:en:ru_RU.KOI8-R:ru_RU:ru"
SYSFONT="cyr-sun16"
SYSFONTACM="koi8-r_to_uni"

в /etc/sysconfig/keyboard:
KEYBOARDTYPE="pc"
KEYTABLE="ru4"

после этого перезагрузись(в инит 3), сделай date
Если дата по русски, то с локалью и шрифтами в консоли все впорядке.

Для русского в виндовом разделе нужно его правильно смонтировать:
http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-11.html#ss11.12

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PAY

> как тогда объяснить то, что создавая на расшареном для VMware линуксовом разделе под виндой файл с кирилическим именем в линуксе отображается символами псевдографики?

Повтори пожалуйста свой вопрос несколькими предложениями, я что-то не могу его понять.

Bolverk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перечитайте пожалуйста эту ветку с начала...

я уже плакоть...

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bolverk

Ну в VMware есть возможность осуществить "расшарить" для гостевой операционки любую папку. Допустим это /home/ttt/ Если в Винде под ВМварью скопировать файл с кирилическим именем на эту расшареную папку, то в линуксе этот файл будет отображаться всё теми же иероглифами (в виртуальной винде всё ОК). Как это коррелирует с предположением о неправильном монтировании фатовских разделов?

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PAY

Не знаю. Попробуй поставить юзеру, от которого запускаешь вмваре, виндовскую локаль cp1251.

P.S. Слушай, товарищ. Сначала ты говоришь что у тебя кириллица отобращается иероглифами (кстати, как ты определил что это именно китайские иероглифы?). Когда тебе говорят как правильно настроить локаль ты говоришь что можешь читать-писать, а вот имена файлов, созданные виндой, отображаются неправильно. Когда тебе объясняют как монтировать fat, ты говоришь что винда запущена в Vmware и файлы создаются в расшаренных папках. Не пора ли морить тараканов в голове чтобы хотя бы не терять свое и чужое время?

Bolverk
()
Ответ на: комментарий от Bolverk

>>Не знаю. Попробуй поставить юзеру, от которого запускаешь вмваре, виндовскую локаль cp1251

Не знаеш, не трать своё и чужое время

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bolverk

ПОЯСНИ ЗАЧЕМ? В Винде всё ОК! я не могу работать в линуксе с файлами созданными не только в виртуальной винде, но принесёнными на CD-R болванке, USB-flash и скопированных с vfat.

Я задал вопрос вполне конкретный: где вносятся изменения при выборе языка в диалоге во время загрузки на 5-м уровне. Дальше в дебри лез уже не я.

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PAY

Так. давай по порядку, а то аж целых три вопроса получается. Подожди с файлами. Ты читать-писать по русски можешь? Где не можешь, что не можешь?

Bolverk
()
Ответ на: комментарий от Bolverk

Писать по руски могу. Во всех приложениях кирилица отображается корректно. Если загружаясь на 5-м уровне выбираю язык русский (utf-8), то тоже всё ОК.

Проблемы возникают в 2-х случаях:

1) если я в качестве языка выбираю русский (koi8-r)

2) если я загружаюсь на 3-м уровне.

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PAY

Руский есть.
Отображается коректно.
Если в качестве языка выбераю руский наченаются проблемы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.