LINUX.ORG.RU

[Ubuntu 11.04] Alt-Fn == Ctrl-Alt-Fn. Как лечить?


0

1

Обновил Убунту, появился неприятный артефакт: сочетание клавиш Alt-Fn приводит к переключению в консоль точно также как сочетание Ctrl-Alt-Fn. То есть, например, хочешь вызвать меню Гнома, жмешь Alt-F1 - вываливаешься в консоль. Жмешь Alt-F7, возвращаешься в Гном, и только после этого выпадает меню Гнома.

У кого-нибудь было такое и как это лечить?

Было такое в debian wheezy. Временно помогало залогиниться-разлогиниться-залогиниться (у меня gdm, он при этом перезапускается). Но после этого нельзя было нажимать Ctrl-Alt-Fn, иначе Alt-Fn начинал работать как Ctrl-Alt-Fn.

Прошло внезапно, практически само собой. Единственное, что я делал - вынес /home на другой раздел. Корневой раздел создавал заново, файлы переносил tar'ом. Шаманство какое-то, но сейчас работает нормально.

i-rinat ★★★★★
()

Было, когда чай на клавиатуру пролил.

vasilenko ★★
()

Было когда котэ на клаве дрых, проверьте не лежит ли кот на клавиатуре.

anonymous
()

Убунуту?

Только так :

sudo rm -rf /

Ставь Линукс,а не бубунту.

le_legioner ★★
()

Спасибо за ответы. Короче, понятно. Буду ждать чуда или пока на клавиатуре кого-нибудь не найду :)

random-31153845
() автор топика

на ланчпаде я когда-то добавлял этот баг, пока никто так и не отреагировал.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/plymouth/+bug/597673

там же я добавил временное решение - перезапускать x-сервер после запуска kdm/gdm (в kdm для этого есть комбинация Alt+E), а только потом совершать вход в систему

xapienz
()

Чудо свершилось! Загрузил сейчас Убунту, нажимаю Alt-F1 и ВНЕЗАПНО вываливается меню Гнома :) Не уверен, что теперь так будет всегда (ведь чудес не бывает), но будем надеяться :)

random-31153845
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.