LINUX.ORG.RU

[nvidia] у меня одного так?

 


0

1

Есть видеокарта nvidia и монитор 16:9. При подключении его к этой видеокарте изображение в биосе и при загрузке ОС не во весь экран, а остается довольно толстая черная рамка по краям. Подключал монитор к интеловской интеграшке и к видеокарте от AMD - там ВР и в биосе, и при загрузке системы.

Вопрос: реально ли вообще это пофиксить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Gramozeka

> какая nvidia то хоть ????????7

9500GT.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Лучшие следователи лора приступили к дознанию и уже вытягивают правду из подозреваемого.

Драйвер закрытый или noveau?

darkshvein ☆☆
()

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5851895&cid=5856316

Но это в иксах. При загрузке надо, чтобы разрешение было широкое. Обычно vesafb это не умеет (есть какие-то костыли для intel, никогда не пробовал), надо юзать nvidiafb, который конфликтует с закрытым драйвером. С закрытым драйвером ещё получается страшно тормозная фреймбуферная консоль.

А если биос ставит узкое (4:3) разрешение, и драйвер фреймбуфера тоже, то тут уже глубже. Биос вряд ли можно пофиксить, а для фреймбуфера можно попробовать другие ядра. У меня если грузить на видеокарте intel фреймбуфер 800x600, то с ядром 2.6.32 ПО ДЕФОЛТУ (поменять этот дефолт, насколько я понял, можно только пребывая в иксах с xrandr, консольного аналога не нашёл) не будет чёрных полос, а со старшими, типа 2.6.36, будут.

Как вариант - загрузка в текстовом режиме 80x25.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Драйвер закрытый или noveau?

Так только при загрузке или в биосе. В системе все нормально.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

> ну и монитор озвучить не мешало бы ..

Оно так с любым монитором.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Дальше можешь не рассказывать, в BIOS'е так и будет рамка. А AMD и интеграшка интеловская как подключаются? к VGA?

Подключал к интелу через VGA - рамки небыло.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

При загрузке ОС, если проприетарный драйвер, то не включится KMS и будет рамка. Если будешь использовать nouveau, то будет активирован KMS и при загрузке будет использоваться нативное разрешение для монитора.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

> nouveau и всё работает.(даже эффекты в cairo-compmgr)

Вот кстати с нуво загрузка ос в полный экран, без рамок.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

При подключении через VGA монитор получает аналоговый сигнал и ресайзит его с помощью режима «Auto». При DVI/HDMI это не используется, так как идёт цифра.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> При загрузке ОС, если проприетарный драйвер, то не включится KMS и будет рамка. Если будешь использовать nouveau, то будет активирован KMS и при загрузке будет использоваться нативное разрешение для монитора.

У знакомого (у него монитор 1280х1024) с проприетарным драйвером загрузка в полный экран (plymouth), а у меня в рамке. :(

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> При подключении через VGA монитор получает аналоговый сигнал и ресайзит его с помощью режима «Auto». При DVI/HDMI это не используется, так как идёт цифра.

Тоесть нереализуемо? Печаль. :(
Всякие plymoyth'ы выглядят как гомно. :(

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Потому что в биосе видеокарты есть данное разрешение (1280х1024), а вот wide-разрешения редко когда в видео-биос попадают.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> plymouth и есть говно, вывод openrc куда красивее смотриться :)

У меня сейчас тоже лог загрузки, но вдруг захотелось что нибудь красивое поставить. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

У меня DVI-DVI, а итог всё тот же. Правда видик ATI.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

> вот из-за этого вполне вероятно , у неё же есть нормальный разъём DVI - почему его не использовать ?

А кабель есть только DVI-HDMI, да и на мониторе только HDMI.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Это та каша неформатированная или тупо чёрный экран, по которому не понятно в случае чего что сфейлилось?! Нет уж, спасибо, я лучше буду лицезреть прекрасно отформатированный, аккуратный и понятный вывод openrc.

// В курсе, очепятка.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Какой там конфиг, verbose к параметрам ядра, s/quiet//g и делов-то. Другое дело, что выхлопы тогда не самые приятные, OpenRC гораздо красивее.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Это та каша неформатированная

Кашу выключил, ибо каша.

тупо чёрный экран, по которому не понятно в случае чего что сфейлилось?!

Если просто сфейлилось, то systemctl после загрузки или логи. Если мегасфейлилось - предложит single user, там тоже systemctl или логи (если сислог запустился, а не сфейлил).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Если что-то сфейлилось, то я предпочту об этому узнать во время загрузки, а не во время того как я начну работать и обнаружу, что какой-то сервис не стартанул. openrc об этом аккуратно сообщит, а в systemd лишние телодвижения для этого придёться совершать.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты просто ничего не понимаешь в колбасных обрезках, ведузятники сколько лет во время загрузки имеют возможность видеть только несколько заставок с прогрес баром и не ноют :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

На то они и вендузятники, ибо хомячковая сущность, жри что дают и не вякай.

daemonpnz ★★★★★
()

Это монитор, а не nvidia.
Очевидно, он у тебя не совсем говно и умеет как растягивать неродные разрешения, так и показывать их пиксель в пиксель. Потыкай в менюшку.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Впрочем, в Nvidia Settings тоже есть переключение режимов, кто отвечает за ресайз - карточка или монитор.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Очевидно, он у тебя не совсем говно и умеет как растягивать неродные разрешения, так и показывать их пиксель в пиксель. Потыкай в менюшку.

С VGA кабелем вроде растягивал. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так в самой системе все нормально. Эта фича только при загрузке и в биосе. А в nvidia-settings все стоит так же как и на скрине, тоесть дефолт.
В настройках монитора ничего нет. :(

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Не знаю, как в вашей генте, а в арче выхлопы можо сделать идентичными дефолтным. А конфиг /etc/systemd/system.conf

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Я подобное на всех своих мониках с разрешением 1080p наблюдаю (производства Asus, BenQ, Samsung) при подключении через DVI. Причем на том же самом компе при прочих равных со старым Асером с разрешение 1600х1050 (16:10) такой проблемы нет.

ATIpro ★★
()

такая же фигня .при подключении по dvi по vga все ровно.

zloypingvin
()

А чем это не устраивает

По моему, наоборот, даже приятней смотреть на не растянутый текст.

З.Ы. Тоже самое было у одного из моих ноутов десятилетней давности.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>в арче выхлопы можо сделать идентичными дефолтным

И как надо шаманить?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>ведузятники сколько лет во время загрузки имеют возможность видеть только несколько заставок с прогрес баром
4.2. Впрочем, тут венду не осилили.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.