LINUX.ORG.RU

Настройка шрифта для xterm, misc console.


0

1

Мне в OpenSuse очень понравился шрифт в консоли, я решил, что неплохо было бы поставить такой же в xterm. Установил через yast misc-console-font, практически во всех программах обладающих возможностью настройки шрифта, в списке шрифтов он есть, но когда я пытаюсь уточнить его системное название и параметры, чтобы прописать в xterm, то никак не могу его найти. Я перерыл все misc и другие шрифты несколько раз с помощью команды xlsfonts|grep -i mi и xlsfonts|grep -i co, так же искал и с помощью xfontsel но его по всей видимости нигде там нет. Почему же он есть в консоли и даже графические приложения его видят и используют? Не понимаю.

Не могли бы вы мне подсказать, что нужно сделать, чтобы этот шрифт стал отображаться при поиске xlsfonts|grep -i или в xfontsel , или есть еще какой-то способ узнать его системные параметры и название, чтобы можно было использовать его в xterm, и не только?


Ответ на: комментарий от moot

Да: Misc Console:style=Regular признаюсь я не знал такой команды а как теперь зная это его можно вписать в конфиг xterm, не подскажите?

lamerz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamerz

вообще для .Xdefaults проще всего строчку шрифта подобрать с помощью xfontsel

fc-list просто показывает, нормально он установлен или нет. а название, которое в его списке — это для Xft.

попробуй так (у меня этого шрифта нет):

XTerm*font: -misc-console-medium-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-iso10646-1
XTerm*boldFont: -misc-console-medium-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-iso10646-1

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

так в том то и дело, что в xfontsel его тоже нет среди misc шрифтов, и среди fixed, и среди terminal и других похоже тоже, там нет даже шрифта с упоминанием console,

lamerz
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

я могу прописать в xterm любой шрифт который находится командой xlsfonts|grep -i или подбирается xfontsel, а вот misc console ни там ни там почему-то нет, и любые вариации с его прописыванием ничего не дают

lamerz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamerz

я могу прописать в xterm любой шрифт который находится командой xlsfonts|grep -i или подбирается xfontsel, а вот misc console ни там ни там почему-то нет

Потому что это ttf шрифт. Он должен быть в выводе fc-list.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от lamerz

как сказали выше faceName. я про него забыл, так как не использую, но наверно так:

XTerm*faceName: Misc Console:size=N
N замени

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Ура. Работает. Спасибо всем за помощь.

lamerz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.