LINUX.ORG.RU

[электрикам] Компьютеры выпили ИБП


0

2

Дома наблюдал «странный» эффект. Компьютер подключен через ИБП IPPON Back Power Pro 700.

Сосед принес системник посмотреть очередной блокиратор с голыми неграми. Я его подключил, поставил там что-то на фоне проверяться, сам пока работал на своем. Подключил также через ИБП.

Решил посмотреть во что счас вендоводы играют. Нашел NFS (гоночки)... какой-то у него был установлен. Через две-три минуты бесперебойник запищал, и секунд через 30 вырубился вместе с компиками.

Кстати, текстовый файлик открытый программой GnoTime на момент отключения оказался нулевого размера (ext4)...

Как я понял, компикам не хватило электричества, и они «выпили» аккумулятор, а потом, не обнаружив других источников питания в пределах досягаемости, дружно самовыпилились.

Вопрос собственно такой: кто-нибудь объясните физику произошедшего для человека знающего, что лепестричество бывает постоянным и переменным, но с трудом представляющего в каком направлении электроны по проводам бегают.

Linux тут при том, что потерял таки информацию в файлике при отключении питания именно он.

★★★

Последнее исправление: valich (всего исправлений: 1)

Перегрузили бесперебойник, он порядка трёхсот ватт нагрузки держит, у вас получилось очень близко к этому, при активной работе видюхи потребление чуть скакнуло и сработала защита от перегрузки.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ага, спасибо, так понятнее. Он себя защищал.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Не думаю, что Иппоны настолько умны... Хотя, чем черт не шутит - может, перегрелся стабилизатор, и ИБП вырубился.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Данные восстановить предлагаю программой R-Studio. Есть Linux-версия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там написано, что ожидается включение патча в ядро 2.6.30

У меня:
Linux munhgauzen 2.6.35-30-generic #56-Ubuntu SMP Mon Jul 11 20:01:08 UTC 2011 x86_64 GNU/Linux

valich ★★★
() автор топика

> Через две-три минуты бесперебойник запищал

Пищал как обычно при пропадании сети или иначе?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Сейчас уже не уверен, но похоже. Отключился слишком быстро, я не успел переключиться на свой комп, и хотя бы усыпить его.

valich ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.