LINUX.ORG.RU

[арчеводам][зонд][nvidia] Стоит ли обновлять иксы?

 ,


0

1

Вот запустил сейчас pacman -Syu, он предложил поставить 285-й блоб и иксовый сервер 1.11.

Вопрос: стоит ли такое делать, или 1.11 nvidia не поддерживает? (навеяно вот этим).

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Иксы обновляй, блоб выкинь, что за дурацкие вопросы. Или допиши к «[арчеводам]» соседа «[блобоводам]».

Тут владельцы карточек нвидии меня убеждают, что с nouveau всё теперь работает замечательно. Проверь ;). Один уже проверил, вроде, остался доволен.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

блоб выкинь

Я что, на круглого идиота похож? Да, есть немного, но не настолько же, чтобы покупать видеокарточку от nVidia и не пользоваться блобом!

владельцы карточек нвидии меня убеждают, что с nouveau всё теперь работает замечательно

Брешут, собаки! CUDA точно не работает. И 3D там тормозит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

От областей использования зависит ;). На свистелки рабочего стола хватает, говорят.

Тогда тэг добавь. А то видишь — я зашёл. А был бы тэг — не зашёл бы.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

На свистелки рабочего стола хватает, говорят

Туда и встроенного г. от интеля хватит.

Тогда тэг добавь

Добавлю

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Спасибо, значит, можно будет обновить, когда скорость повысится (сейчас что-то совсем невесело, но иногда бывает аж ~30кБайт/с - вот тогда и обновлюсь).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

~30кБайт/с

Слава моему провайдеру, который предоставляет неограниченный доступ к репам на стабильной скорости 211 Кбайт/c.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

На втроенном г. от интеля далеко не летает, насколько я помню.

Ещё как летает, весь компиз летает. Intel GMA 4500M.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

У нас такой скорости «на брата» не будет, скорее всего, еще много лет. Хоть бы на весь поселок стамегабитку запилили...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

В топку. Выше я уже говорил, почему.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Интеловская только и годится, чтобы свистоперделки показывать.

Мне хватает. Видео Full HD без проблем показывает и проматывает, Celestia и Stellarium тоже летают, а ещё SuperTuxKart без проблем идёт. В общем, не жалуюсь, разве что в FlightGear играть невозможно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Видео Full HD без проблем показывает и проматывает, Celestia и Stellarium тоже летают, а ещё SuperTuxKart без проблем идёт.

Процессор, наверное, хороший.

А сколько glxgears fps в полноэкранном режиме выдает?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Процессор, наверное, хороший.

Intel Core 2 Duo T6570, 2100 MHz, 2 Mb cache L2.

А сколько glxgears fps в полноэкранном режиме выдает?

В среднем 113 FPS.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

У меня 2830 (1920x1080). Видеокарточка дешевенькая (9600 GT). Зато нормально работает VDPAU, CUDA считает в среднем в 8 раз быстрее CPU (у меня Core(TM)2 Quad 2.5GHz), openGL 3.3 (VBO и всякие «плюшки» - без проблем).

В общем, можно и потренироваться в программировании, и поиграть. А вот интеловские лишь для офисов и годятся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

А сколько glxgears fps в полноэкранном режиме выдает?

В среднем 113 FPS.

Eddy_Em, eugeno, ну сколько раз повторять — glxgears — не бенчмарк. И выдавать, кстати, на правильно настроенной системе он должен 60 FPS.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

ну сколько раз повторять — glxgears — не бенчмарк

Не бенчмарк, но производительность openGL приближенно оценить позволяет. Все-таки, если там 100FPS, это явно программная, а не аппаратная реализация.

выдавать, кстати, на правильно настроенной системе он должен 60 FPS

А зачем делать sync to VBank?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> с nouveau всё теперь работает замечательно

Вот как работает нуво на ферми. Спасибо, не надо.

[ 139.103] (EE) NOUVEAU(0): Error creating GPU channel: -19
[ 139.103] (EE) NOUVEAU(0): Error initialising acceleration. Falling back to NoAccel

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

это на каком ядре, у меня 520 GT на 3.1 вообще не признается, а на бранче drm nouveau выдает тоже самое, но хоть разрешение нормальное ловит, уже прогресс.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> это на каком ядре

Ядро 3.0.6. Нуво, меса и тд из гита. Собирать релиз кондидат ядра 3.1 было уже лениво. Карточка у меня GT 430, то есть это NVC1 (GF108), для которой «NVC1: uses free firmware if forced, but there are problems maybe somewhere else». То есть руками извлекать прошивку вроде и не надо, все должно работать, но не работает же. Буду пробовать теперь после релиза ядра 3.1, может там чего сделают.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Чтобы не было тиринга на 3D и видео

Кстати, наконец-то починили. Раньше sync to vblank не работал в 3D (точнее, частоту-то уменьшал, но синхронизации не было и был жуткий тиринг), а в новых драйверах nvidia работает, я сам удивился, хотя лоровцы впаривали раньше, что это, мол, не винда, и нормальный синк сделать нельзя.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Кстати, наконец-то починили

Ага, но без значительных потерь производительности работает только начиная с GTX2хх серии. По крайней мере, на 9800GTX тупит, а на самой бюджетной из Fermi, GT520 - нет, как и на 295 и 480.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А что значит, «потери производительности»? У меня на 9500GT Savage2 и Quake Wars идут нормально. Причем, с новым драйвером при включении sync to vblank реалистичность и плавность просто зашкаливают.

Nxx ★★★★★
()

Я обновлял, работает.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Изучай матчасть. Производительность опенгл приложений glxgears вообще никак оценить не позовляет. Там полтора полигона. Гугли «why glxgears is not a benchmark».

Изучай матчасть.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Производительность опенгл приложений glxgears вообще никак оценить не позовляет

Ну, если разница на порядок, то, все-таки, кое-что уже сказать можно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин. Нет, производитльность glxgears слабо кореллирует с производительностью игр. Так — доступно?

Могу совсем упрощённо (ничего личного, на всякий случай): может быть в glxgears 500. а в игре 30, а может быть в glgears 4000, а в игре 15.

Понимаешь?

Это даже не учитывая того, что в нормальной ситуации он выдаёт ровно 60.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

s/glgears/glxgears/

И да, если бы ты погуглил на что я сказал, ты бы нашёл:

Unlike most modern 3D games, glxgears:

  • has an extremely low vertex/polygon count
  • does no texturing at all
  • only simple, flat shading is used (except inside the hole in each gear is simple smooth shading)
  • all vertex data is stored in a display list, so almost nothing passes between host CPU and video card once rendering is started. This mostly implies video card fill rate is limited. But, see next point.
  • the default window size is 300x300, a large part of which is not even rendered into, so it's not even a good fill rate test
  • the entire render step consists of only 21 OpenGL functions calls, of which only 6 are unique. This is not a very good OpenGL API stress test. Something like glean would be better.

So to summarize, glxgears only tests a small part of what you typically see in a 3D game. You could have glxgears FPS performance increase, but your 3D game performance decrease. Likewise, you could have glxgears performance decrease and your 3D game performance increase.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Это элементарно же. С какого перепуга видеокарта, дающая «больше попугаев» в элементарном тесте, должна давать меньше в сложном тесте?

И да, если не нравится glxgears, можно что-нибудь из примеров CUDA использовать. Есть там довольно занятные модельки со сложной отрисовкой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Ну, если бы мне нужно было только на ЛОРе трындеть и с текстовыми редакторами работать, я бы тоже на видеокарточку не разорялся :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Тут владельцы карточек нвидии меня убеждают, что с nouveau всё теперь работает замечательно.

Так и есть, если не считать fps в 3d в 3 раза медленнее.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Mesa слишком дохлая. И для реальных вещей совершенно неподходящая.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это очень хорошо. Тогда я искренне советую выкидывать блоб и пользоваться nouveau. А фпс всё равно загрузить особо нечем, так что проседание в каких-то три раза будет слабо заметно.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> А фпс всё равно загрузить особо нечем

Если не касаться игр, то тяжелые модели в blender могут нехило просадить.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Прочитал бы аргументы, да не желаю.
Отлично понимаю, что glxgears - не бенчмарк.
Хотя, все-таки, более-менее поверхностную оценку он дает.
У меня нет желания спорить. И да, я пользуюсь блобом.
Йаду пусть выпьют, достающие со своим «УМВР на не-блобе».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.