LINUX.ORG.RU

[gentoo]sudoпроблемы

 


0

2

Добавил в /etc/sudoers строчку: %wheel host_nname=(ALL) ALL
Решил ядро пересобрать, сконфигурировал(через sudo), пишу make и мне выбивает кучу сообщений такого характера:

rm: невозможно удалить «/lib/modules/3.0.7-pf/kernel/fs/ext2/ext2.ko»: Отказано в доступе
rm: невозможно удалить «/lib/modules/3.0.7-pf/kernel/fs/ext3/ext3.ko»: Отказано в доступе
Что я делаю не так?

★★★★★

Последнее исправление: deterok (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

fargred

Ты и не хотел.


Просто ты не приложил никаких усилий, чтобы я понял. Если ты поленился, то я тем более не стану вникать и угадывать смысл твоих высказываний.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jerrylee

у меня беспарольный sudo только на ip, и то, только на одной машине, которая стоит за проксёй/нат, так что я su/shells не запрещал. Хотя, возможно стоит над этим подумать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Если ты их используешь постоянно, то да, писать.

вот честно скажу мне гораздо проще 1 консольку с su держать. Тем более, что там zsh со всеми автодополнениями.

Ты снова всё напутал. Даже для одного человека, работающего за одним компом, необходимость в sudo есть.
Исключение составляет сценарий, когда shell открывается в редких случаях. Тогда безусловно, здесь ты прав.

Необходимости — нет, тут спорить бесполнезно, чтобы это показать достаточно найти хотя бы одного человека без sudo.Так же плюсы судо с ограничением доступных возможностей для некоторых пользователей в данном сценарии исчезают, т.к. если пользователь один, то по факту ему будут предоставлены все возможности sudo. Возможно я не знаю каких-то бонусных возможностей sudo.

qnikst ★★★★★
()

Я решил использовать su.

deterok ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.