LINUX.ORG.RU

помогите завести Virtualbox 4.0.8 на Мандриве 2011


0

1

помогите завести Virtualbox 4.0.8 на Мандриве 2011

поставил из репозиториев как обычно... (хотя возможно в первый раз выбрал из списка не то ядро...был большой список..я пытался найти из списка ядро по версии подходящее моей ОС.)

вобщем при запуске выдаёт...

Kernel driver not installed (rc=-1908)

The VirtualBox Linux kernel driver (vboxdrv) is either not loaded or there is a permission problem with /dev/vboxdrv. Please reinstall the kernel module by executing

'/etc/init.d/vboxdrv setup'

as root. Users of Ubuntu, Fedora or Mandriva should install the DKMS package first. This package keeps track of Linux kernel changes and recompiles the vboxdrv kernel module if necessary.

поставлены пакеты: dkms-virtualbox virtualbox virtualbox-doc

ОС Мандрива 2011 Gnome uname -a Linux makdriva.nout 3.0.3-desktop-2mdv2 #1 SMP Wed Aug 24 23:44:37 MSD 2011 i686 i686 i386 GNU/Linux


Please reinstall the kernel module by executing
'/etc/init.d/vboxdrv setup'
as root.

Что получается при выполнении этой команды?

AITap ★★★★★
()

Kernel driver not installed

Установи исходники ядра, apt-get install linux-headers-<версия ядра>, (или как там в мандриве), удали 2 пакеты ( dkms-virtualbox virtualbox), и установи заново. Поищи возможно есть пакет что-то типа virtualbox-kernel-module.

temp_user
()
Ответ на: комментарий от ymuv

чет попробовал удалить пакеты ставить заново..нифига... а вот с установкой исходников ядра я тут плыву... если можно подробнее так скать поэтапно...

maklein
() автор топика
Ответ на: комментарий от maklein

Попробуй так <установить> linux-headers-<версия ядра>,
например для дебиана с 2.6.32.4 команда выглядела приблизительно так:
apt-get install linux-headers-2.6.32.4

Ядро какое ? (покажи выхлоп uname -a)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

[root@makdriva maklein]# uname -a
Linux makdriva.nout 3.0.3-desktop-2mdv2 #1 SMP Wed Aug 24 23:44:37 MSD 2011 i686 i686 i386 GNU/Linux
[root@makdriva maklein]#

maklein
() автор топика
Ответ на: комментарий от eth1

[root@makdriva maklein]# modprobe vboxdrv
FATAL: Module vboxdrv not found.


(но я сейчас удалил все пакеты связаные с virtualbox) я так понимаю ещё и по этой причине его нет? я просто уже несколько раз устанавливал,удалял пакеты virtualbox.. мне снова попробовать устновить?

maklein
() автор топика
Ответ на: комментарий от maklein

в 2010.2 у меня были проблемы с виртуалбоксом, решил установкой пакета с оф.сайта. пакет с исходниками ядра не забудь поставить

German_B
()

1. Снеси, все что ставил
2. urpmi kernel-desktop-latest kernel-desktop-devel-latest dkms-virtualbox virtualbox virtualbox-doc
3. Пререзагрузить комп!!!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maklein

добавил все источники с http://urpmi.mandriva.ru/ . + с mib. пока воюю.

Если рецепт выше не поможет, то снеси дописточники (оставь только официальные), верни родное ядро, снеси остальные ядра и devel пакеты для них (список получить можно по rpm -qa | grep kernel ), потом опять по моему рецепту.

redgremlin ★★★★★
()

Чего то ты перемудрил. При установке все зависимости ставятся сами (в мандрива). Вот пример:

Для удовлетворения зависимостей должны быть установлены следующие пакеты:

- dkms-minimal-2.0.19-20mdv2010.1.noarch - vboxadditions-kernel-2.6.33.7-server-2mnb-3.1.8-3mdv2010.1.i586 - x11-driver-input-vboxmouse-4.0.6-2mdv2010.2.i586 - x11-driver-video-vboxvideo-4.0.6-2mdv2010.2.i586

Будет использовано 5.7МБ дискового пространства.

Никаких пасов руками.

Перезагрузиться то не забыл после установки?

nihil ★★★★★
()

был большой список

Список был большим потому, что наподключал все подряд репозитории. PLF и MIB используются только в случае когда хочется поставить пакет не входящий в официальные репы. Если уже обновлялся с них, через некоторое время получишь глюк сплошной, а не систему. Тестинги и бэкпорты выпили тоже. Много споров было про " Тестинги и бэкпорты", но ведь по названию видно, что это за репы.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maklein

где можно найти свежий пакет с исходниками.

В mandriva пакеты с исходниками имеют в названии элемент -devel-, в других дистрах может быть -dev-, -src- или кат-то еще

uname -a Linux makdriva.nout 3.0.3-desktop-2mdv2

Значит ядро у тебя установлено из пакета kernel-desktop-3.0.3-2mdv2, а исходники его в kernel-desktop-devel-3.0.3-2mdv2
хотя, как правильно подсказвает redgremlin, если у тебя ядро из метапакета kernel-desktop-latest, то и исходники должны быть в kernel-desktop-devel-latest

German_B
()
Ответ на: комментарий от German_B

Всем спасибо.Virtualbox поднял. обновил репозитории с urpmi.(добавил все) обновился, добавил все пакеты virtualbox 4.0.:

virtualbox-kernel-2.6.39.4-4.2-desktop
virtualbox-kernel-2.6.39.4-4.2-generic
virtualbox-kernel-desktop-latest
virtualbox-kernel-generic-latest
virtualbox-doc
virtualbox-debug
virtualbox
dkms-virtualbox

перезагрузился ( выбрал новый kernel в списке 2 3.0.6-desktop-2)

все пошло!!!!!!

Тестинги и бэкпорты выпилю.спасибо за совет

тему закрываю.

maklein
() автор топика
Ответ на: комментарий от maklein

[root@makdriva maklein]# /etc/init.d/vboxdrv setup
bash: /etc/init.d/vboxdrv: Нет такого файла или каталога

Эта команда должна перекомпилировать исходники virtualbox под конкретную версию ядра. Это особенность модулей ядра Linux - в них при компиляции должна быть указана та же версия, что выдается командой uname -a. Oracle просто не в состоянии выпускать пакеты под все существующие подверсии ядра. В Mandriva же меинтейнер пакета virtaulbox уже собрал все необходимое под все версии ядра, входящие в дистрибутив, и поэтому vboxdrv не вклюяен в стандартную поставку.

German_B
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.