LINUX.ORG.RU

Сравнение md5 хешей .iso образов


0

2

Мне записали Ubuntu на диск из .iso образа. Дома я снова делаю .iso образ с помощью Sateliar, проверяю этот новый образ с помощью totak commander на md5, хеш не сходиться с тем, что указан на официальном сайте. Почему?


Ответ на: комментарий от Trashman

Вообщем у меня есть DVD-диск с записанной ubunt'ой. Как мне его проверить правильно, так чтобы получился md5-хэш указанный на сайте?

dump
() автор топика

А размер сходится?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trashman

Хм... было бы странно, если бы они сходились.

anonymous
()

Почему?

Потому что делаешь это неизвестной гуглу тулзой?

baverman ★★★
()

facepalm.png

В корне смонтированного диска

% md5sum -c  md5sum.txt

Образы сходиться не обязаны, особенно, если ты пользуешься какими-то корявыми говнопрограммами.

GotF ★★★★★
()
md5sum /dev/sr0 

При вставленном диске, затем открываете файл с md5 суммой и сверяете, не обязательно все символы, к примеру, первые три и последние.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Насколько я знаю в .iso-образы добавляется различная meta-информация. Ну там время создания, программа, которая создала этот образ. Так вот в таком контексте, было бы интересно, как создаются официальные образы ubunt'ы? Какой программой, какие настройки и т.д., так чтобы имея уже записанный DVD-диск, я бы мог воспроизвести процесс создания .iso-образа с него в точности, как это делаеться в canonical.

dump
() автор топика

Сходиться он и не должен.

Главное, что бы перед записью скачанный iso имел верный хеш.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сходиться он и не должен

Просто мне сейчас не доступен .iso-образ с которого делали запись Вообщем можно ли решить такую задачу: есть DVD, есть md5-хеш образа из которого был записан DVD, нету .iso-образа из которого записан DVD. Можно ли как-то проверить целостность записанных на DVD-данных и их соответствие файлам из образа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь виртуальную машину и в ней установи этот образ, если взлетит и нормально установится - значит все цело. (На 100% нельзя конечно утверждать, но если устанавливается - значит как минимум установленные пакеты верны, если пакеты будут битые - не установятся, проверено.)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dump

было бы интересно, как создаются официальные образы ubunt'ы? Какой программой, какие настройки и т.д

mkisofs называется, плюс isolinux нужен (в пакете syslinux) или другой загрузчик.

Конкретную команду можно найти в гугле или в strings /dev/sr0

имея уже записанный DVD-диск, я бы мог воспроизвести процесс создания .iso-образа с него в точности, как это делаеться в canonical.

Ты путаешь, вначале создаётся iso-образ, а потом с него пишутся диски, а не наоборот

Но что бы снять iso-образ с диска, тебе нужна программа isoinfo, например вставляем диск:

# isosize /dev/sr0
467423232
# echo 467423232 / 4096 | bc -l
114117.00000000000000000000
# dd if=/dev/sr0 bs=4096 count=114117 | md5sum
114117+0 records in
114117+0 records out
467423232 bytes (467 MB) copied, 153.904 s, 3.0 MB/s
d28207d87df44b86583583b189c17765 -

Теперь, погуглив полученное значение, можно понять какой дистрибутив я взял для экспериментов. Всё сходится. А если добавить параметр of=distr.iso, можно получить и образ.

Кроме isosize есть и другие утилиты, например isoinfo, там даже сразу пишут размер блока и их к-во, что бы не надо было пересчитывать.

А не совпадает сумма — значит или битый диск или в конце дописались нули (я так понял, они дописываются только на RW дисках, но не уверен)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

# dd if=/dev/sr0 bs=4096 count=114117 | md5sum

Хм..действительно, получилось... Но теперь стала интересна матчасть этого процесса: dd просто скопировала все байты из того, что были на диске в .iso-файл. Получившийся .iso-файл являеться точной копией того, что был записан на диск. 1) Раз он являеться точной копией того, что был записан на диск, значит при создании .iso-образов Canonical не снабжает meta-информацией(ну там какая программа, время создания) свои образы? 2)dd скопировала все байты из DVD, но ведь помимо файлов и служебной информации iso файловой системы, на диске ведь ещё содержиться различная служебная информация, которая к файловой системе не относиться - её ведь dd тоже должна была скопировать в iso-образ?

dump
() автор топика
Ответ на: комментарий от dump

значит при создании .iso-образов Canonical не снабжает meta-информацией(ну там какая программа, время создания) свои образы?

Неверно, попробуй например команду isoinfo -d -i ubuntu-11.10-desktop-i386.iso

И вообще, это заключение нелогично, ведь мета-информация если и есть на диске, значит она хранится и в iso-образе.

dd скопировала все байты из DVD, но ведь помимо файлов и служебной информации iso файловой системы, на диске ведь ещё содержиться различная служебная информация, которая к файловой системе не относиться - её ведь dd тоже должна была скопировать в iso-образ?

Я так понимаю, что нет, драйвер блочного устройства даёт доступ только к секторам диска, но не к информации о сессиях и прочем. Кое-какую из этой информации вообще аппаратно обрабатывает CD-привод.

Правда если не ставить ограничение в длину, то с CD-RW диска скопируются лишние байты, но равные нулям. Я так понимаю, это значит что признак конца сессии записи всё-таки копируется.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dump

> Как мне его проверить правильно, так чтобы получился md5-хэш указанный на сайте?

Загрузить образ заново. Можно попробовать скормить его Torrent-клиенту, тогда повредившийся кусочек автоматически определится и скачается заново.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.