LINUX.ORG.RU

«живой» ответ получится только от тех, кто использует и initrd, и альтернативы. Потому что именно он может сравнить и сказать более-менее правдивое мнение(если, конечно, не было нанесено психологических травм от использования той или иной системы).

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

У меня тоже все вкомпилено в ядро, я живу и радуюсь. Просто интересно, что мне может дать это чудо.

Vekt
() автор топика

Использую ядро с вкомпиленной initramfs, оче удобно для отладки.

AptGet ★★★
()

На десктопах/лэптопах нет, т.к. джента с рукосборным ядром. Была такая причина как s2disk, из-за того, что оно работает в user space и того, что его надо стартовать до монтирования корня, но отказался, лень возится и поддерживать лишний элемент.

В бездисковой системе это способ доставить содержимое rootfs в ram прицепив его к ядру, использовал для роутерообразной коробочки.

Да и оно уже называется initramfs и не занимает лишней памяти во время работы.

amaora ★★
()

Не использовать initrd - это все равно, что в свежекупленном шкафу, с криком: «а эта полка мне не нужна!», залить одну полку монтажной пеной. Т.е. может особо хуже и не стало, и полка действительно не нужна, но сам поступок идиотский.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это если шкаф от бренда типа «убунту». А если набор досок типа «генту» - то ничего идиотского нет в том, чтоб не ставить полочку, которая не нужна.

azure ★★
()

В чем плюсы и минусы использования initrd?

Считаю, что если он не нужен, то его не следует использовать, если нужен — следует.

Сам использую, поскольку в Slackware в generic-ядре нет даже вкомпиленной поддержки ext, так что без initrd не смонтировать корневую ФС.

Если буду пересобирать ядро, то вкомпилю все нужные мне постоянно модули в ядро и не буду использовать.

Минусы initrd в том что его надо пересобирать после замены ядра, плюсы в том что он позволяет сделать определенные вещи до монтирования корневой файловой системы, такие как:
1) Запрос пароля для расшифровки файлвой системы
2) Монитрование LVM и прочих рейдов
3) Монтирование корневой файловой системы по сети.

Примерно так. В общем, нужен — делай, не нужен — не делай.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Минусы initrd в том что его надо пересобирать после замены ядра

Необязательно. Я пользовался initrd с десятком ядер подряд. Правда, там был только бинарник lvm и обвязка к нему, а не модули =)

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

А что про него? В initrd можно закинуть что угодно, при желании хоть иксы. Будет работать даже если ядро не сможет смонтировать корневую ФС.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Эм. initrd это фактически корневая ФС. Внутри есть свой инит, который обычно вызывает основной. Но ничто (кроме здравого смысла) не запрещает засунуть в initrd весь основной корень либо какой-нибудь мини-дистрибутив. Инитскрипт там как правило на busybox sh, если что.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я не вижу плюсов. Минусы очевидны. Лишняя строка в загрузчике. Чуть больше время загрузки.

Vekt
() автор топика

лвм, криптодевайсы, спасательный шел. продолжать? ;)
thread ne chital.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Лишняя строка в загрузчике.

Сильный аргумент. У меня там полторы сотни строк, причём я их видел всего пару раз.

Чуть больше время загрузки.

Секунда? Полторы? Неужто целых две?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Со строкой - действительно сильнейший аргумент)

KUZMA
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Лишняя строка в загрузчике

В конфиге, что-ли? Так у тебя что, самописная фс с ограничением числа строк в файле?

Чуть больше время загрузки

Измерял? И насколько больше? Лично мне влом мерять, я не каждый месяц загружаюсь.

redgremlin ★★★★★
()

Не вижу смысла в существовании initrd.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

у меня Гента запускается 8 секунд. 2 секунды-много

Vekt
() автор топика

без initrd нельзя примонтировать корень находящийся допустим поверх lvm или поверх lvm+mdraid, шифрованный корень и другие более специфические случаи. Также initrd нужен для бесшовной загрузки, а учитывая возможность интеграции его прямо в образ ядра - проблемы с его использованием в случае необходимости я вообще не вижу...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Лишняя строка в загрузчике.

решается интеграцией initrd напрямую в ядро

Pinkbyte ★★★★★
()

В Gentoo (ноут) - не использую, дискомфорта не ощущаю. На PC-шке убунтик перевел на zen-kernel, initrd было лень собирать - дискомфорта не ощутил.

genesis_error
()
Ответ на: комментарий от genesis_error

Слушай, у тебя под дзен кернелом диск не трещит? если нет, скинь, пожалуйста, конфиг ядра и модель диска

Vekt
() автор топика

В чем плюсы

поддержка корня на lvm,cryptsetup etc
busybox для восстановления системы
вариант от вашей фантазии

и минусы

... нету

foxrat
()

самый главный минус в том, что он не нужен

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.