LINUX.ORG.RU

Объясните, пожалуйста, механизм обновления Fedora, OpenSUSE


0

1

Я заметил, что в этих дистрибутивах используется не один репозиторий, как, допустим, в Дебиане, а есть несколько, такого формата:

************
************ - Updates
************ - Test updates
Я правильно понял, что это позволяет самому выбирать, какую версию пакета ставить?



Последнее исправление: Vekt (всего исправлений: 2)

Это во всех дистрибутивах так. И в дебиане тоже. Есть секурити апдейты (закрывают дырки в безопасности, очень важно), апдейты обычные (новые версии программ, исправления ошибок и т.п.) и апдейты тестовые (более свежие версии программ, но нестабильные).

wbrer ★★★
()

Test updates - непротестированные обновления. Там запросто могут быть неразрешенные зависимости или вообще что-нибудь нерабочее. Включать их имеет смысл только если хочется что-то поломать в системе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Это во всех дистрибутивах так.

Нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

При чём здесь вообще роллинг? Речь про обновления или про релиз-циклы, [неразборчиво]?
Чувствую - пожалею, что вообще тебе ответил вначале.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

конечно, в том же школьноглазом арче не один репозиторий.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Я спросил про обновления пакетов и их репозитории, что было четко указано в моем первом сообщении. Ты утверждаешь, что во всех дистрибутивов если несколько репозиториев с обновлениями. Это меня изумило, и я мягко намекнул, что не во всех.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Ветки же. *Почти тоже самое*

Ещё в арче есть testing`и

foxrat
()

Я правильно понял, что это позволяет самому выбирать, какую версию пакета ставить?

Нет, неправильно.
*** updates - апдейты, рекомендуется ставить всем
*** testing (proposed, test updates, etc) - кандидаты в апдейты, проходят проверку, не рекомендуются для постановки на рабочие машины, только для тестирования. Не поддерживаются.
*** backports - новые версии пакетов. На свой страх и риск. Не поддерживаются.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

При этом, коммерческие дистры обычно выделяют три таких ветки - main - поддерживается компанией, contrib (universe, community) - поддерживается коммунити, non-free (restricted, multiverse) - несвободное, часто без исходного кода, поддерживаются абы как абы кем.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

>Там есть оверлеи, но официальное дерево только одно.

там есть keywords, что фактически и есть ветки.

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.