LINUX.ORG.RU

[ссзб][дообновлялся][kubuntu]

 ,


0

1

Вобщем я решил сдуру обновить уютненькую кубунту на ноутбуке через KpackageKit. Почти сутки выкачивал обновления и вот он светлый миг... установка пакетов прерывается. Красота, повторное обновление(благо все в кэше сохранилось) опять же ничего не дало. Вдобавок выпал драйвер на видеокарту, перестало открываться меню приложений. После перезагрузки началось самое интересное. Все банально стопорится на Starting CUPS printing spooler/server даже в рекавери режиме. Уж не знаю что делать. В распоряжении только пачка дисков с системами, флешка на 4 гига и куча свободного времени. Надеюсь на вашу посилую помощь в реанимации системы, ибо там куча важных данных и файлов почти на 400 гиг.

★★★★★

Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zooooo

400 гигов на флешку в 4 гига? Я так не умею.

Akamanah ★★★★★
() автор топика

Честно говоря не очень понимаю в чем проблема. Поставь систему заново, лучше другую (Дебиан, например) и будь внимателен при указании разделов.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Поставь систему заново

С радостью, но все данные валяются в домашней папке. Слить их на внешний носитель нет возможности.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Т.е. ты хочешь сказать, что корень и домашняя папка находятся на одном разделе?

Если так, то все тоже просто: загружаешься с Live CD, запускаешь Gparted, отрезаешь от диска новый раздел на 400 GB и копируешь туда свои файлы. Если места на это не хватает - отрезаешь новый раздел где-то на 10 GB и ставишь туда вторую систему. В грабе будешь выбирать какую систему запустить.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

У меня даже не 3г, а жопорез с максималкой в 32 килобайта.

Akamanah ★★★★★
() автор топика

дообновлялся kubuntu

ставь систему и /home на разные диски. если уже так сделано, то все отлично и ты наверное ничего не потеряешь...для тебя, если ты в танке, это значит что все пользовательские файлы (обычно это почти все что оставляет человек с убунтой после своей жизни) сохранятся независимо от того, жива система или нет.

если у тебя так не сделано, то настоятельно советую при следующей установке разбить разделы.
хотя есть луч надежды: возможно ты просто проскипал этот пункт при установке и тогда у тебя дефолтом автоматическая разбивка диска уже есть.

и по теме: оживить систему наверное и возможно, но я бы не стал насиловать труп. CUPS это сервис для принтеров..можно попытаться залезть и вырубить его из загрузки. но, как я уже сказал, сие занятие не для здоровых на голову.

mityash
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ага. Так сложились обстоятельства, а потом переделать все руки не доходили.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mityash

и по теме: оживить систему наверное и возможно, но я бы не стал насиловать труп. CUPS это сервис для принтеров..можно попытаться залезть и вырубить его из загрузки. но, как я уже сказал, сие занятие не для здоровых на голову.

Куда залезать и как вырубать? У меня минимум месяц не будет доступа к десктопу.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

могу предложить такой план:
1) грузишься в лайв-цд/усб,
2) ужимаешь «хомяк» (или что там не критично ужимать),
3) на свободном месте заводишь нтфс-раздел (назовем его «файлопомойкой»),
4) монтируешь, копируешь туда что поместится из хомяка,
5) отмонтируешь, ужимаешь «хомяк», увеличиваешь «файлопомойку»,
6) если еще не всё важное скопировалось на файлопомойку, то гоуту 4.

почему нтфс? — потому что она читается и пишется как линупсами так и виндой;
почему отдельный раздел? — потому что так блин надежнее, в хомяке всякие конфиги и кеши приложений, их удалять не так страшно, если система опять шлепнется, альзо можно будет кинуть симлинк на смонтированную файлопомойку в хомяк если хочется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Не читай это :)
Я имел ввиду подключиться к системе через livecd.
Тут тебе круче тему рассказывают: с разбиением диска и свободным местом под /home.

mityash
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хитрый план, попробую. Надо только узнать сейчас, как выделить из диска раздел.

почему нтфс? — потому что она читается и пишется как линупсами так и виндой;

Виндов у меня уже давно нет, так что ext пожалуй

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Из того, что тебе предложили: 1) Заходишь в сhroot 2) Потом переходишь в /etc/init.d 3) Там вырубаешь загрузку Капса. Или можешь удалить его временно. 4) Если не уверен в себе, а данные нужные прямо сейчас - можешь просто отрезать от диска кусочек и рядом поставить ещё одну систему.

Napitok ★★
()

пока тыкаюсь с чрутом и dpkg --reconfigure -a дошел до того самого [code] ┌────────────────┤ Настройка принтерных фильтров foomatic ├─────────────────┐ │ Для связи с принтером и управления заданиями печати для Foomatic нужен │ │ диспетчер очереди печати (например CUPS или LPRng). Если у вас не │ │ установлен диспетчер очереди печати, вы можете использовать диспетчер │ │ 'работы напрямую', но это рекомендуется только для однопользовательских │ │ систем. │ │ │ │ В процессе установки уже мог быть обнаружен нужный диспетчер; однако │ │ если вы выполняете первоначальную настройку системы, или у вас │ │ установлено больше одного диспетчера, то найденный диспетчер может быть │ │ неправильным. │ │ │ │ Диспетчер очереди печати для Foomatic: │ │ │ │ cups │ │ lpd │ │ lprng │ │ pdq │ │ ppr │ │ direct [/code]

Ответить капс?

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

1. Загрузись с LiveCD. 2. Удали с винта все кроме /home (ну и прочего нужного). 3. Освободившееся место отрежь (g)parted и создай новый раздел. 4. На новый раздел установи ОС, не используя старый /home 5. ????? 6. PROFIT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

О, а такой вариант:

ставишь систему на флешку, грузишься с livecd, монтируешь флешку, старый / и копируешь все системные файлы с одного на другое

lazyklimm ★★★★★
()

Мужики, что за хернёй вы тут маетесь, простите?

1. init=/bin/bash отменили уже? Загрузиться в bash, выкинуть из загрузки все, кроме необходимого минимума, перезагрузиться, починить систему.

2. Ну или второй вариант, для ленивых. Взять livecd и поставить систему с нуля на тот же раздел.

geekless ★★
()

Забить на фильм, уже предлогали?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Нет, не улетят. Ты же отрежешь пустое место, там где нет данных.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Мужики, что за хернёй вы тут маетесь, простите?
1. init=/bin/bash отменили уже?

+1.

выкинуть из загрузки все

Обычно достаточно nano /etc/inittab и s/id:5:initdefault/id:1:initdefault/

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Попробуй так: грузишься, монтируешь корень, идешь в /etc/(в старый), удаляешь во всех /etc/rc n .d (n- число или буква), перегрузись.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ответить капс?
Да и ещё apt-get dist-upgrade в конце. После должно работать нормально - приходилось так даже раз восстанавливать систему, обновление которой было прервано отключением электричества.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Я слыхал что на alternate дисках в меню можно выбрать режим восстановления, там автоматически делается chroot (не нужно самому монтировать /dev /proc и прочие действия).

firestarter ★★★☆
()

Как ещё один вариант восстановления методом переустановки, это правильная подготовительная операция, исключающая бэкап. Загрузиться чем угодно, подмонтировать нужный раздел, там home переименовать, а все остальные каталоги поудалять. При установке системы выбрать раздел для установки системы и отказаться от форматирования. Потом из переименованного home можно просто всё назад перетащить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Там действий-то всего ничего, даже новичок справится без проблем.

Ну новичкам то как раз неочевидно что делать, да и неновички тоже предпочтут не производить лишние действия, если есть такая возможность.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.