LINUX.ORG.RU

глобальный повисон


0

1

Сижу сейчас, захотел полистать папочки в dolphin'е, собственно вызвал его из меню - ничего не произошло. Другие элементы интерфейса тоже не реагируют на нажатия, как и вызов krunner/yakuake. Переключился в tty, зашел под рутом. Сразу сделал /etc/init.d/xdm stop - не выполнялось с ошибкой, ну никак. Посмотрел top - в процессах висит, например хромиум. Делаю killall -9 chrome - не завершается, как и все остальные процессы. Делаю reboot -

The system is going down for reboot NOW!

И так и висит. Попробовал зайти в другом tty - под пользователем зависает при логине, под рутом заходит. В dmesg ничего подозрительного не нашел.

По симптомам, на что больше всего похоже?

kernel 3.2.1

★★★★★

Ответ на: комментарий от minakov

мне кажется это ЖД - я так с quantum мучался последние дни его жизни

А как можно убедиться в этом? Уже не первый раз такое, но промежутки довольно большие. Винту 4 года +

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Планировщик дедлочится? Включи дебаг в ядре и жди, что будет в консоль плевать.

Проявляется оно не часто, вот прямо сидеть и ждать? :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Было пару раз на последних самосборных ядрах от хуавей-модемов (The system is going down for reboot NOW!...).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Сложно сказать, он меня до этого тоже радовал рандомными глюками, которые я так и не локализовал - знаний не хватало тогда. Полежит месяцок в подвале - подключаю, работает нормально. Однако после очередного глюка мой дебиан перестал грузиться вообще, а жесткий определяться в биосе.
И да, периодически зависал на ровном месте MAXTOR на 320G - тоже умер, но от статики.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Про dmesg писал в первом посте. Шлейф в порядке.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Видюха какая? У меня модуль i915 так развлекался. Пока не сделаешь rmmod -f i915 - система не реагировала.

strangeman ★★★★
()

Мож пакет какой обновился. Сравни по логам, когда это началось.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Насколько я понял, это баг ReiserFS, который проявляется при упаковке хвостов на больших винтах, либо на каком-то определенном железе, либо при определенной фазе луны. Вот здесь мы с товарищем s9gf4ult долго разбирались, можешь почитать наши эксперименты. Он решил проблему переходом на другую FS, чего и я тебе советую. Я более ленив и просто добавил опцию монтирования notail, после чего зависания все реже и реже, видать по мере уменьшения колличества файлов с упакованными хвостами.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ну, тогда можешь просмотреть ветку по моей ссылке, и, если симптомы такие же, моя рекомендация в силе - смени фс. В конце концов у меня тоже зависоны полностью не ушли после notail.

Kroz ★★★★★
()

По симптомам, на что больше всего похоже?

На Linux.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.