LINUX.ORG.RU

[ЛОЛ] синхронизировать две папки


0

1

Добрый день, задача такова: Есть фото/видео архив, который постоянно увеличивается, необходимо в режиме ДОПИСЫВАНИЯ, дописывать новые данные на внешний жёсткий диск.

Т.е.: есть у меня в /home/me/Photo /home/me/Video некий контент, который я дополняю.

Хочу так: вставил внешний жёсткий диск, оно САМО определило, что это именно нужный внешний диск а не флешка глупая, запустило некую утилиту с одной кнопкой: Дописать новые изменения в архивный диск? «OK» и просто дописывало новые файлы.

Сейчас асилил usbmount, и научил его запускать любое gui при виде определённого носителя - всё работает как надо. deja-dup или как там его, ужас полный...

Ubuntu 10.04

Читать про rsync чтоль? Попроще то ничего нет? Да и я боюсь такой штуки: вдруг файлы на моём основном диске побьются, и rsync отразит старые битые файлы на внешнем накопителе... Так что мне бы просто тупо допись новых файлов и всё. :) Может у cp есть ключик какой-то? Чтоб дописывало при несовпадении имён? И простая обёрточка на кнопку ОК?

★★★★★

Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Это мир юникса, бро. Тут есть такя штука, как bash. Напиши скрипт, делов-то.

Zhbert ★★★★★
()

Попроси модераторов, пусть тему в Job перенесут.

imul ★★★★★
()

И в чем проблема наклепать нужный скрипт и запускать его udev'ом при втыкании диска с нужным идентификатором?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, вот только с резервированием в автоматическом режиме на сменные накопители, не поддерживающие аппаратной блокировки извлечения (как у CD/DVD/стриммеров), дела могут обернуться потерей файлов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да не, ну выдёргивать я не собираюсь, можно запилить окошко вида: «Всё готово БРО!». :)

Вопрос чем бы копировать. :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да может что-то готовое есть человечное для этой задачи? Чем свои поделки поделывать... Не?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Кто-то здесь, на ЛОРе, уже подобный вопрос спрашивал. Советую поиском воспользоваться.

А вообще, делается это элементарно - хоть тем же rsync'ом, хоть find'ом. Пишем скриптик в 3..4 строчки, кладем его куда-нибудь и в правила udev'а для внешних накопителей дописываем строчечку о конкретном носителе - что при подключении его надо монтировать и запускать скрипт архивации.

Сам скрипт, скопировав нужное, отмонтирует носитель и может выдать (хоть через wall, хоть через системные сообщения DE/WM, хоть еще как - тем же zenity/dialog/etc).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да я думал, что для столь простой задачи, не потребуется изучить мануалы: rsync, zenity, листинг правила udev - это ад, в ubuntu 10.04... - Из всего этого может мне и понадобится zenity, но всё остальное кхм... Короче тратить тонны времени на всякий хлам не очень хочется.

Понимаете об чём я?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Да я думал, что для столь простой задачи, не потребуется изучить мануалы: rsync, zenity, листинг правила udev - это ад

Да-да, открыть ман на rsync, чтобы найти нужный ключик — это такой ад, что аж деревья гнутся. Если вы не умеете читать, советую поставить семерочку максимальную. Там ничего читать не надо.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, не хочется потом просто обнаружить через n-oe время что я упустил какой-то момент, и все мои файлы коцанные, к примеру там какие-то аттрибуты потерялись, то поломалось, сё поломалось...

Пока вроде как мне подходит rsync -ac dir backup_dir

Но чёт я очкую...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вроде провёл. :)

rsync -ac --ignore-existing dir backup_dir

Что надо.

to fargred у меня нет nautilus, в остальном не плохой скрипт.

DALDON ★★★★★
() автор топика

Так что мне бы просто тупо допись новых файлов и всё.

На усб-диске держишь кроме всего файл timestamp_last_backup

По его дате find'ом (find /local/disk -newer /usb/disk/timestamp_last_backup) находишь новые файлы и дописываешь их на усб-диск. По окончание процесса обновляешь дату touch /usb/disk/timestamp_last_backup

Скрипт из двух-трех строк

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Оно умно разруливает конфликты, а мне как раз таки этого и не надо. Дёргать внешний винт посреди записи - это уже в любом случае не хорошее занятие, и в таком случае проще будет перелить всё снова для пущей надёжности.

В общем докрутил к rsync я zenity, и вроде мои волосы стали шелковисты!

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

То есть, вот я разархивировал архив, время изменения файлов год назад.

И как это переносить на внешний диск?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Даже в случае с фото архивом это может быть актуально. Например, я скачал фотографии с внешнего носителя, фотографии были сделаны год назад. Значит, и время изменения файла может быть год назад. Это вполне возможная ситуация.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Вполне, значит мне надо mtime удерживать как-то через rsync? Внешний винт на ext4

Очень годное замечание кстати!

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

при копировании или разворачивании архива mtime будет оригинальным (старым), а ctime свежим.

Так что find -cnewer file — отработает как надо

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ок. Да, мне в целом важнее mtime. :)

DALDON ★★★★★
() автор топика

пост не читай @ rsync отвечай

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

А что в том такого? Почему бы и не спросить может кто-то и знает вменяемую прогу. Чем больше становится звёзд на ЛОРе, тем меньше хочется изобретать свои велосипеды... Как-то оно так бро...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

бро тебе шакал вшивый, а не я. задача у тебя весьма тривиальна и может решаться масеньким таким решением на баше. а про звёзды это я намекал на фразу о прочтении манов и что это ад.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ой, извини скотовозник, ты ещё и до вшивого шакала не дорос чтоб быть мне бро, обознался...

Да конечно ад, в свете того, что бывают утилитки для таких вещей уже, аналоги time machine, только простые. Рубать что-то на rsync, может быть уже и не стоит. Но как я увидел стоит ещё... В общем без тебя как ты может уже заметил я прекрасно обошёлся... Не дорос, не дорос ещё чтоб быть мне бро ты дружище!

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Я тебе не бро, дружище, товарищ или еще кто-бы то ни было, мой дорогой лор-персонаж. Дорос ил нет - не свети своей некомпетентностью или телепатическими способностями.
Ну а то что обошелся без меня - это хорошо, на то оно и сообщество, что много кто может помочь, даже при том, что ты не читающий маны, не компетентный и не приятный в общении человек ;)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я человек вполне нормальный по общению, и моя компетентность на ЛОРе несколько больше твоей, хотябы судя по звёздам. Мне тут вполне подсказали, я копнул rsync (в частности о нём я читал до того как спросить, и есть там нюансы в некоторых случаях). В качестве gui я выбрал zenity. Посмотрел ман rsync на опцию ignore. Опять-же в Ubuntu 10.04, есть ряд нюансов который мешает жить, в частности кривой, устаревший софт, опять-же там слегка устаревшее ведро, и udev не самый современный и тратить время на изучение его правил мне не упало, по-этому я специально уточнил под какую систему я ищу софт с наименьшими трудозатратами. Я конечно понимаю, что ты привык к gento, и читать маны тебе в сласть, но я предпочитаю спорт и активный образ жизни вместо очков.

Однако ты со своей термоядерной компетенцией, нафлудил в теме, после того как я уже всё нашёл, всё сделал и отписался о том что всё ок. - С такой запоздалой компетенцией ты очень конечно взрослый. Ладно бы по делу чего написал, а то вылил какой-то флуд, чтоб на тебя чудесного обратил я внимание.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

даже с тем что это был возглас отчаянья\удивления\возмущения, согласен что это флудом только и есть. помочь бы - помог, но мне не захотелось этого делать в виду комента про маны. не упомню уже имени школьного преподователя, что так делал, но помню точно что это был очень сильный педагог, который помогал только тем, кто старался изучить и сделать всё сам (вне зависимости от результатов, главное старание), все остальные имели «отлично», и с ними он старался дела и не иметь. у меня осталось что-то от него. ну и поскольку это флуд - буду прекращать это. сказать что было приятно побеседовать не выйдет, не приемлю обманов

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ааа, то есть ты тот преподаватель мега? Если тебе не захотелось помогать, ну проходил бы мимо, но тебе ведь так необходимо выпендриться фейспалмом! Куда уж там! Преподаватель видишь не обращал внимания своего, ибо уважал себя, а ты кубыть пукнешь, а потом начинаешь вымазываться от своего пука... Только уже поздно вымазываться коль по ногам потекло... Я даже молчу про ранее созданную тобой тему касаемую баша.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.