LINUX.ORG.RU

Помогите определиться


0

1

Администраторы, удалите мое сообщение из темы «Выбор дистрибутива», я честно пытался, у меня не получилось. Всем привет!!! Мне необходима помощь сообщества. Дистрибутивов много, но, к сожалению, у меня нет времени заниматься множественными перестановками системы для определения той что мне надо. Помогите пожалуйста в выборе, я предполагаю что мне нужна Ubunta 11.10, проблема в том чтобы в ней уже были приложения которые мне сразу понадобятся и где взять нужный дистрибьютив (на сайте ubuynta. ru не сказано даже на каком он языке, хотя интуитивно он должен быть русским). Я опишу свои требования. Пусть будет просто похожесть приложений, так как я начинающий, желательно чтоб было похоже на винду (интуитивно понятно), ну а со временем я научусь работать в линуксе и тогда буду экспериментировать и задавать уже другие вопросы. еще раз подчеркну, в линуксе я чайник, и мне важно на первых порах найти в нем все то что мне понадобиться для интеренетсерфинга, просмотра фоток и документов (doc, pdf, djvu, dwg, ) и для минимальной работы.

- приложение наподобие тотал коммандера, для удобного поиска нужных мне фалов. Я не знаю, может в линуксе есть чтото более удобное. (так как у меня много рабочих файлов, у жены фоток на винчестере);

- прежде всего удобный и функциональный и красивый РУССКИЙ (желательно чтоб все было на родном русском языке) рабочий стол (для продвинутого пользователя мне не надо, мне для начала)!!!

- приложение для удобного просмотра фоток типа ACDSee;

- браузер;

- эмулятор виндовс приложений (есть у меня пара виндоовских прог без которых я не могу);

- приложение для открытия и редактирования и сохранения фалов microsoft office; - прога для чтения+редактирования pdf, djvu, dwg;

- запись двд дисков; - настройка быстродействия системы;

- просмотр фильмов, прослушивание музыки;

- мне нужно чтоб линукс встал на диск С и не трогал других дисков и, вслучае чего, без проблем удалился, надеюсь до этого не дойдет;

- скайп и типа мэйлагента (сомневаюсь что он будет, наверное есть чтото типа аськи);

Я начал качать с ubunta.ru но сейчас в сомненьях, а друг там не то. Я закачку остановил, жду вашей помощи, может не то качаю (не та сборка), может дадите другую ссылку. А еще вопрос, где брать проверенный надежные проги для ubuntu? Заранее благодарю за помощь, буду с нетерпением ждать ответов.



Последнее исправление: wertual (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от metawishmaster

к сожалению я только понял три ответа, естественно пропуская стеб, ребята какой код в строке... когда речь идет о выборе дистрибутива не в том понимании который на форуме, меня интересовала комплектация... 1. МакОС - вариант который рассмотрю после Линукса. 2. www.linux.org.ru/wiki/en/Выбор_дистрибутива - данную ссылку изучил ранее, но она не дает ответ. 3. ответ metawishmaster наиболее похож на то что мне надо, спасибо Вам.

wertual
() автор топика

А давайте ограничивать сообщение новичков 160 символами (с подсказкой про pastebin)?

Я так и не смог ничего прочитать, нет абзацев.

По теме - я совершенно ничего не понял, но ставь Debian. :)

deb
()

И таки да, учитесь постить без лишней воды - только главную суть проблемы. Например, текст о том, почему Вам надоела Венда, здесь явно лишний и не нужный.

neocrust ★★★★★
()

Опенсусе.

. Винда мне надоела, при мощном компе меня не устраивает производительность, >глючность, тормоза, а также ее сырость и недоработанность и несовершенность

Вранье!

papaya
()

Как насчёт того, чтобы начать не с линукса, а с «родного русского языка»?

По теме: ставь Debian Squeeze. Если не осилишь, значит, линукс тебе не нужен, принимайся сразу за макось.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phan13

3 раза пытаюсь отредактировать, при вводе enter не переносит текст с красной строки... сейчас удалю лишнее.. извините.

wertual
() автор топика

OpenSUSE. Не слишком сложно, но опыт приобретёшь. DE разные попробуй. И репы нормальные.

tyakos ★★★
()

Я опытный пользователь ПК в винде.
ноут настраивали супер админы,

Серьезно?

Автокад

No way. Оставайся на максимальной.

Линух

Первое, что нужно запомнить, что Linux - это лишь ядро. Операционная система же называется GNU/Linux, что означает ОС GNU с ядром Linux.

чтоб было похоже на винду (интуитивно понятно)

Вторая причина остаться на максимальной.

приложение наподобие тотал коммандера

Полуночный командир

мне нужно чтоб линукс встал на диск С

DOS, милый DOS...

где брать проверенный надежные проги для ubun

В GNU/Linux большинство софта ставится через пакетный менеджер.

Deleted
()

По сабжу:

Слака, арч, генту, максимальная.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от wertual

3 раза пытаюсь отредактировать, при вводе enter не переносит текст с красной строки... сейчас удалю лишнее.. извините.

www.linux.org.ru/wiki/en/Lorcode

Новый параграф создается двойным переводом строки.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

насколько я узнавал, есть программы для GNU/Linux которые могут частично заменить Автокад, например Bricscad, DraftSight, есть еще подобные. Мне функционала будет достаточно. Интуитивно понятно - это мне нужно для жены, чтоб не пинала меня потом).

wertual
() автор топика
Ответ на: комментарий от wertual

Ставь. Я начинал с Ubuntu, Mandriva, OpenSUSE. Суся действительно лучше.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от wertual

Интуитивно понятно - это мне нужно для жены, чтоб не пинала меня потом).

Просто не говори ей, что это теперь не Windows. Тогда миграция пройдет быстро и успешно.

Deleted
()

эмулятор виндовс приложений (есть у меня пара виндоовских прог без которых я не могу);

приложение для открытия и редактирования и сохранения фалов microsoft office; - прога для чтения+редактирования dwg;

диск С

скайп и типа мэйлагента

ну и зачем вам линакс?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Может я не совсем понял, но вроде скайп есть под линукс, также вроде и микрософтовские документы можно открывать, и аналог аськи есть, и dwg читалки даже есть. Я правда не понял что вы имели ввиду осветив в посте «диск С», но все остально вроде есть... Поправьте меня если я ошибаюсь.

Ну а линукс - чтоб сравнить с виндой и принять для себя решение что для меня лучше в качестве ОС для домашнего компа. Если окажется, что для меня линукс хуже винды, то придется покупать Макбук и назад ставить винду). Все познается в сравнении.

wertual
() автор топика

Мне кажется ты либо тролль, либо слишком тупой для того, чтобы куда-то мигрировать с привычного окружения. Ну или почитай побольше про линукс. Что это такое и зачем оно нужно. И какие плюсы и минусы по сравнению с виндами.

wbrer ★★★
()

Моим первым дистром была OpenSuse. Вполне юзер-френдли дистр, можете попробовать.

Lol
()
Ответ на: комментарий от wertual

скайп есть под линукс,

скайп купила микро$офт, после чего его линакс версия перестала развиваться и постепенно теряет совместимость.

микрософтовские документы

сделаны так, что без проблем их можно открыть только микро$офтовскими программами, в остальных обязательно будут несоместимости.

dwg

почти аналогично предыдущему пункту

Я правда не понял что вы имели ввиду осветив в посте «диск С»

бизнес модель микро$офт (да и любой, зарабатывающей на проприетарном ПО корпорации) состоит в том, что бы намертво привязать клиента к своей продукции. делается это с помощью:

1)намеренной несовместимости форматов и софта

2)стратегии «Embrace, extend and extinguish»

3)агрессивного маркетинга

4)выработке у пользователей стереотипов («компьютер=windows», «документ»=«word» и прочих «диск с:» )

5)поддержке пиратства на определённом этапе — первая доза бесплатно

познается в сравнении.

сравнивать можно технические достоинства/недостатки, а не политические.

так что если вы уже пользуетесь windows, то «перейти на линакс» — задача абсурдная, вроде желания влезть на ёлку, не ободрав жопу. пользуйтесь windows и забудьте даже такое понятие как OS.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

+ещё пункт 6)лоббирование законов, как запрещающих любое исследование проприетарных форматов, так и прямого запрета на свободное по

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

может вы и правы, по поводу елки и жопы... Из всего что написано, попробую OpenSyse, а там поглядим.

wbrer Я вообще пришел сюда спросить совета, а не характеризовать меня, и тупой я или нет решать не тебе, а оскорбление на странице не является признаком особых достоинств. А про линукс я прочитал и еще почитаю. И если уважаемые внимательно читали, то мой вопрос состоял в другом. 3-4 поста примерно ответили на них, а грамотных постов по теме итого меньше... В принципе, что мне нужно я уже понял, честно, ожидал немного больше... Спасибо всем за обсуждение. Тему можно считать закрытой. Всем адекватным - удачи и успехов.

wertual
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

я понимаю, для меня в этом обсуждении важно то, чтоб я смог, если что, сделать что-то по работе, если ноут не будет рядом. Что мне нужно я запущу с эмулятора. А разбираться в новом мне нравиться и я готов этим заняться, в том числе и командной строкой.)

wertual
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Понял, спасибо за дельные советы, разберусь что это такое.

wertual
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.