LINUX.ORG.RU

Просмотрщики PDF: масштабы ШГ


0

1

Недавно сравнивал ШГ в разных программах для просмотра pdf, и обнаружил, что мазня там везде одинаковая, а вот масштаб, почему-то, отличается кардинально.
http://plasmon.rghost.ru/36644264.image
На скриншоте вы можете наблюдать версии масштаба «200%» от Evince, Adobe® Acrobat® и Okular.
Как видите, у каждого из них своё представление о линейных размерах документа. Есть ли у кого-нибудь мысли о причинах этих странных разногласий? Так же мне давно интересно, почему шрифты в pdf всегда такие размытые, и можно ли это как-то побороть.

★★★★★

почему шрифты в pdf всегда такие размытые

не в пдф дело, но в говно-рендерах. для poppler есть патчи для субпикселя
надо будет поковырять в сорцах на предмет отключения сглаживания (да, я знаю толк)

anonymous
()

у каждого из них своё представление о линейных размерах документа

гм. а мен показалось, что Evince и Acrobat отображают одинаково, и, вероятно, правильно
а вот недо-Okular, как всегда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не в пдф дело, но в говно-рендерах.

Почему тогда ШГ одинаковое во всех вьюерах на poppler'е, в xpdf, uPDF, Foxit reader'е, адобовском акробате, и даже на моём Pocketbook pro 901? Неужели все они просто не сговариваясь написали говёные рендереры?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а, хотя чуть разница есть. они ни(недо-)асилили dpi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а мен показалось, что Evince и Acrobat отображают одинаково

Вам показалось. Разница там примерно в 1.3 раза.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

а в акробате, емнип, вполне приличный субпиксель включался в настройках. хотя может я с ведной путаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а в акробате, емнип, вполне приличный субпиксель включался в настройках.

Он включён по умолчанию. Всё равно мыло.

Axon ★★★★★
() автор топика

Так, с масштабом немного прояснилось. Анонимус был прав, в акробате стоял не системный DPI, поменял на правильный, теперь масштаб такой же, как в Evince. Остаются вопросы про окуляр и про ШГ.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Давайте проголосуем за баг ?

Это можно и пережить, а вот давайте лучше напишем им, чтобы сделали работу с документами которые отсканированы разворотом, т.е. на одной картинке содержат две страницы. И ещё, чтобы точку отсчёта нумерации страниц можно было произвольную задавать (для согласования с бумажной версией), и в кэше документа сохранять.

anonymous
()

Не ШГ во вьюерах пдф только в gsview, но это такой корявый тормоз во всем остальном что пользоваться им просто невозможно

SergMarkov
()

Видимо, программы по разному вычисляют dpi. Думаю, что окуляр берет дпи из астрала, а адоб и евинс - из настроек иксов. Кстати, в иксах то у вас правильный дпи стоит?

$ xdpyinfo | grep «resolution\|dimension»

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Видимо, программы по разному вычисляют dpi.

Нет, просто окуляр всегда использует dpi=72, а evince и adobe reader берут системное значение. См. ссылку на баг выше.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Нет, просто окуляр всегда использует dpi=72

Это только очередной раз доказывает, что разработчики Okular (и KDE4) гидроцефалы. Когда они последний раз такое разрешение видели? И, что за мудацкая манера забивать гвоздями dpi, размер кегля, и семейства шрифтов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

А точно у тебя с пдф проблема?

А вы что, сами не видите, какие шрифты в заголовке окна, и какие в PDFке?

В других программах 200% пробовал?

Вопрос с масштабом уже отпал, читайте тред.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Тогда не пойму, что вас нытиков, постоянно не устраивает? Не читается? Не смотрится? Патч для исправления не пишется?

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Не читается? Не смотрится?

При долгом чтении глаза слезятся.

Патч для исправления не пишется?

Я не программист, так что не пишется.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Посмотрите man xpdf. Возможно есть какая-то документация по попплеру. Хотя я столько книжек на своем нетбуке прочитал и глаза не слезились.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Посмотрите man xpdf. Возможно есть какая-то документация по попплеру.

Я смотрел. Уже одно то, что проблема в абсолютно одинаковом виде присутствует во всех без исключения движках рендеринга PDF говорит о её глобалности. Мне интересна именно её суть.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Этого не знаю. Но почему-то думаю, что проблема тысячи раз обсуждалась. Поищите на нативных англоязычных ресурсах. Рунет - большая вторичная помойка. Завтра посмотрю, но по-моему в виндовс есть такая же проблема.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Завтра посмотрю, но по-моему в виндовс есть такая же проблема.

Можете не смотреть, есть 100%.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

Тогда это не платформоспецифичная проблема?

Видимо, да.

Дело в самом Postscript и в том, что изначально и в целом он предназначен для вывода на печать, а не для экрана?

Это чем-то мешает нормально рендерить его при выводе на экран? От приличного субпиксельного сглаживания с хинтингом метрики не поменяются, так что не вижу, чем оно может кому-то мешать.

Axon ★★★★★
() автор топика

В Adobe Reader никакого ШГ нет, там-то как раз все в порядке. В остальных — да, субпиксельное сглаживание там отсутствует. Соответствующий баг висит уже шесть или семь лет. https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/poppler/ bug/80921 Утверждаются, что там есть какие-то фундаментальные проблемы с реализацией.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

В Adobe Reader никакого ШГ нет, там-то как раз все в порядке.

4.2. Посмотрите на скриншот.

В остальных — да, субпиксельное сглаживание там отсутствует.

4.2. Внимательно посмотрите на скриншот. Оно там, как раз, есть, но не фритайповское и безумно кривое.

Axon ★★★★★
() автор топика

Вот: http://mail.gnome.org/archives/evince-list/2010-October/msg00022.html

Well, actually the problem is not that patches are not good enough, the problem is that it's not possible to enable subpixel-hinted rendering without breaking transparencies. For subpixel-hinted rendering to work we would need to first fill the surface in white and then call poppler_page_render to render the page, but PDF blend modes need an initially transparent surface to work. We consider blend modes more important than subpixel-hinted rendering of fonts.

Не разбираясь в теме, трудно сказать, есть ли в этих словах какой-то смысл или нет.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

4.2. Посмотрите на скриншот.

Смотрю на скриншот, никакого ШГ там не вижу. Напротив, очень приятный рендеринг.

4.2. Внимательно посмотрите на скриншот. Оно там, как раз, есть, но не фритайповское и безумно кривое.

И где там субпиксельное сглаживание?

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Там говорится, кстати, про subpixel-hinted rendering. Вот хинтинга там, действительно, нет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Я же дал ссылку, речь там именно про субпиксельное сглаживание. Неужели так трудно увеличить скриншот и убедиться, что субпиксельное сглаживание отсутствует везде, кроме Адобе Ридера?

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Смотрю на скриншот, никакого ШГ там не вижу. Напротив, очень приятный рендеринг.

Это масштаб удачно попал. Вот понагляднее:
http://tau.rghost.ru/36661378.image

И где там субпиксельное сглаживание?

А мыло там откуда, по-вашему?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trycatch

Неужели так трудно увеличить скриншот и убедиться, что субпиксельное сглаживание отсутствует везде, кроме Адобе Ридера?

Вот так выглядит отключенное сглаживание. Не вижу там такого.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trycatch

А, точно. Попутал терминологию.

Простое сглаживание — да, есть у всех, субпиксельное — только у Адобе Ридера.

Да, действительно, пригляделся, и увидел, что в нём немного получше. Но всё равно плохо.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.