LINUX.ORG.RU

Посоветуйте БЫСТРЫЙ просмотрщик PDF


0

0

Посовейтуйте, пожалуйста, какой-нибудь быстрый просмотрщик PDF под Линукс или, на худой конец, под оффтопик. Быстрый - это значит, что нужно просматривать сканы книг в высокомразрешении, содержащие немалое количество графики. «Немалое количество» - значит, что на моей машине (двухъядерный процессор 2Ghz (хотя ОС 32-битная), 2 Гб памяти) все известные мне просмотрщики в некоторой степени тормозят:

Adobe Reader под Windows удивительным образом показывает себя несколько лучше остальных (кроме Okular). Не знаю даже, почему. Но тоже тормозит и спотыкается.

Sumatra PDF под Windows рендерит каждую страницу секунд по 10, но обеспечивает плавный скроллинг. Только почему-то падает.

Evince вообще как-то плохо себя ведет: каждую страницу отображает долго, да еще и из памяти их выбрасывает после перехода на другие. Не вижу никаких доступных настроек производительности.

Okular работает очень хорошо, при «агрессивном потреблении памяти» обеспечивает плавный скроллинг, мгновенно показывает уже загруженные страницы. Только рендерить хотя бы макеты страниц он, видимо, закончит только к концу света. И, естественно, когда ему не хватает памяти, он страницы выгружает, а загружает обратно медленно.

Xpdf мало того, что отображает страницы долго, он при каждом передвижении ползунка вниз думает еще столько же времени. Невозможно.

Пока побеждает Okular. Но хотелось бы, чтобы и скорость рендеринга была высокая. Короче, хочу «штоп фсе летало», насколько это возможно. Поэтмоу прошу знающих людей посоветовать. Даже если там не будет фишек вроде гиперссылок, форм, да даже если copy&paste не будет, все равно хорошо, лишь бы быстро.

★★★★★

Okular мне тоже больше остальных нравится

zakot
()

okular часто падает, если уж вам xpdf не по нраву, используйте kpdf, хотя он потормознутее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

zathura попробовал. Увы, как-то оно совсем медленно.

За epdfview спасибо, посмотрю. Но поскольку проблема, видимо, упирается в скорость рендеринга, а epdfview, как и Evince и Okular рендерят Poppler'ом, то тут не факт, что скорость сильно возрастет.

Что касается Foxit, то я про него знаю, но вот в этот раз еще не попробовал.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

он пдф-ки читает, но что он архи-быстрый я бы не сказал.

Komintern ★★★★★
()

Посмотри, как в сравнении с этим gv через ghostscript работает? Совсем не уверен, что по скорости он будет удовлетворительным. Я обычно им PDF не смотрю. ghostscript рендерить PDF умеет, хотя иногда и вываливается с ошибкой на том или ином документе.

Zubok ★★★★★
()

zathura. Но только pdf, к сожалению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> zathura попробовал. Увы, как-то оно совсем медленно.

А, тогда apvlv.

Deleted
()

Как это не смешно

Но виндовый фоксит портейбл под вайном. Линуксовый вариант фоксита такой же тормознутый как и все просмотровщики. Я обычно перегоняю pdftohtml, к сожалению не всегда сей финт ушами прокатывает.

kraftello ★★★★★
()

Из того, что есть под linux, foxit ИМХО самый шустрый. И он на некоторых пдфах тупит безбожно (например, пдфки с гуглбукса). Я в таких случаях конвертирую их в djvu и смотрю без тормозов.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Посмотри, как в сравнении с этим gv через ghostscript работает?

Чего-то он думает, думает, но все показывает только белые страницы.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

>может, проще саму книгу купить, в бумажном разрешении?

Невозможно, она 1913 года издания и зарубежная. Трудно будет найти.

proud_anon ★★★★★
() автор топика

Ладно, спасибо всем за советы, но, похоже, тут все летать не будет, как ни бейся. Если совсем будет плохо, попробую собрать poppler и все зависимости самостоятельно с оптимизацией по процессор и т.д., авось ускорится.

proud_anon ★★★★★
() автор топика

Сейчас глянул, по приколу, сколько времени у меня открывается 12-меговый PDF в том, что установлено у меня. Первая цифра - через сколько времени отрисовывается окно, вторая - через сколько первая страница. Секунды. Всё с холода, система умеренно загружена (LA=2,85).

FoxitReader - 2, 4
okular - 10, 11
evince - 4, 7

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>Я в таких случаях конвертирую их в djvu и смотрю без тормозов.

Кстати, да. Тоже вариант для ТС.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

LinuxFormat пробовали открывать? Тормозит жутко при перелистывании, даже в xpdf. Okular вообще из-за него периодически падает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У них на сайте старые номера бесплатно скачать можно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Окулар первую страницу открывает быстро а вот если разом листнуть страниц на 50 отрисовать все превьюшки не успевает. Хотя это скорее следствие дефективности самого формата pdf

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Foxit Reader пробовали?

//тред не читал

amomymous ★★★
()

Evince

Это в каком таком дистре и в какой такой версии он себя так ведет? Что в гноме, что в кде стандартные просмотрщики работают очень быстро, смотрите настройки самой системы и чаще обновляйтесь. Тормозит только оригинальный от Adobe. Зато он поддерживает формы

vertexua ★★★★★
()

sumatra pdf (windows)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

okular часто падает


Блин, а я то пользуюсь и не знаю.

Viglim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.