LINUX.ORG.RU

Vim for beginners


0

0

Подскажите, пожалуйста, с чего и как лучше начать его изучать? Некоторые базовые навыки работы есть (открыть файл, стереть строку, перейти между режимами редактирования, записать изменения, выйти - умею), но хочется некоторого введения для... чайников... =)

Смотрел на cream, но он требует gvim, который под Mac OS X (в нормальном, нативном виде) не наблюдается... А подобная "оболочка" была бы весьма желательна...

Заранее спасибо.


Ответ на: комментарий от xlex

Короче, я понял, это сабж., а оно тебе надо?
Пользуйся vim, (имхо) разве что - это дело привычки!
Если мне надо что-то посмотреть, то первое, что приходит в голову - это vi something, ну в крайнем случае cat something | more.
Я так понял, если тебе лень выучить vi, на cream ! :-))

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, пока ещё не начинал...
Не пинайте сильно, но всё-таки хочется какой-нибудь прибабах типа cream-а... Чтобы не так страшно было... =)

xlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от xlex

попробуй сначала gvim - там по крайней мере работают всякие Ctrl-Insert .... ( работа с буфером обмена - это самое сложное запомомнить 3-4 комбинации :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gvim существует только для unix/X11 & Win32... На Mac OS X это встать может, но это будет неправильно... Кроме того, был бы gvim, сразу бы снялась проблема cream... =)

xlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от xlex

Значит читать мануал. Полезно также знать что такое регулярные выражения -- это независимо от vim. А вот начинать с cream может быть и не стоит. Основная его фича, насколько я помню -- скрывать различные режимы редактирования, а это одна из основных вещей которые надо понимать. Многое также зависит от конкретных задач -- например для программирования на C нужно понимать все что связано с ctags, для набора текстов и правки конфигов это ни к чему.

Чего-то наподобие гуевых меню, но в текстовом режиме, чтобы подсказывало команды -- такого не помню, никогда не требовалось. Впервые с vi столкнулся то ли на vax, то ли на древнем hp unix, тогда было не до подсказок. Бумажка со списком основных команд на стенке -- и вперед.

Кстати бумажка на стене очень помогает поначалу. Найду -- дам ссылку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что такое регулярные выражения - знаю и использую.

Редактор нужен для редактирования PHP (5), Standart ML, C/C++ (опционально). Так вот, например, тот же ctags понимает (и видит) функции вида "public private function bla-bla() {function here;}" только с помощью специального патча... Аналога просмотра всех функций проекта, автоподсказка, как я понимаю, просто отсутвуют... =/

А так, для редактирования конфигов - только его и пользую - тут моих скудных знаний хватает... =)

Да, спасибо за ссылку.

xlex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.