LINUX.ORG.RU

Как отучить login очищать экран?


0

1

Всем привет!

Идет загрузка, каждый сервис показывает что у него получилось а что нет (ошибки, warning). Когда время подходит запросить логин/пароль, экран очищается. Раньше такого не было.

Как отучить login очищать экран перед запросом логина/пароля?

★★★★★

Ответ на: комментарий от blackst0ne

Какая ОС? Какой дистрибутив?
Gentoo linux. Свежак, еще байты не остыли после полета по рутерам и-нета.

Общий рецепт: grep -r '/usr/bin/clear' /etc*
Вроде нет:

$ grep -r 'clear' /etc*
/etc/bash/bash_logout:# You may wish to clear everyone's screen when they logout.
/etc/bash/bash_logout:#clear
/etc/mime.types:audio/clearmode
/etc/ssh/sshd_config:# To disable tunneled clear text passwords, change to no here!
/etc/security/group.conf:# newlines). From reading these comments, it is clear that
/etc/security/time.conf:# newlines). As should be clear from reading these comments,
/etc/make.globals:PORTAGE_GPG_SIGNING_COMMAND="gpg --sign --clearsign --yes --default-key \"\${PORTAGE_GPG_KEY}\" --homedir \"\${PORTAGE_GPG_DIR}\" \"\${FILE}\""
/etc/skel/.bash_logout:clear
/etc/etc-update.conf:# Whether to clear the term prior to each display
/etc/etc-update.conf:#clear_term="yes"
/etc/etc-update.conf:clear_term="no"
/etc/services:clearcase 371/tcp                         # Clearcase
/etc/services:clearcase 371/udp

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Kroz

Gentoo linux. Свежак, еще байты не остыли после полета по рутерам и-нета.



В /etc/inittab для /sbin/agetty нужно добавить параметр --noclear.

blackst0ne ★★★★★
()

в inittab дописать для tty "--noclear"

amorpher@xxx:~$ cat /etc/inittab
...
1:2345:respawn:/sbin/getty 38400 --noclear tty1
2:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty2
#3:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty3
#4:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty4
#5:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty5
#6:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty6

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Чтобы тред не создавать, спрошу здесь — а как после разлогина из иксов остаться в том же терминале, на котором и были запущены иксы (из которых собственно и ралогин был). Тоже надо, чтобы вывод видеть. Принудительный запуск иксов на определённом tty не предлагать (у меня так из Xfce ребут и выключить кнопки не работают).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

amorpher


Чтобы тред не создавать, спрошу здесь — а как после разлогина из иксов остаться в том же терминале, на котором и были запущены иксы (из которых собственно и ралогин был). Тоже надо, чтобы вывод видеть. Принудительный запуск иксов на определённом tty не предлагать (у меня так из Xfce ребут и выключить кнопки не работают).



Зависит от того, как запускаются иксы.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

amorpher

Чтобы тред не создавать, спрошу здесь — а как после разлогина из иксов остаться в том же терминале, на котором и были запущены иксы (из которых собственно и ралогин был). Тоже надо, чтобы вывод видеть. Принудительный запуск иксов на определённом tty не предлагать (у меня так из Xfce ребут и выключить кнопки не работают).



Общий рецепт: grep -r 'chvt' /etc/*

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Да вот тоже недавно копался/гуглил, так и не нашёл где это есть.
В слаке раньше было нормально (как мне/ТС нужно), на дебиане (текущий тестинг) чего-то не так (возможно жто от версии иксов).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

amorpher

Да вот тоже недавно копался/гуглил, так и не нашёл где это есть.В слаке раньше было нормально (как мне/ТС нужно), на дебиане (текущий тестинг) чего-то не так (возможно жто от версии иксов).


Думаю, что имеет смысл или запускать иксы в текущем tty, чтобы при выходе всё оставалось, или дописывать && chvt what_you_need к запуску иксов, чтобы по завершению работы переключиться на нужный tty.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

ещё это иногда в skeleton и $HOME/.bash* прописывается

Это критично, если он логинится/разлогинивается. А здесь всё до логина происходит.

tiandrey ★★★★★
()

Да, --noclear работает! Всем спасибо!

Kroz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.