LINUX.ORG.RU

Пару проблем с HP probook


2

3

Здравствуйте.

Если тут присутствует кто-то, кто уже читал\помогал в теме, когда я когда-то решал проблему с SLED на своем лэптопе HP Probook 4530s.

Сейчас существует следующие проблемы. Я поставил Ubuntu 11.10 х64, при этом, правда, пришлось снести всё, ибо почему-то установщик вообще не видел диска, LVM был в сьюзе выключен, так что не знаю почему не видело... Ну в общем это уже не важно. Поставил я убунту, дискретную графику в биосе отключил, т.к. читал на многих форумах, что многие говорят о том, что не существует хороших, корректно-работающих дров под эту дискретную видеокарту, поэтому я пока решил не рисковать и отключил, но проблем, оказывается, и без этого хватило.

Начну с того, что работать неудобно из-за, к примеру, тачпада, если быть более точным - он не выключается. На моем ноуте в левом верхнем углу есть такой маленький диод, если к той области 2 раза прикоснуться, то на Windows, SLED планшет отключался\включался. На ubuntu этого, почему-то, не происходит? Почему? - Я не знаю. На офф сайте в разделе Linux лежат дрова только под SLED, поэтому я когда уже ничего не смог придумать,то решил скачать те .rpm драйвера и по гайдам сконвертировать в .deb, сделал, поставил, только ничего что-то вообще не изменилось, просто если я в Unity ввожу «touchpad», «synaptics», то оно выводит эту пиктограмму\иконку, которая «символизировала» этот драйвер в SLED, Windows, но когда я клацаю по этому «приложению», то ничего не происходит. Может ли кто-то, пожалуйста, разобраться с этой проблемой?

Ещё почему-то на нем иногда быстрее работает кулер, значит греется он больше наверное, но работает погромче, чем в windows, почему? Скачивал lmsensors и т.п., жаль только, что когда выводит температуры, то не подписывает где чья температура (разве что температуры ядер процессора подписывает).

Проблемы эти, походу, типичные, т.к. до того, как написать сюда - гуглил несколько дней, спрашивал у знакомых, которые поопытнее меня в линуксе. В инете таких подобных проблем с моей моделью возникало немало.

Ответ на: комментарий от root_se

По моему мнению этого файла может не быть по одной из трех причин:

1) Ядро < 2.6.38 или в ядре отключено какая опция точнее можно здесь посмотреть http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Vga_switcheroo (если убунту 12.04 то это исключено там 3.2 ядро и в нем это точно включено). 2) Дискретка отключена в биосе 3) Работает драйвер fglrx (проверить так: lsmod | grep fglrx)

Ну и еще возможно по ошибке посмотрели из под обычного пользователя, этот каталог виден только под рутом.

archibald71
()
Ответ на: комментарий от archibald71

Смотрел под рутом.

3) Работает драйвер fglrx (проверить так: lsmod | grep fglrx)

Да, действительно работает, я его rmmod fglrx сделал, ребутнулся, но оно его снова загрузило, не знаю где есть удобный файл настроек типа rc.conf (в арч), но вроде бы загружаемые модули хранятся в убунте в /etc/modules, проверил, там нет fglrх, тогда почему он загружается...

А в арче тоже можно выключать дискретную графику таким способом кстати?

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Кстати, пока сидел в Qt Creator на убунте, при включенной дискретной карте, то температура была ниже 50 градусов, т.е. нагрев начинается тогда, когда какие-то графические штуки начинают активно использоваться, насколько я понял. В арче же нагревается сразу, даже если просто в terminal работать.

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Да, действительно работает, я его rmmod fglrx сделал, ребутнулся, но оно его снова загрузило, не знаю где есть удобный файл настроек типа rc.conf (в арч),

/etc/modprobe.d/blacklist.conf

но вроде бы загружаемые модули хранятся в убунте в /etc/modules, проверил, там нет fglrх, тогда почему он загружается...

initramfs

BMX ★★☆
()

У меня такой же ноут, только 13.3" и без дискретки.
Поставил из debian experimental ядро 3.4 с интеловскими плюшками, теперь средняя температура не превышает 50 градусов. Также пробовал сам собирать ядро с опцией CONFIG_PCIEASPM_POWERSAVE=y, но особой разницы не ощутил.
Еще заметил, что на i386 линуксах ноут почему-то греется меньше, чем amd64, хотя может это мне так кажется.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

/etc/modprobe.d/blacklist.conf

Добавил туда

blacklist fglrx , но к сожалению не помогло, он всё равно грузится.

initramfs

К сожалению пока что только в теории знаю, что это такое)

Также пробовал сам собирать ядро с опцией CONFIG_PCIEASPM_POWERSAVE=y, но особой разницы не ощутил.

Ну я ещё пока что не хакер в линуксе, так что собирать ядро, в принципе, никогда не пробовал...

В арче поставил catalyst, как-то еле поставил, т.к. он конфликтовал с другими пакетами а на ответ на вопрос «Удалить ли конфликтующие пакеты?», если отвечал да, то тогда оно писало, что не может удалить, т.к. это нужно для какого-то интеловского драйвера... =\

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Насчёт выгрузки из ядра fglrx - не получалось, никак не работало, даже после добавления в blacklist. Поэтому я через aptitude удалил всё, что было связано с catalyst, fglrx, в результате чего он подгружаться перестал.

Далее сделал echo OFF > ..../switch, как вы и сказали.

Кстати вопрос, может немножечко не в тему, но всё же... Выходит, что мы перенаправляем stdout в тот файл, но почему оно его не перезаписывает? Оно ведь логике его перезаписать, чтобы дописать нужно использовать >>, кроме того как это оно записывается в специальное место в файле?

Я в rc.local добавил это echo OFF > .../switch, этого достаточно, да?

А тот скриптик, который вы, [cast]archibald71[/cast] писали - его когда запускать? Вы, кстати, сейчас тоже сидите на выключенной дискретной графике? Или вы уже её каким-либо образом активировали и используете.

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Да я сижу с выключенной дискреткой. В rc.local у меня - echo OFF > ..../switch. Правда иногда оно не отрабатывает при загрузке по какой-то причине, по моему при обновлении ядра это происходит. Я смотрю по времени батареи если вижу что слишком малое значит дискретка работает тогда вввожу эту команду. Активировать гибридную графику с переключением мне не удалось, но когда ставишь драйвер catalyst то работает только дискретка, при переключении на встроенную unity перестает грузиться. Тот скрипт я запускал вручную. Щас я им практически не пользуюсь. Если есть необходимость то можно в файле /usr/lib/pm-utils/power.d/sata_alpm в строке SATA_ALPM_ENABLE=${SATA_ALPM_ENABLE:-false} исправить false на true и тогда если ядро загружено с параметром pcie_aspm тогда никаких скриптов запускать не нужно все это будет делать pm-utils. вы можете проверить так cat < /sys/module/pcie_aspm/parameters/policy - должно выдавать powersave на батарее, cat < /sys/class/scsi_host/host0/link_power_management_policy должно выдавать min_power. Хочу заметить что исправление в файле sata_alpm это конечно грубовато, думаю можно постаивть laptop-mode-tools и сделать все по человечески сам пока не делал :). Другое неудобство с которым я сталкивался при выключении дискретки при помощи vgaswitcheroo это то что при выходе из спящего режима cat < /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch показывает что дискретка выключена 0:DIS: :Off:0000:01:00.0 но это неправда. Для того чтобы ее отключить нужно включить и выключить снова echo ON > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch; echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch;. Руки пока не дошли я думаю это тоже можно прописать в скриптах pm-utils или laptop-mode-tools.

archibald71
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.