LINUX.ORG.RU

Linux и Windows. Пропали файлы


0

1

У меня на нетбуке стоит Windows XP Home и Linux MINT 11.
Записал я из под Linux файлы на жесткий диск с NTFS. Перегружаюсь в Windows. Запускается какая-то проверка на синем экране. Наподобие проверки жесткого диска. Не помню дословно всего, что там писалось. На сколько запомнил, то говорилось, что надо проверить файлы. Проверка состояла из 3 этапов. На одном из них мелькали имена файлов с моего ЖД. Еще было про какие-то индексы. В конце написало что Windows что-то там восстановил. Захожу в Windows. Чую неладное и захожу в Мой компьютер проверить. На диске D: у меня было 1,5 Гб свободного места. А стало 8 Гб. Мне сложно передать все что я подумал и почувствовал. Некоторые папки пропали целиком. Причем не с каким-то хламом, а с моими лабораторными по учебе. Одну из них мне завтра сдавать. Зато в корне диска D: появилась папка found.000 весом около 115 Мб, а в ней лежат папки dir00xx.chk (где xx - числа от 00 до 47) и файлы file00xx (xx от 00 до 22).
1й вопрос: Как восстановить все данные которые пропали? Я уже имел дело с восстановлением данных. Использовал R-Studio. Но здесь какой-то странный случай.
2й: Можно ли как-нибудь остановить такие безобразия? Так как такое случается уже не в первый раз. Но раньше пропадало по мелочи. Какая нибудь музыка.
Очень надеюсь на вашу помощь.
P.S. Мне очень нравится Linux. Но чтобы что-то в нем сделать надо потратить много времени, которого и так нет. А тут еще и новые проблемы. Так что я уже разочаровываюсь.


На винфак.
Причем тут linux?
Шутка про бэкапы.
Шутка про отсутствие времени и linux.

Так что я уже разочаровываюсь.

Ну да, сейчас весь лор упадет на колени и будет замаливать грехи windows чтобы ты не удалил из дуалбута linux.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от saiko-shi

Да в общем, толстый тролль тут и так изо всех щелей лезет.

sin_a ★★★★★
()

Я бы на твоем месте проверил из под винды еще раз NTFS разделы при этом включив «восстановление ошибок файловой системы» и «проверять и исправлять поврежденные сектора». Я думаю, что ошибки еще найдутся и виной тому совсем не линукс.

Сведения такие из личного опыта - просили как-то глянуть комп с Win 7 только. После проверки на диске C появились файлы, которые до обычной проверки не отображались ( к слову в режиме liveCD линуксовый ntfs-3g видел файлы, к тому и подтолкнуло проверить NTFS с указанными флагами )

Punk
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для раздачи WiFi никакой hostapd не нужен - достаточно, чтобы драйвер и карточка поддерживали Master Mode и нескольких команд через iptables.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как оказалось не совсем идеальный. В програме R-Studio я не вижу некоторых элементов управления как-то чекбоксы и радиобаттоны. Наверное в Alkide не нашлось подходящих драйверов для видеокарты нетбука.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну есть ещё и FireStarter. Только надо сначала завести сам WiFi Master Mode

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h

Это Шindows, товарищ. Тут (в Шindows) так принято.

/me вспоминает страшные истории о обнулении файлов на XFS.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

это не проблема ОС что кто-то не умеет с ней работать

Вы же не родились со знаниями о всех тонкостях настройки венды...

инерция мышления однако

q11q11 ★★★★★
()

На будущее, если будешь использовать линукс перед перезагрузкой делай

sync
mount -o remount,ro /mnt/windows (или как там у тебя точка монтировки)

Или можно монтировать раздел в ro режиме, потерь данных, даже если будет отключение электричества, не должно быть.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

русскоязычный форум о Linux...спросить...NTFS...
Windows что-то там восстановил

мне уже весело.:-)
а причём тут линукс?
я подозреваю что с железом что-то не так.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

У меня нет резервной копии

ну вот, ты и приобрёл полезный жизненный опыт :-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

ты мне это зачем рассказываешь? у меня тоже проблем нет. у тса есть. раз есть проблемы - пусть не пишет ;)

aol ★★★★★
()

Расскажу про результаты восстановления данных. Часть файлов, которая просто пропала, восстановил с помощью R-Studio. Ту часть, которую восстановил Windows, так просто вернуть не удалось. Использовал несколько программ, которые восстанавливают файлы file00xx. Некоторые файлы удалось восстановить, но без названий. Папки dir00xx.chk содержали некоторые пропавшие папки. Их пришлось пересматривать и разбираться вручную, так как программ не нашел.

LVitya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.