LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться со спецификацией шрифтов


0

0

Иногда требуется указать программе использовать шрифт в формате

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

Как правильно это сделать? В некоторых программах я не могу указать например verdana, хотя знаю что он в системе есть. Например fixed есть, а verdana не понимает. Как например на вердану написать правильно спецификацию? Да и вообще не плохо бы разобраться с этим.

★★★

>Да и вообще не плохо бы разобраться с этим.

А если найти на этом сайте faq, ссылку на которое ты видел перед тем, как писать вопрос, то ты бы все увидел и разобрался бы.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

jackill

Да что за мистика такая... Смотрел я ы фак, специально. Что же я в глаза баловался? Ничего конкретно по моему фопросу я там не нашел. Вы уверены, что в факе этот вопрос освящен?

Shaman007

Да, именно, но вот вопрос - почему например верданы в общем списке нет?

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да вся прога-то - root-tail. Пользовался? Просто никак не могу подобрать нормального шрифта для отображения. Может посоветуешь чего конкретно?

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

В современных иксах две шрифтовые системы: старая xfs и новая Xft. Может быть, твою вердану "видит" только Xft (конфиг /etc/fonts/fonts.cfg), а старая не видит (конфиг /etc/X11/fs/config). Какие-то придожения используют старую истему, какие-то -- новую, поэтому разные приложения в одной системе могут наблюдать разный список шрифтов.

Чтобы шрифт был виден через обе шрифтовые системы, каталог, в котором этот шрифт лежит, должен быть указан в обоих конфигах. Кроме того, для старой системы в этом каталоге должны быть файлы fonts.dir и fonts.scale. Для TrueType шрифтов эти файлы можно сгенерировать с помощью mkttfdir (или ttmkfdir, не помню точно).

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.