LINUX.ORG.RU

Управление сетевыми подключениями разными юзерами


0

1

Имеется убунта 10.10 на ноуте.
Заведено неск. юзеров.

Проблема:
Иконка сетевых подключений имеется только у первого залогиневшегося.

Соответственно под другим юзером я не знаю как подключится.

Какие есть варианты для сабжа?


Там есть какая-нибудь галочка вида «сделать доступно всем пользователям»? А так правильно, кто первый встал, того и тапки. Вдруг второй пользователь тебе сеть поотрубает. Нетвёкменеджер это приблуда для однопользоватеьской машины.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Там есть какая-нибудь галочка вида «сделать доступно всем пользователям»?

Она-то есть и стоит, но это не играет рояли..

Вдруг второй пользователь тебе сеть поотрубает

Ну тут ИМХО не должно быть проблем. Права на что? (будет иметь право - пусть рубает, а нет - так нет)

Нетвёкменеджер это приблуда для однопользоватеьской машины.

Дык мож есть какая альтернатива? Что бы юзеры вкл\выкл сеть (разные подключения, ессно) не зависимо от первого залогиневшегося?

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

wicd?

Почти. Он не видит ЮСБшный 3Ж-модем :( (нет возможности создать профиль для такого подключения)

Ещё будут варианты?

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeVlad

Он не видит ЮСБшный 3Ж-модем

At some point in the future, Wicd may support these devices (probably in the VeryPluggableBackends branch). Since none of the developers own one, however, it is hard to add this functionality to Wicd.

Остаётся только ждать. Или найти, спонсировать и заинтересовать одного из разработчиков для реализации поддержки 3g модемов.

Предлагаю начать подкапывать в сторону решения проблем с network-manager. Прогони его через strace, посмотри, где он обламывается. Насколько я понимаю, у него тоже используется подход клиент-сервер. Может просто где-то прав не хватает, либо ключ где-то в глубинах конфигов зарыт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Прогони его через strace,

Это выражение для меня страшнее китайской грамоты :)

Может просто где-то прав не хватает, либо ключ где-то в глубинах конфигов зарыт.

Думаю, если бы его иконку (с пом которой выбираются соединения) можно было вывести вручную (вне панели уведомлений) - оно бы да.. Но.. нет такой буквы в этом слове. Главное настройки - можно, а вот «подключить» - фигвам.

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeVlad

Это выражение для меня страшнее китайской грамоты :)

Ага, а вывод strace ещё страшнее.

Думаю, если бы его иконку (с пом которой выбираются соединения) можно было вывести вручную

есть nmcli, если нужно отдельно. Но сами соединения осуществляются /usr/sbin/NetworkManager, насколько я понял (я не пользуюсь network-manager). Можно посмотреть что он делает:

# strace -p `pgrep NetworkManager`

Вывод будет большой.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

а что происходит, если вы пытаетесь вызвать NM в ручную?

Если я правильно понимаю вопрос, то вызывается фейс настройками соединений. С этим проблем нет - проблема «как подключить» (нет _иконки_ в апплете уведомлений, через которую и происходит вкл\выкл заранее созданных подключений.) Собсно вопрос отчасти в том, как вывести эту иконку или получить этот функционал под остальными юзерами

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

# strace -p `pgrep NetworkManager`
Вывод будет большой.

Совсем небольшой - ничего не дает. Совсем :) И эта.. я что-то не понимаю смысла сего действа. В каком случае и при каких условий это запустить - в тч (подозреваю, что я как-то не прально запускал).

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeVlad

Добавить юзера в группу, членам которой можно изменять сетевые подключения. Или вызывать настройку сети не из апплета, а из меню.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Добавить юзера в группу, членам которой можно изменять сетевые подключения.

Я не знаю, сколько ещё раз нужно повторить, что бы ВСЕМ стало понятно, что

1) ВСЕ юзеры имеют права настраивать сеть

Или вызывать настройку сети не из апплета, а из меню.

2) Мне НЕ НАДО НАСТРАИВАТЬ, мне нужно ВКЛЮЧАТЬ\ВЫКЛЮЧАТЬ _нужные_ соединения (ессно, заранее настроенные).

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

а что
$ nmcli nm wifi on
говорит?

Ничё. Совсем. Вне зависимости от вкл\выкл ВИФИ (правда, и подключаться некуда - нет в округе ВИФИ).

тут «wifi» - это название соединения ж, правильно я понимаю?

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeVlad

Ничё. Совсем.

я имел в виду strace, натравленный на NetworkManager и nmcli, а не непосредственный вывод nmcli. Я бы искал там ошибки вроде EPERM или ENOTFOUND.

тут «wifi» - это название соединения ж, правильно я понимаю?

да я вообще NM никогда не пользовался, так что не знаю. Но кажется мне, что это класс соединений. У nmcli есть nmcli con up <id>, это должно поднимать соединение, из уже настроенных. У меня их нету совсем, так что список пустой. Ты свои можешь посмотреть с помощью nmcli con list

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

я имел в виду strace, натравленный на NetworkManager и nmcli, а не непосредственный вывод nmcli. Я бы искал там ошибки вроде EPERM или ENOTFOUND.

Ой, опять китайский язык ;) (я ж могу только скопипастить в консоль и из неё. ;) А вот понимать что я делаю - это далеко не всегда)

Кста, обнаружилось, что wicd только делает вид, что устанавливает соединение. На самом деле этого не происходит - нужно через NM подключать. Так что снёс я его на.. совсем в общем.

SeVlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeVlad

Ой, опять китайский язык ;) (я ж могу только скопипастить в консоль и из неё. ;) А вот понимать что я делаю - это далеко не всегда)

У тебя три варианта: 1) научиться пользоваться словарём китайского; 2) найти (оффлайн) человека, готового тебе помочь; 3) оставить проблему как есть.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.