LINUX.ORG.RU

Установка Debian

 , , ,


0

1

Устанавливаю Debian. Есть выбор того, что установить дополнительно:

Графическое окружение рабочего стола - выделил ибо мне нужно графическое окружение. Веб сервер - не выделил ибо компьютер у меня не используется как веб сервер. Сервер печати - хотелось бы узнать от вам, что это такое, зачем и т.п Сервер DNS - аналогично с сервером печати (хотелось бы узнать). Файловый сервер - аналогично с сервером печати и сервером DNS Почтовый сервер - аналогично с сервером печати, сервером DNS и файловым сервером. База данных SQL - для чего она у меня будет использоваться? Выделять ли? Сервер SSH - аналогично с сервером печати и т.д. Для ноутбука - не выделил ибо не на ноутбук устанавливаю. Стандартные системные утилиты - ясен пень, что выделил.

Теперь объясните мне пожалуйста те термины, которые я вас попросил и выделять ли (ставить галочку рядом с ними)?

UPD: А если что, то их можно будет потом установить (сервер DNS и всё, что есть в этом списке)?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

В общем, если ты ставишь его на десктоп - ставь только графическое окружение, тебе этого будет достаточно.

Zhbert ★★★★★
()

Можно, но не нужно. Тебе нужно только граф. окружение и может быть сервер печати (для печати :) ). Ну и стандартные системные утилиты.

thelonelyisland ★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

А сервер печати? (речь о

Черт его знает. ЕМНИП я в дебиане не ставил никаких серверов печати, а печать работала.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrikPavel

В принципе, это логично, ибо там присутствует слово «сервер».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да, действительно. Человеку, который только что первый раз в жизни увидел линукс, очень надо лазать на него с работы по ssh, да.

Zhbert ★★★★★
()

Правило простое. Если в чём-то не уверен, то не ставь. Всё нужное подтянется при установке само по зависимостям.

imul ★★★★★
()

Теперь объясните мне пожалуйста те термины, которые я вас попросил и выделять ли (ставить галочку рядом с ними)?

Если не знаешь что это и для чего оно нужно, тогда тебе их ставить точно нету смысла. Все что тебе понадобится в будущем можно будет с легкостью установить и без всяких галочек в установщиках. (Более того, есть куча способов поставить систему вообще без всяких установщиков.)

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут да, когда узнает, сделает aptitude install openssh-server :)

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.