LINUX.ORG.RU

Ламерский вопрос про сборку ядра :-/


0

0

Вот уж собрал, так собрал....
После запуска новособранного ядра в /dev нет sda, sda1, sda2, sdb и пр... В итеге я не могу естественно обратиться к моему CD-RW, к моим USB-flash, Digital Camera, и пр...

Как надо собрать ядро, что б в /dev присутствовало всё, что надо? На что обратить внимание?

Slack 10, 2.6.10

anonymous

а ты попробуй подключить девайс - сда1 сам появится. если нет - копай в сторону udev.

Pi ★★★★★
()

>В итеге я не могу естественно обратиться к моему CD-RW

2.6 работает с резаками без эмуляции - напрямую

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Можно сходить в фак http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ.html#toc16.33 и немного подумать головой!

и к чему эта ссылка? как монтироват usb я в курсе, поддержка SCSI включена. /dev/sdb, коим является мой USB Mass Storage (Transcend) не существует и до и после подключения его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

>2.6 работает с резаками без эмуляции - напрямую

Ок. но у меня почему то нет и /dev/hdc - как к нему обратиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше работало... Предполагаю, что да!
Берёшь конфиг старого ядра и засовываешь в новое, компилишь и радуешься!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а самому создать устройство в /dev

это не решение проблемы

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>Берёшь конфиг старого ядра и засовываешь в новое, компилишь и радуешься!

дык я понять хочу, чтож я всю жизнь теперь, что ли конфиг старый пхать везде буду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин, ну сравни конфиги - поймешь где грабли. ну а дальше по обстоятельствам.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дык я понять хочу, чтож я всю жизнь теперь, что ли конфиг старый пхать везде буду?
Можешь ручками переписать...:-)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дык я понять хочу, чтож я всю жизнь теперь, что ли конфиг старый пхать везде буду? Что значит старый? Все изменения для нового ядра удут по отношению к предыдущему ядру. Если с предыдущим ядром всё работало, то значит что-то было выключено. Можно поступить так: если надо, то сохраняете Ваш последний файл .config, на его место копируете файл .config от предыдущего ядра и даёте команду make oldconfig. Вы увидите новые настройки (если они появились в новом ядре), на них соответственно ответите. При этом все старые настройки будут сохранены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если с предыдущим ядром всё работало, то значит что-то было выключено.

Старое ядро 2.4.26, что в дистре шло, и с ним в общем то никогда и не работал (иксы не пускались поэтому всё-равно нужно было пересобирать), потому не знаю какие в нём ещё могут грабли всплыть. Хлама в нём столько же всякого включено что и в исходном крнфиге 2.6.10, поэтому непонятен сам смысл этой манипуляции - какая разница, какой конфиг изменять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что значит старый? Все изменения для нового ядра удут по отношению к предыдущему ядру. Если с предыдущим ядром всё работало, то значит что-то было выключено

Это верно если я всё время буду собирать ядро тоьлко для одной и той же системы у себя дома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для Slackware в оригинальной сборке к ядру в дистрибутиве есть соответствующий .config файл. Поэтому без проблем взять новый файл .config для такого-же ядра (напр. для base.i) и начинать плясать уже от него. Ядро 2.6.10 в Slackware уже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ок. но у меня почему то нет и /dev/hdc - как к нему обратиться?

Не знаю. Но думаю, если ты заглянешь в свой загрузчик и уберешь hdc=ide-scsi, это тебе серьезно поможет.

Устройства создаются с помощью MAKEDEV.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Не знаю. Но думаю, если ты заглянешь в свой загрузчик и уберешь hdc=ide-scsi, это тебе серьезно поможет.

спасибо, очень помогло :)

>Устройства создаются с помощью MAKEDEV.

Это здорово, но как собрать ядро, так, что б они автоматически создавались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это здорово, но как собрать ядро, так, что б они автоматически создавались?

3-ий раз тебе говорят: udev

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>3-ий раз тебе говорят: udev

Да еслиб я знал что это такое... udev. И что за udev? где он? что с ним делать? где его взять и во что засунуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почитай LFS 6.0 там про udev-030 подробно написано (даже ссылка где взять).

даже LFS собирать по-моему не придётся достаточно udev (и от чего он зависит)

jackLucas
()
Ответ на: комментарий от jackLucas

>даже LFS собирать по-моему не придётся достаточно udev (и от чего он зависит)

что брать? зачем брать? с одним ядром есть /dev/sda.. с другим нет. проблема в сбрке ядра. зачём что-то собирать? какие LFS, что за udev? В конфигураторе ядра этого нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drish

>Для работы с mass storage добавь поддержку SCSI-дисков.

я добавил, но когда вставляю флешку в консоли никаких сообщений...

и /dev/sda, /dev/sdb нет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.