LINUX.ORG.RU

Опять проблема с обновлением!

 , едрен батон,


0

1

Вчера при попытке обновиться дома получил:

error: failed to prepare transaction (unexpected error)

Сейчас то же самое на работе: все базы он скачал, обновил, а потом — фигвамушки!

pacman -Su показал, что проблема была в linux-pf. Как обычно.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Какое? У меня железо хреновое: pf-linux нормально работает, а обычное ведро тупит жутко.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
[tyakos@Kostya ~]$ pacman -Ss linux-pf
[tyakos@Kostya ~]$ uname -a
Linux Kostya 3.4.3-pf-G73SW #3 SMP PREEMPT Mon Jun 25 16:08:32 BST 2012 x86_64 GNU/Linux

You're doing it wrong. Я, например, не полагаюсь на мейнтейнера.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Самому долго. Хотя, конечно, можно на ночь оставить.

А где брать .config? Грамотное его составление занимает часа три, а то и вообще весь день…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Самому долго. Хотя, конечно, можно на ночь оставить.

Даже на слабых компьютерах не должно занимать больше часа.

А где брать .config? Грамотное его составление занимает часа три, а то и вообще весь день…

localmodconfig или localyesconfig и правки. Максимум час. И это надо сделать всего один раз. Потом просто oldconfig.

tyakos ★★★
()

linux-pf

Там вечно мейнтейнер курит какую-то странную траву, это давно известно. При чем тут арч-то? Ты бы еще бы убунте наподключал кучу PPA, а потом жаловался бы на глюки.

# pacman -Syu
:: Синхронизируются базы данных пакетов...
 ayatana не устарел
 core не устарел
 extra                                                                                                1409,3 KiB   555K/s 00:03 [##############################################################################] 100%
 community                                                                                            1761,6 KiB   589K/s 00:03 [##############################################################################] 100%
 archlinuxfr не устарел
 xyne-any                                                                                               15,0 KiB  28,2K/s 00:01 [##############################################################################] 100%
 pfkernel                                                                                                8,2 KiB  24,5K/s 00:00 [##############################################################################] 100%
:: Запускается полное обновление системы...
предупреждение: gtkhotkey: установленная версия (0.2.1-4) новее, чем в ayatana (0.2.1-2)
предупреждение: humanity-icon-theme: установленная версия (0.5.3.11-2) новее, чем в ayatana (0.5.3.11-1)
предупреждение: synapse: установленная версия (0.2.8.2-3) новее, чем в ayatana (0.2.8.2-1)
разрешение зависимостей...
предупреждение: не удалось разрешить "kmod>=9-2", зависимость "linux-pf-p4"
:: Этот пакет не может быть обновлен из-за неразрешимых зависимостей:
      linux-pf-p4

Вы уверены что хотите пропустить этот пакет при обновлении? [y/N] ^C
Interrupt signal received

Бугагашеньки.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А где брать .config?

zcat /proc/config.gz > /usr/src/linux/.config

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет. Но поговорить могу, хотя я знаю, что он отделается тем, что у него времени нет. Он же мне предлагал самому сборкой заниматься, а я не согласился.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

ОК.

[tyakos@Kostya ~]$ uname -a
Linux Kostya 3.4.4-pf-G73SW #1 SMP PREEMPT Sat Jul 14 09:00:11 BST 2012 x86_64 GNU/Linux
[tyakos@Kostya ~]$ uptime
 13:18:10 up  1:57,  2 users,  load average: 0,48, 0,52, 0,39

Eddy_Em, никаких проблем с обновлением.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kike

Celeron-M, 900 MHz

Это как, слабый компьютер или нет?

Да, непростой вопрос.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А где брать .config? Грамотное его составление занимает часа три, а то и вообще весь день…

Фига ты долгий, у меня с нуля час.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

С каким конфигом?

Я не профи в сборке ядер. Собирал на убунте, копировал её конфиг, по инструкции. + pf-патчи ставил. localmodconfig не делал, т.к. имел печальный с ним опыт.

Да.

Но собирается никак не час, вот что я хотел сказать :)=

kike
()
Ответ на: комментарий от kike

Просто в конфиге убунты включена поддержка кучи оборудования. Это много ненужных модулей, которые не используются. Без них время бы сократилось существенно.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

3.4.4-pf-G73SW

Хех, это я про свой способ обновления.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А где брать .config?

Едди, сколько можно делить на 0? Конфиг берёшь прямо из своего ядра. Ты думаешь post_factum соберёт тебе .config под твоё железо? Там .config по умолчанию идёт, как и с ванильным ядром. Потрать уже один раз время, сделай себе .config и прямо перед тем как ты нажимаешь «G» перед началом сборки подмени .config на свой. Я так всё время делал, когда ядром pf пользовался.

p.s. призовите в сюда нашего pf и попросите чтобы он сделал в PKGBUILD возможность выбрать свой .config, а не только 3-4 стандартные опции. Или кто обновляет PGBBUILD в aur'e?

hope13 ★★★
()

проблема была в linux-pf. Как обычно.

и почему я не удивлен

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Грамотное его составление занимает часа три, а то и вообще весь день…

Расскажи это мне, который за рабочий поднял 3 сервера с разным железом используя руки и make menuconfig. Серваки на генте, поэтому большую часть времени я потратил на компиляцию обновлений, ядро конфигурилось отсилы 15 минут на каждый

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Даже на слабых компьютерах не должно занимать больше часа.

И интернеты у нас уже гигабитные, да.

baverman ★★★
()

И нафига я сказал pacman -Sf glibc?

Поломал нафиг систему, блин.

Ну я и идиот.

Теперь на запуск любого нового процесса вижу:

mplayer
bash: /usr/bin/mplayer: Нет такого файла или каталога

ls
bash: /bin/ls: Нет такого файла или каталога

./bash
bash: ./bash: Нет такого файла или каталога
mc показывает, что все есть. Но что случилось — не понимаю. Придется, наверное, грузиться с флешки и возвращать старый glibc взад, если при перезагрузке будет джох…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

предупреждение: не удалось разрешить «kmod>=9-2», зависимость «linux-pf-p4»

:: Этот пакет не может быть обновлен из-за неразрешимых зависимостей: linux-pf-p4

Вы уверены что хотите пропустить этот пакет при обновлении? [y/N] ^C

Interrupt signal received

Бугагашеньки.

так что можно --force делать?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: И нафига я сказал pacman -Sf glibc? от Eddy_Em

Итак, исправил я это таким образом:

  1. загрузился с установочной флешки (в принципе, можно было бы и любой live-usb использовать)
  2. перенес /lib в /usr/lib
  3. сделал симлинк /lib -> usr/lib
  4. перезагрузился и завершил обновление

После этого оказалось, что у меня не работает сеть. Сейчас, вернувшись с прогулки, глянул в чем дело: оказывается (уже давно, кстати) теперь в арче настройка сети лежит в /etc/conf.d/netcfg (меня постоянно об этом предупреждали, но теперь стало окончательно deprecated). Я просто взял настройки из /etc/rc.conf и перенес их в этот файл. После чего /etc/rc.d/net-profiles подняли оба моих сетевых интерфейса.

P.S. Ненавижу рукожопых гадов, которые постоянно что-то куда-то переносят. Им что, без этого плохо живется?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. Ненавижу рукожопых гадов, которые постоянно что-то куда-то переносят. Им что, без этого плохо живется?

Кхм, не хотелось бы переходить на личности, но «рукожопым гадом» в данном случае выглядите Вы сами. Арч на то и Aрч, что бы постоянно эволюционировать и обновляться. Не нравится - пожалуйте на Debian, там все ОЧЕНЬ стабильно.

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

Арч на то и Aрч, чтобы постоянно эволюционировать и обновляться

Понял, на что намек: «регресс — тоже эволюция» …

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну пока как-раз все правильно делают - перенимают прогрессивные идеи, но ничего никому не навязывают. Хочешь systemd - пожалуйста, не хочешь - не надо. Загрузчики какие-хочешь ставь - никто сильной на grub2 не тянет и т.д. Просто следить за сайтом нужно, на mail-лист подписаться, если testing подключен ну и головой думать, когда pacman при обновлении ругается.

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

перенимают прогрессивные идеи

Регрессивные. Но регресс — тоже эволюция, да.

но ничего никому не навязывают

Ага, ага. Попробуй-ка поставить себе арч без libsystemd…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

libsystemd!=systemd, т.е. никто не заставляет переходить с дефолтового arch init'а на systemd. Или Вы ярый systemd-ненавистник? libsystemd - худенький пакет, в котором всего 4 so-шки и пару других мелочей.

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

libsystemd!=systemd

Ага, один раз — не …

И вообще, судя по последним темам об арче, этот дистрибутив таки стал бубунтой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хватит врать то, в убунте не впихивают systemd, и тем более не ломают обновления.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Систему при обновлениях сломал ты - это во-первых. А во-вторых, раз udev и systemd объединены, что должны были сделать мейнтейнеры? Обозвать libsystemd как libnoname, лишь бы один чувак из захолустья с неадекватным мировосприятием кирпичами не срал?

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.