LINUX.ORG.RU

Проф. монтаж видео. Вопросы начинающего пингвинолога (но маститого монажера)


0

0

Приветствую всех. надеюсь на поддержку

Занимаюсь видеомонтажем (а точней видеопроизводством) по долгу службы, да и по призванию. Но достали меня винды. Решил посмотреть, что за зверь такой линукс. скачал KNOPPIX. Загрузился. что делать, не знаю, красиво (KDE) но а дальше то что? В инет как сходить хотя бы или кино посмотреть с соседней машины. Вернулся в форточки, пошел в инет читать как ходить в инет их под линуха :-).........

короче настроился, работает. (ТОлько пока не разобрался, как мне настройки сохранять или на флешке или на локальном винте) И решил я перейти на линух. Работать значит буду. А не винды с имиджа переустанавливать 2 раза в месяц.

А теперь вопросы:

Для начала замутить бы простую мантажку, но с поддержкой спец железа для монтажа (Matrox DTV или Matrox RT2500) да еще и с поддержкой кодека DVCPRO

да с чего начать?

поискал-почитал что есть под линух - или не там искал или не там читал но видео студия это что-то для первого класса :-)

Что я пользую и хотел бы аналоги:

Захват видео ScenalizerLive! Монтаж Adobe Premiere 6.5 (или Final Cut Pro) Компоузинг Adobe AfterFX 5.5 Работа с растровым изображением Ну конечно Adobe Photo Shop Обработка звука Sound Forge+Vegas Video (он же иногда и для монтажа легкого подходит) 3D моделирование 3dsMAX DVD авторинг Sony DVD Architect 2.0

компрессия видео Virtual Dub, TMPGEnc,

прожиг дисков Nero Burning Rom, Alcohol 120%

ну еще просмотр DVD, прослушивание музыки(как правило интернет радио), почта (Outlook Express), ICQ, MSN Messenger, Skype

иногда работа электронными таблицами и текстовыми документами.

Всем спасибо за ответы на мои вопросы

PS ICQ 97326499

e-mail ten@tv5.zp.ua


http://fine.kalinovka.net/articles/hobby/lorFAQ/

Там смотреть по поводу аналогов виндовых программ. Вместо фотожопы будет GIMP - сначала неудобно, но потом клёво. Со спецпрограммами для звука - тут проблема..... Ибо мало софта достойного....

snigga ★★★
()

http://fine.kalinovka.net/articles/hobby/lorFAQ/

Там смотреть по поводу аналогов виндовых программ. Вместо фотожопы будет GIMP - сначала неудобно, но потом клёво. Со спецпрограммами для звука - тут проблема..... Ибо мало софта достойного....

snigga ★★★
()

>компрессия видео Virtual Dub, TMPGEnc,

mencoder, transcode

>прожиг дисков Nero Burning Rom, Alcohol 120%

k3b, xcdroast, cdrecord, dvd+rw-tools

>ну еще просмотр DVD

mplayer

>прослушивание музыки(как правило интернет радио),

xmms, rhytmbox, beep-media-player, mpd

почта (Outlook Express)

Evoulution, Thunderbird, Sylpheed(-Claws), Kmail

ICQ, MSN Messenger

sim, psi (jabber), kopete, licq

>иногда работа электронными таблицами и текстовыми документами.

OpenOffice, abiword.

Вообще-то ответы на эти вопросы есть большей частью в FAQ :-\

CTpaHHuK
()
Ответ на: комментарий от CTpaHHuK

> >ну еще просмотр DVD

> mplayer

ага, mplayer'ом только двд и смотреть, без поддержки dvd-menu

тогда уже xine

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>> xine
Еще есть какой-то ДВД-плейер неплохой, но название забыл...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.