LINUX.ORG.RU

Custom Live USB [проблема с Debian Live и вопрос выбора]

 ,


0

1

Добрых суток!

Задача: собрать Live-дистрибутив, который будет стартовать с USB-флешки и запускать одну-единственную Qt-программу. Live, потому что флешка должна легко тиражироваться и жить как можно дольше.

Выбрал Debian Live в качестве инструмента, начал изучать. Под LMDE сделал

lb config && lb build && kvm -cdrom binary-hybrid.iso
Работает. Потирая руки, возрадовался и... снес LMDE по ряду причин. Поставил Linux Mint 13...

Проблема: Выполняю lb config && lb build && kvm -cdrom binary-hybrid.iso — появляется окно qemu, в нем логотип и меню загрузчика. Пункты меню Live и Other Options. Нажимаю на Live, меню мигает и ничего не происходит, ядро не грузится. После долгих вглядываний прочитал внзу строчку вроде Press ENTER to continue on TAB to edit options. Посмотрел опции запуска. Попробовал поредактировать - не помогло. В VirtualBox та же история. Как это вообще диагностировать? Никаких сообщений, ошибок. Я даже не знаю, что гуглить...

 $ uname -a
Linux pbbook 3.2.0-30-generic #48-Ubuntu SMP Fri Aug 24 16:52:48 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
 $ lb -v
live-build, version 3.0~a23-1

Лирика: Знаю, что подобная задача возникнет в ближайшем будущем еще не один раз. Поэтому хочу выбрать и освоить инструмент для создания подобных специализированных дистрибутивов, в которых нет ничего лишнего, но все что есть весьма надежно и хорошо поддерживается. Исходя из этого начал изучать Debian Live. Думаю, что описанная выше проблема на самом деле пустяковая и окажется просто каким-то недосмотром, но осадочек остался... К тому же, с опцией lb config -b usb-hdd образ вообще почему-то не собирается, а хотелось бы... Может быть, я все-таки не тот инструмент выбрал? Какие еще варианты посоветуете? Предпочтительно все-таки Debian-based, ибо привык, есть много пакетов и архитектур (возможно, понадобится ARM). Пробовал SliTAZ, но уж больно он какой-то самобытный, хоть и простой. LFS и Gentoo не предлагать, я не готов к таким свершениям.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Anret

Про bootcd не знал, спасибо, посмотрю.

А что-таки с Debian Live? Он нынче бажный в Ubuntu, или это у меня с руками проблемы? Стоит с ним ковыряться?

ornelius
() автор топика
Ответ на: комментарий от ornelius

эта версия live-build была в дебиан тестинг около года назад, возможно надо установить актуальную 3.0~a51-1?

Excavator
()
Ответ на: комментарий от ornelius

Ни в минте, ни в убунте не пробовал создавать LiveCD.

Anret
()

debian live 3.0 ещё не совсем работоспособен. очень много проблем, некоторые из них, по-моему, уже стали особенностью дизайна :(

тот debian live, который в ubuntu - я вообще сомневаюсь, что может делать нормальный debian live.

единственное, что простое, как три рубля, и эффективное, как сто рублей - это debian live 2.0 в squeeze.

feofil
()

ОП не осилил, но посмотри на http://grml.org, вдруг найдешь чего полезного

anonymous
()

Скрипты Debian live & BootCd неполноценны в сравнении с функционалом Remastersys.Причём в Remastersys есть GUI.Remastersys можно с успехом использовать для снимков системы один-в-один в образ live-dvd,со всеми настройками,вплоть до DM-менеджера и имени хоста.Remastersys работает в Debian,Ubuntu,Linux Mint,Aptosid,CranchBang и других Debian-based дистрибутивах Linux.Remastersys может быть легко настроен под ваши конкретные потребности путём простого редактирования исходного кода исполняемого файла /usr/bin/remastersys в любом текстовом редакторе с правами root,после установки пакета: $echo «deb http://www.geekconnection.org/remastersys/repository karmic/» | sudo tee -a /etc/apt/source.list && wget -O - http://www.remastersys.com/ubuntu/remastersys.gpg.key | sudo apt-key add - && sudo aptitude update && sudo aptitude install remastersys - для ubuntu.Или,следуя инструкциям на офф.сайте: http://www.geekconnection.org/remastersys/ P.S.:Версия из репозитория karmic для ubuntu стабильно работает,как часы,во всех более поздних релизах ubuntu,от karmic до quantal,и не отягощена добавленными позднее директивами по самоудалению из системы по завершению бэкапа и другими неприятными глупостями разработчиков...

deblanck
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.