LINUX.ORG.RU

Упала система.

 


0

1

Сейчас при загрузке арча появляется ERROR: device '/dev/sda7' not found. Skipping fsck. ERROR: Unable to fing root device '/dev/sda7' Скажите , восстановить реально? Или же мигрировать на генту. Сейчас сижу из под liveDVD генты.


Там же почти по-русски написано: не могу загрузиться с несуществующего диска. (libastral.o: Entering active mode..). Диски переставлял?

И что за «Или же мигрировать на генту...»? xxxxxxx не сдаются, же!

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Да блин, при КАЖДОМ обновлении что-то ломается. Гента в этом плане как-то стабильнее. А зачем диски переставлять то?

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от paint

debian. Вот ответ на все твои вопросы.

Ну а по поводу «зачем диски переставлять то?» это к тому, что цифра диска меняется. В BSD по-другому. Просто предположил.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от paint

Да блин, при КАЖДОМ обновлении что-то ломается

Чини руки. У меня за 10 месяцев пользования арчем возникла лишь одна неожиданная проблема.

tyakos ★★★
()

arch
Упала система.

это норм

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Омг. Если вы считаете, что я не в состоянии открыть nano и подписать пару строчек я вас огорчу. Я это могу. Я не знаю что делать с дисками.

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wolfram

В лайве нету fdisk. Сейчас попробую смонтировать вручную.

paint
() автор топика

Загрузись с лайва, сделай chroot, переустанови граб, если надо поправь конфиг. На лайва арча можно доустановить софт (если вдруг не знал).

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

10 месяцев - это не показатель. 10 месяцев даже windows без переустановки прожить сможет при хорошем раскладе.

У меня за 5 лет использования arch падали и ядра, и модули, и библиотеки, один раз даже я со шкафа упал. А какие-то мелкие несоответствия только за последние пару месяцев всплывали несколько раз. Это больше похоже на тамогочи, когда ОС нужно кормить/поить/следить, чем на электронное устройство XXI века.

У рук, как и у ума, есть более достойные применения, чем поддерживать на плаву кучу байт (этим должен заниматься компьютер). Поэтому такое поведение - это недостаток arch, а не проблема пользователей. Точнее даже не так: это неприспособленность его для конечных домашних пользователей, лучше брать chakra или manjaro.

Эй, автор, слышишь? Лучше брать chakra или manjaro. Arch - это конструктор, и отличный конструктор, с подробной документацией, и на его базе можно много законченных вещей делать, хоть для себя, хоть для других. Некоторые из них вообще не стоит обновлять. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от paint

Гента в этом плане как-то стабильнее.

Ох, лол. Те же яйца, вид в профиль.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

В BSD по-другому.

ЕМНИП, в BSD также, но при физическом изменении порядка дисков. Дисковый uuid спасёт.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

Поздравляю, ты просто убил систему.

при КАЖДОМ обновлении что-то ломается.

Ну что тут скажешь...

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Я могу поставить arch обычному человеку, но только при условии, что он не будет ничего обновлять. Поставить и прописать в cron «pacman -Syu» я не смогу, потому что в один прекрасный момент всё сломается, и момент этот наступит скорее рано, чем поздно. Поэтому говорить, что обновления ничего не ломают, не стоит.

feofil
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Если pacman ругается при обновлении-топаешь на офсайт и смотришь что там пишут. Вот и все.

Я про это и говорил.

feofil
()
Ответ на: комментарий от tyakos

У меня за 10 месяцев пользования арчем возникла лишь одна неожиданная проблема.

Сколько же было ожидаемых? O_o

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Ты говорил другое

при КАЖДОМ обновлении что-то ломается

во-первых не ломается.
во-вторых очень редко происходят важные изменения, требующие похода на офсайт.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

Если тебе важно, могу поделиться маркой своего нижнего белья, ок.

anonymous
()

Пропиши диск в GRUB и fstab по UUID.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

HOOKS = "... sata ide" в mkinitcpio.conf и mkinitcpio -p linux сделай Так?

Не помню, кажется, я это не пробовал, потому что проблема возникла всего пару раз. На дебиане за полтора года использования такого не было ни разу.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Если у него с каждым обновлением арч падает, то debian тут не поможет, тут нужно средство посерьезнее. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

2

Про них писали на главной арча. Решение каждой заняло 3 минуты.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Обновлялся 3 раза всего;) Так, что не надо мне тут!

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Вылечилось сносом арча и установкой дебиана

Ну, после такого патча не то, что арч, но и винда юзабельной станет :)

redgremlin ★★★★★
()

Дебиан = некрофилия.

Некрофилия подразумевает под собой действия сексуального характера, а с дебианом секса нет, он просто работает и освобождает время для секса с девушками.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.