LINUX.ORG.RU

Не удаляеться fglrx.

 , ,


0

1

Всем привет. тут такая проблемма... Устанавливал драйвер видеокарты ATI RADEON HD3850 следуя этой инструкции: http://www.mintlinux.ru/forum/thread1480.html всё работало прекрасно. А потом, обновил систему, и исчез куджа-то Ctalyst Control Center, и с драйвером что-то не так... приложения с 3D- ускорением вообще не запускаються... решил удалить... # cd /usr/share/ati/ # sh fglrx-uninstall.sh не удаляеться.... в логе: *** AMD Catalyst(TM) Proprietary Driver Uninstall Log 2012-10-20 11:45:02 *** File is missing from system /usr/bin/amdcccle. One or more files have been altered since installation. Uninstall will not be completed.

To force uninstall, removing all installed files without verification, run /usr/share/ati/amd-uninstall.sh --force.

Forcing uninstall is not recommended and may cause system corruption. 1) можно ли его удалять с помощью --force в таком случае? 2)Что делать, если драйвер не правильно удалиться и я увижу чёрный экран при старте?

P.S: Я новичёк в линуксе, сижу только 2 месяца на нём.

Cистемма: Linux Mint 13 + KDE (x86_64)



Последнее исправление: pacanura96 (всего исправлений: 2)

Скорее всего твое видео не поддерживается новым каталистом, попробуй его удалить. Затем скачай с офсайта amd для своего видео и проинсталить из *.run файла.

byte_men
()
Ответ на: комментарий от byte_men

Сколько можно уже такую херню писать. Ты даже не пробовал, и не представляешь вызываемый этим геморой, особенно для новичка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byte_men

Да, я знаю что уже не поддерживаеться... стоял драйвер версии 11.6 (последний для моей карточки). А на счёт установки - так обычно и делаю. Вопрос собственно в чём - драйвер по-сути вообще отвалился. В моём случае, уже не опасно ли будет делать sh /usr/share/ati/amd-uninstall.sh --force ? А переустановить - переустановлю.

pacanura96
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой гемор? ты в своем уме???? Что может быть проще набрать в гугле как установить из ран файла и сделать это. Я лишь подчеркнул необходимость этого и что нужна старая версия драйверов. Можно даже без гугла обойтись просто сделать две команды.

chmod +x *.run
sudo ./*.run
Ты по моему сам не знаешь что пишешь

byte_men
()
Ответ на: комментарий от pacanura96

Опасность всегда есть) но помни если что сможешь после удаления удали и /etc/X11/xorg.conf . А точнее проверь что бы его не было. Перегрузи систему и она запуститься на открытых дровах. Потом ставь закрытые. А вообще ты когда обновление делаешь смотри внимательнее, если ты ставил дрова из run и если в обновлении будет ядро. То понадобиться переустановка каталиста. Так как модуль для нового ядра сам не компилируется.

byte_men
()
Ответ на: комментарий от byte_men

Ага, спасибо. Ядро действительно обновлялось. тогда удалю сейчас, и поставлю, наверное как пакет (fglrx). И да... за что отвечает xorg.conf и создасться ди он потом сам, с нужными настройками?

pacanura96
() автор топика
Ответ на: комментарий от byte_men

Ну и тупое же школоло, ты даже не знаешь, что блобы старых версий просто не собираются под новыми ядрами. Тем более, что для старых карт вполне достаточно опенсорсного драйвера из состава ядра, в котором уже есть вполне рабочее 3d, и который уже установлен по-дефолту, что делает твой пердёж в лужу абсолютно не нужным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты тупое школото, при держи свой язык. Человек хочет поставить закрытый драйвер? ии что теперь говорить ему о том что есть открытый и там вроде бы что то где то поддерживается. И к сведению с текущим ядром на минте его можно скомпилировать. Прежде чем говорить что человек что то не знает, ты бы сам удостоверился в этом. P.S. Похоже единственный твой совет ни пробовать ни чего делать, а оставить так как есть.

byte_men
()
Ответ на: комментарий от byte_men

при держи

nuff said

Ну а ко всему остальному — нуб пришёл спросить совета, вот ему и нужно показать правильный путь в виде драйвера из ядра.

и там вроде бы что то

Не разбираешься — не говори. На нём прекрасно запускается уже всё требующее opengl 3+.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, не надо разаодить тут войну :) Да, я действительно в линуксе пока ещё нуб, и до углубленного знания этой ОС мне ещё далеко, и по этому спасибо за советы. Сейчас попробую немного по-шаманить.

pacanura96
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacanura96

Что и подтвердило мои слова, ты anonymous решил по умничать. Но тебе было даже лень зайти и проверить версию ядра в Минте. В следующий раз хотя бы подготовься. Автору темы желаю потихоньку осваивать систему...

byte_men
()
Ответ на: комментарий от byte_men

Ты пришёл сделать вид, что не обосрался, пока Анонимус не видит. А что будет с его блобом из sh, когда он обновит релевантные пакеты/поменяет видеокарту, и его файлы окажутся затёрты/будут загружаться иксами вместе с новым драйвером приводя к ошибке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byte_men

Давно уже надо вводить капчу для регистрантов, чтобы отсеивать явных кретинов, жаль что администрация не будет терять даже такую аудиторию.

anonymous
()

подскажите, какой сейчас версии fglrx в репозитории linux mint? и где такую информацию искать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.