LINUX.ORG.RU

Сверхтормоза на swapping


0

1

Симптом: система стоит колом когда начинает использовать подкачку. Катастрофические отличия от такой же генты на другом ноуте. Так было всегда с момента покупки. Какие параметры конфигурации нужно предоставить чтобы кто-то что-то подсказал?

Прошу не советовать никаких overcommit

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Планировщики ввода-вывода одинаковые? Симптомов 12309 на машине нет?

Катастрофические отличия от такой же генты на другом ноуте.

В конфигах ядра существенных отличий нет?

Прошу не советовать никаких overcommit

Overcommit тут ни при чем.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Извините, о одинаковых гентах я очень преувеличил. Раньше был pf-sources, но на этом ноуте он виснет, потому сижу на самом стандартном планировщике.

Симптомы 12309 есть. Думаете при своппинге он же?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Сейчас поставлю pf и посмотрю. Питаю надежды что это поможет. Там правда kvm, но вдруг есть связь или пофиксили раньше. Последний раз висло с 3.2

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Возможно, естественные тормоза своппинга + 12309 = эпические тормоза.

Что если dirty_bytes принудительно ограничить 2-4 мегабайтами? Если не поможет, я таки попробовал бы собрать ядро с BFQ.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ядро с BFQ

Или хотя бы попробовать noop.

dirty_bytes принудительно ограничить 2-4 мегабайтами

А почему так мало? Тут же по идее нужно отталкиваться от кэша СХД? А это даст 64+ Мб.

GAMer ★★★★★
()

Не припомню чтобы при нехватке озу линупс нормально работал. С этим всегда было все плохо, особенно если делать большой своп раздел.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

А почему так мало?

12309 проявляется при разбухании кэша на запись. Поставив 2 мегабайта, сразу видим результат - помогло / не помогло.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

я таки попробовал бы собрать ядро с BFQ

io планировщик разве на это влияет?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Не припомню чтобы при нехватке озу линупс нормально работал.

У меня с BFS + BFQ + ограничения на dirty_bytes линукс работает значительно лучше при нехватке ОЗУ, чем работал до. Можно запустить хромимум, в котором открыта куча вкладок, и пока он будет 5 минут обновлять все страницы и жрать свои полтора гига ОЗУ (в машине стоит всего гиг + 4 на своп), остальные приложения будут хоть и задумчиво, но нормально работать. На ванильном ядре в этой ситуации оставалось бы только пойти кофе попить.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

шедулер может порешать если все приложения одновременно хотят io (и то так себе решает), а когда нехватает памяти и начинается своп, то шедулеры бессильны. Разве что субъективно минуты тянутся меньше, когда душу греет мысль что это мега оптимизированное ядро с мега шедулером.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

шедулер может порешать если все приложения одновременно хотят io (и то так себе решает), а когда нехватает памяти и начинается своп, то шедулеры бессильны

Диванные теоретики.

Разве что субъективно минуты тянутся меньше, когда душу греет мысль что это мега оптимизированное ядро с мега шедулером.

А то, что гуй виснуть перестал и музыка нормально играет, мне тоже кажется.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А то, что гуй виснуть перестал и музыка нормально играет, мне тоже кажется.

не знаю про гуй, но порой по ssh даже невозможно зайти

Диванные теоретики.

ок

redixin ★★★★
()

Начиная с 3.6 pf ядро у меня заработало. Работает заметно лучше. Плюс кажется исправилась проблема с тормозами в свопе. Запустил Chrome, 2 Firefoxa, Opera, VirtuaBox c WinXP, 2 SBT, 2 IDEA, компиляцию ядра и Counter Strike в wine. Контра грузилась в 3 раза дольше, но все просто работало медленнее. Когда загрузилась - можно было играть нормально. Никаких смертельных фризов на одном несчастном Chrome и IDEA. Похоже fixed, буду смотреть дальше

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.