LINUX.ORG.RU

Как обойти кретинизм анадоконцев?


0

1

Столкнулся вот с таким очередным высером краснозадых.
Пришлось на одно старом компе установить CentOS.
Памяти у него нормально - 512М, поэтому любые венды на нем работали.
Но Центос 6.3 в упор не устанавливался, потому что его гребаная Анаконда не влезала в 512М и скатывалась в консольный режим.
Поскольку для меня особой разницы нет, продолжил установку в консольном режиме.
Но не тут-то было - оказалось, что в консольной анаконде все напрочь загублено - она бьет диски как ей вздумается, хотя выбирал Custom, пакеты не выбираются, многие нужные фичи из нее повыбрасывали и т.д. - пипец полный!
Пришлось снова прожечь болванку и поставить версию 5.8.

Глянул сюда http://wiki.centos.org/About/Product - и удивился:
- для платформы x86 для CentOS6 для гуишного режима требуетца аж 512M!
Во-первых, это наглая ложь, требуется больше, пробовал потом в виртуалке даже 524М - все равно не пошла!
А во-вторых, они что, совсем окретинились и теперь пишут свой сраный установщик на Визуал Васике, что ли??

Просьба к тем, кто научился обходить это идиотское системное требование, поделится опытом.

ПС. Втыкать на время установки дополнительные планки не всегда есть возможность, особенно на ноутбуках.

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 2)

Просьба к тем, кто научился обходить это идиотское системное требование, поделится опытом.

Поставить внешнюю видеокарту.

Если ноутбук, то вынуть диск и установить на него на другом компе. Можно через усб-шнурок. Устанавливать на другом компе лучше до первой перезагрузки. Первую перезагрузку уже желательно сделать на целевом компе.

ansky ★★★★★
()

установщик на Визуал Васике, что ли??

Хуже того, на питоне

ratvier ★★
()

В след раз будет мат в топике - снесу со скором.
По сабжу - ставь нормальные дистрибутивы, а не это УГ.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Ёмаё! Так это ж то, что надо! Спасибо! :)

Информация тем, у кого нет возможности нарастить оперативной памяти, а поставить rhel нужно.

1. Загружаемся в livecd rhel/centos/sl.
2. Заходим под рутом.
3. Правим /usr/sbin/anaconda: в функцию "within_available_memory" добавляем строку "return True".
Пример:

def within_available_memory(needed_ram):
        return True
        # kernel binary code estimate that is
        # not reported in MemTotal by /proc/meminfo
        epsilon = 15360 # 15 MB
        return needed_ram < (iutil.memInstalled() + epsilon)

4. Выполняем команду "liveinst" и устанавливаем систему.
Оказывается, всё уже ... придумано до нас :-)
Токи маленький вопрос - а можно ли этот же трюк провернуть с обычным, т.е. полным DVD-дистрибутивом?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Токи маленький вопрос - а можно ли этот же трюк провернуть с обычным, т.е. полным DVD-дистрибутивом?

Не вижу способа это сделать.

nbw ★★★
()

Анаконда это такая штука...
Иногда вот подумаешь - ведь сожрут каноникал с ораклом редхата и сдохнет редхат. И становится грустно. А потом думаешь - дык ведь анаконда, нетворкменеджер, поттеринг.
Да и пусть уже сдохнет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Иногда вот подумаешь - ведь сожрут каноникал с ораклом редхата и сдохнет редхат.

А что, есть уже какие-то предпосылки для такого пожирания? В смысле инфа о намерениях

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Да тут кто-то из толстых вбрасывал проценты осей на серверах.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chumka

Чёрт, забыл про цитирование. Конечно кикстарт. Хотел бы я сам поглядеть на апгрейд 5 на 6 :)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Таз, а почему редхат/центос на сервере - УГ? Поддержка у НР как раз на них и расчитана, обновление системы в рамках релиза проблем не вызывает. Другое дело, что для дома эти дистры не подходят, ибо хоть и стабильны, как вечная мерзлота, но древние, как говно мамонта.

riki ★★★★
()

Анаконда - то ещё поделие. Именно из-за неё у меня неприязнь к redhat-based дистрам.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от riki

Он предвзят :) Но вообще под centos хорошо только перловикам и php-шникам из-за хороших внешних реп. Рубистам и питонистам - плохо.

Deleted
()

Меня давно подташнивало от rpm-based.

chiptune
()
Ответ на: комментарий от tazhate

действительно. Тем не менее, в простом случае чистой системы может прокатить, я думаю. Реального опыта такого апгрейда у меня нет.

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Таз, а почему редхат/центос на сервере - УГ? Поддержка у НР как раз на них и расчитана, обновление системы в рамках релиза проблем не вызывает. Другое дело, что для дома эти дистры не подходят, ибо хоть и стабильны, как вечная мерзлота, но древние, как говно мамонта.

Редхат - вполне ок. А вот цементос - развод глюков с задержками в обновлениях (критических, ага), а так же постоянно непонятным состоянием сообщества вокруг неё. Вспомнить, например, недавнюю историю с тем, как у них домен в результате ссоры заблокировали. Ну и да, у них до сих пор нету openvpn в репах. Много пунктов, я как-нибудь напишу статью.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вообще под centos хорошо только перловикам и php-шникам из-за хороших внешних реп.

Под цементосом плохо всем :)

tazhate ★★★★★
()

Ничо не понял, они не только ставят центось не с кикстарта, но ещё и не читают официальную документацию к RHEL, в т.ч. системные требования?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Ага, и удивляются, что что-то не работает :)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

я как-нибудь напишу статью.

когда планируется статья?) а тема уверенно скатилась в то какой центос плохой) это какая-то фича лора, что все считают дебиан/арч/генту лучше чем центос/бсд?

nerve ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.