LINUX.ORG.RU

Как увеличить видимую часть монитора?


0

0

Привет всем! У меня ноутбук ThinkPad 760ED. Хочу пользовать Linux`ом ( http://www.woalf.uklinux.net/ ) но он работает только на центральной части монитора, размером примерно 800*600 пикселов, кругом конечно же чернота. Хотя по идее весь экран должен быть 1024*768. Где можно настроить этот момент?

Сергей

Ответ на: комментарий от anonymous

Слушай, это линукс на одной дискете. Ни о каких иксах там и речи. Папки X в /etc даже нет :-) У меня есть только консоль размером 80х25 знаков по горизонтали и вертикали.

player_dos
() автор топика
Ответ на: комментарий от player_dos

а ну так это разрешение консоли так бы сразу и сказал .... это тебе надо копать в сторону framebuffer .... в google посмотри А так понятно твой ноут имеет одно разрешение и не может переключиться в другое ..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Мои худшие подозрения оправдались: еще когда на ноуте стоял Win98, я не мог развернуть окошко DOS`а на весь экран... Хотя сама Win98 без проблем занимала весь экран, когда если не в safe mode. Про framebuffer поищу!

player_dos
() автор топика
Ответ на: комментарий от player_dos

1) В BIOS'е нет соответствующей настройки?

2) Попробуй передавать ядру при загрузке vga=6

yozhhh ★★★
()

в биосе покапайся там есть обция разворачивать изображение на весь экран но выглядеть будет не очень т.к в матрице пиксели и выводимые пиксели не будут совпадать по размеру

x86 ★★
()

vga = 791 в /etc/lilo.conf, lilo, reboot Не работает - пересобирай ядро с поодержкой framebuffer, video mode selection, vesa vga.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

Спасибо всем большое.. Я попробовал запустить linux vga=ask и ничего толкового не увидел (8 разных режимов). Придется видимо пересобирать ядро. О результатах напишу позднее!

player_dos
() автор топика
Ответ на: комментарий от player_dos

Ну тут и насоветовали :)
Пересобирать не обязательно, просто укажи при загрузке linux vga=791.
vga=ask показывает режимы только для обычного VGA драйвера без fb.
Смотри подробности в /usr/src/linux/Documentation/fb/vesafb.txt

Kuzmich ★★
()

Если в досе та же лажа, то это в биосе булкера есть такая фича... У меня на IBM A21m таже лажа.. В биосе булкера есть менюха... Найди ее.

Ice_
()
Ответ на: комментарий от Ice_

а что за видюха у этой машины ? Машина старая и может не держать VESA 2.0. Это required.

lenin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.