LINUX.ORG.RU

mount.ntfs-3g - решение проблемы повышенной нагрузки на процессор


1

1

Если открыть через ФМ раздел со множеством файлов на ntfs разделе, то процессор грузится очень сильно, возможно виноваты программы типа селинукса. С недавнего времени на моей fedora 17 это так. В гугле решения проблемы или нет или оно закопано очень глубоко, поэтому пусть будет один экземпляр на лоре:)

Чтобы уменьшить нагрузку на процессор нужно на ext разделе сделать симлинк на ntfs раздел и заходить на ntfs раздел только через этот симлинк.

★★★★★

Ответ на: о_О от Stil

Моментально помогло - открывал конгуерором каталог в котором каталоги с гигабайтами джипегов, ничего не делал и жрало 60% ядра, теперь 6%.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Чтобы уменьшить нагрузку на процессор нужно на ext разделе сделать симлинк на ntfs раздел и заходить на ntfs раздел только через этот симлинк.

эпично

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, не получится. В моём багтрекере система по принципу:

- Алё, это пожарная, тут в соседнем доме что-то горит, быстрее, не могу долго говорить, на моём телефоне акк долго батарею не тянет.

- Обновите телефон до актуальной модели.

- Вы чё, совсем сдурели? Не буду я сейчас новый телефон приобретать, я о пожаре говорю, в окно посмотрите, сами увидите.

- Клиент невменяем. Отказ от апрейда телефона равнозначен отказу от вызова. Вердикт: вызов не подтвердился.

Если лично не заинтересован в репорте то несколько раз подумаешь прежде чем связываться с такой системой.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Интерестно, каким образом вы дошли до подобного решения.

ИМХО, лучше бы было разобратся с тем, почему именно идёт большая нагрузка на процессор в случае без симлинка. Допустим с помощью iotop определить, не пытается ли ФМ проиндексировать файлы.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Интерестно, каким образом вы дошли до подобного решения.

Большим раздражением, перебором, логикой и интуицией - полезное качество выработанное за годы эксплуатации хрюш.

Допустим с помощью iotop определить, не пытается ли ФМ проиндексировать файлы.

Для начала придётся разбираться с самим iotop, что-то там моргает, не успеешь рассмотреть как уже другие надписи - открыто 12 файловых менеджеров с несколькими вкладками и несколько текстовых редакторов. И сколько можно индексировать - эта перегрузка длится уже несколько дней. Причём большой реальной нагрузки на винты не наблюдается - системник стоит на полочке, за монитором, и красная лампочка загорается иногда и ненадолго. Может и оставил бы всё как есть, но термопаста что-то плохо справляется со своими обязанностями и лишняя температура мне совсем ни к чему, а чтобы приобрести копеечный тюбик силиконовой гадости тоже необходимо пройти ещё более нудный квест с заказом и доставкой.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Переименовал ненужный но неудаляемый через yum файл /usr/libexec/gam_server и mount.ntfs-3g стал жрать ещё меньше. Какой-то бесполезный гномозонд в моих уютных кедах. Количество посаженных в обезьянник проблемных бинарей постепенно растёт:)

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И что не ССЗБ предлагает делать с буйным демоном поедающим проц?

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И что ещё заметил, после последнего переименования проблемных бинарников пока не было ни одного глюка при окрытии файлов мышкой: кликаешь и с высокой вероятностью первый запуск открывает файл 2 раза, запущенная программа висит а потом вылезает табличка с надписью гласящей что клаунчер не может её запустить. Одним глюкодромом меньше, не я первый мешаю системе пользоваться этим бинарём и пока ничего плохого про последствия такого действия не читал.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.