LINUX.ORG.RU

Конструктор АСТ_ТЕСТ под Wine 1.4

 ast-test, , , конструктор аст-тестов


0

0

Приветы. Маленький пролог.
В одном из училищ далекой-далекой галактики есть компьютерный класс. Все машины были сурово напичканы пиратским софтом, Zver XP, Фотошопы, MS Офисы, ну вы поняли. Поэтому принято было решение переходить на СПО. После долгих скитаний я таки определился с дистрибутивом и выбор пал на Debian. Всё, на мой взгляд, нормально настроил, установил Libre Office, софт для обучения программированию, IDE, согласно закону блокировщик нежелательного для обр. учреждения контента и т.п. И казалось бы всё хорошо, но для полного и безболезненного перехода для преподавателей нужен [мат 1kHZ] Конструктор АСТ_Тестов(Адаптивная среда тестирования). Тесты они переделывать не будут и нет смысла уговаривать переходить на тот же iTest, в прочем, это им и не нужно, нет необходимости в распределенной системе тестирования с севером и клиентом. Я бы провел всем лекцию и инструктаж по работе с этим софтом, но данная проблема вставляет палки в колеса. Такие дела.
И так, что мы имеем?
ОС: Debian Wheezy
DE: XFCE4.8
Wine:1.4
Конструктор тестов 1.12
При запуске программы тест проходит проверку целостности, открывается данные о нём и так далее. Но при включении режима «Пробное тестирование» вылетает ошибка Run-time error «380» Invalid prorerty value.
Что было предпринято?
Документации по работе этой программы и необходимых компонентов нет. При инсталяции происходит копирование каких-то vb-библиотек. С помощью wintricks установил различные компоненты и библиотеки, постоянно делая backup .wine и наблюдая поведение программы. Без изменений. Первое что приходит в голову - нет каких-то контролов, использующийся БД. И мне кажется, что решение близко и оно простое, отчего становится обиднее. Помогите пожалуйста советом, чем можно решить эту проблему? Бьюсь уже почти неделю.



Последнее исправление: crossassembler (всего исправлений: 2)

Маленький пролог.

fxd

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Распаковал, попробую посмотреть документацию про каждую библиотеку и регистрировать её в системе через regsvr32.

crossassembler
() автор топика

Может стоит попробовать версию из ветки 1.5?

i-rinat ★★★★★
()

На wine-1.5.27 та же ошибка «Run-time error '380' Invalid property value».

fixme:olepicture:OLEPictureImpl_FindConnectionPoint no connection point for {33ad4ed2-6699-11cf-b70c-00aa0060d393}
fixme:olepicture:OLEPictureImpl_FindConnectionPoint no connection point for {33ad4f92-6699-11cf-b70c-00aa0060d393}
fixme:olepicture:OLEPictureImpl_FindConnectionPoint no connection point for {33ad4f92-6699-11cf-b70c-00aa0060d393}

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)

беги оттудова!

в своё время вынудили под венду(!) поставить этот аст и конструктор ихний. это писец. всё, от конструктора до места тестируемого.

оно слабо работало даже в родной среде обитания, и, кажется, портило тесты. было это году в 2006, но не думаю, что там что-то катастрофически улучшилось.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

На wine-1.5.27 та же ошибка «Run-time error '380' Invalid property value».

Спасибо, важные данные, буду знать, что на другой версии тоже не взлетело.

беги оттудова!

Несомненно. К лету двину, но всё-таки хотелось бы закончить начатое.

оно слабо работало даже в родной среде обитания, и, кажется, портило тесты. было это году в 2006, но не думаю, что там что-то катастрофически улучшилось.

Согласен, под Windows 7 пришлось даже батник писать, чтобы регистрировать два ActiveX (MSCOMCTL.OCX и COMDLG32.OCX). На данный момент продолжаю пробовать с регистрацией библиотек. Ещё попробую покурить вот по этой ссылке: http://stackoverflow.com/questions/1979281/what-causes-this-error-runtime-err...

crossassembler
() автор топика

но не думаю, что там что-то катастрофически улучшилось.

С версией 2.00 тоже самое. Когда программа открывает тест, то в директории создается Аксесовский файл .ldb. Может что с движком БД? MDAC я устанавливал. OLE-DB? Копировал из Windows библиотеку OLEAUT32.DLL, может быть в ней дело, всё-таки:

olepicture:OLEPictureImpl_FindConnectionPoint no connection point for

crossassembler
() автор топика

Попробуйте разные режимы эмуляции. Когда-то проиграл с того, что The Path запустилась только в режиме эмуляции Vista.

P.S.: эта система тестов эпичное говнецо же. Если тесты без упора в мультимедия, может быть поставить, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/Moodle и скриптом конвертнуть тесты (они из АСТ в txt несложный экспортируются).

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Системы эмуляции пробовал. Много раз переустанавливал Аксесовские компоненты. Погуглив по разным англоязычным форумам выяснил, что подобная ошибка скорее всего возникает из-за некорректной работы библиотеки OLEAUT32.DLL. Предлагается заменить её на нативную, но это в данном случае не помогло. Самое смешное, что запустил это тестирующее чудо техники на Win7 и потерпел кораблекрушение. Portable-версия заработала, но вот при попытки редактирования тестов и вызове какого-то объекта OLE тоже сыпется с ошибкой. Как и писал aol, ACT не работает нормально даже в домашних условиях. Думаю решаемо, но зачем пользоваться такими костылями? В общем, пришлось провести беседу, в ходе которой я обосновал, что нужно прекратить работу с таким хламом. Предложил MyTestX, к тому же, у них есть небольшой опыт работы с ним. Документация в порядке, про wine даже есть! Установил, работает на ура.
Y, спасибо за доставку Moodle, буду иметь ввиду. Ну что же? По крайней мере, честно попробовал сделать. Спасибо всем, кто откликнулся.

crossassembler
() автор топика

Может проще написать конвертор тестов и результатов? Если там формат человеческий.

leonid
()
Ответ на: комментарий от leonid

Формат .ast - это по сути БД в Acsess. Я открывал, увидел структуру, но таблицы с OLE были пустыми. Ответов тоже не нашел, хотя на Рутрекере юзернейм пишет, что открыл. Скрипт написать то можно, но выяснилось, что количество тестов на ACT небольшое, оказывается даже есть тесты на .mtf (MyTest). Игра не стоит свеч. А все эти «ко-ко-ко, новая программа ни нужна» просто каприз был, который улетучился после беседы. Более того, оказывается эта программа даже стояла раньше, но её почему-то удалили по чей-то непонятной милости. Иными словами, переход никак не затронет. Однако, если бы тесты исчислялись многими десятками и сотнями, то скрипт бы пришлось писать.

crossassembler
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.