LINUX.ORG.RU

Внезапные непродолжительные фризы иксов на ровном месте

 , ,


0

1

Есть ноутбук с процессром i3-3217U на борту, SSD и жестким диском. На SSD установлен Archlinux и постоянно обновляется, на HDD вынесены /var и /home.

С месяц назад начали возникать фризы иксов, редко и на небольшую долю секунды. Всё выглядит так: на небольшое время изображение на экране застывает, при этом не двигается даже курсор мыши, но нажатия клавиш и кнопок мыши продолжают накапливаться в очереди и после «разморозки» все нажатия доходят до клиентов иксов. По началу фризы были редкими и я не обращал на них внимания, но сейчас просто ад.

Я пробовал разные оконные менеджеры (awesome, openbox), пробовал откатывать иксы и другие пакеты до предыдущих версий — никаких улучшений. Похоже чем больше аптайм, тем хуже всё становится. Даже перезапуск иксов не приносит временного улучшения, только перезагрузка. Запущенные тяжёлые приложения вроде Firefox или Thunderbird ускоряют «деградацию» и в итоге иксы почти половину времени находятся в замороженном состоянии.

htop/top, iotop не показывают никаких утечек памяти, скачков нагрузки процессора или нагрузки на IO во время фризов.

Я недостаточно хорошо разбираюсь в графической подсистеме Linux, поэтому прошу советов мудрых. Кто-нибудь вообще с подобным сталкивался? Ни в русских, ни в английских интернетах я не смог найти ничего подобного.

На всякий случай Xorg.log, dmesg и прочее: http://pastebin.com/2tFJSXF6



Последнее исправление: Zveroy (всего исправлений: 1)

(установлен Archlinux)&&[age(TS)] == trouble

anonymous
()

Не на что не претендую, но:

...
[    0.335820] efifb: cannot reserve video memory at 0xa0000
...
[    2.089831] fb: conflicting fb hw usage inteldrmfb vs EFI VGA - removing generic driver
...

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

может быть стоит вспомнить после чего появилась проблема?

Я пытался, но не смог. И pacman.log мне не помог. Я не могу вспомнить хотя бы приблизительное время начала проблем.

Хотя после очередного жонглирования версиями пакетов, мне начинает казаться, что виноват firefox — с 18м огнелисом пока не заметно никаких проблем. Что странно.

Zveroy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Модуль вкомпилирован в ядро и не блеклистится. Да и похоже ни на что не влияет, так-как при конфликте тут же выгружается.

Zveroy
() автор топика

Не знаю одинаковые у нас проблемы или нет, но тоже последнее время появились фризы (несколько секунд). Ноутбук на Core i3, видеокарта Intel, SSD нет (только HDD), Arch Linux x86_64. Пока редко (не больше 1-2 раз в день) бывают фризы иксов (иногда при этом курсор продолжает двигаться). Оконный менеджер Compiz (так что double buffering во все поля). Сначала грешил на 12309 (хотя недавно нарастил оперативку до 8 ГБ и больше ни разу не встречал этой проблемы), но во время фризов жёсткий диск не активен. По тому что кулеры не набирают обороты, можно сказать, что процессор и видеокарта тоже не особо то грузится. Есть шанс, что фризы появляются лишь когда открыт Chromium, но пока не могу быть в этом уверен, потому что сначала игнорировал проблему и не могу точно вспомнить.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zveroy

А «выкомпилить» модуль из ядра - не судьба?

У тебя в конфиге ядра есть проблемы - разберись в них! Да, прямой причинно-следственной связи провести нельзя, и что? Обычно как раз непонятные проблемы и дают непонятные эффекты - такие как у тебя сейчас.

В любом случае починить ядро не будет лишним. Я бы начинал с этого. Тем более, что много чего другого ты вроде как пробовал.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Как вкомпиленный в ядро модуль (драйвер) может выгружаться, что-то вы путаете ?

Да, похоже я что-то путаю.

Zveroy
() автор топика

Попробуй другое ядро, хоть тоже RT, оно вроде в офф репах есть.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

Вах! А сюда я заглянуть забыл, как и забыл про то, что давным давно менял конфигурацию иксов. Спасибо!

Похоже придётся распрощаться с SNA и tear-free видео. После переключения на UXA фризы вроде бы пропали. Погляжу, что будет через недельку-другую аптайма.

Zveroy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.