LINUX.ORG.RU

Как в Gentoo кошерно запустить несколько инстансов Tor?

 ,


0

1

SUBJ. Суть токова:

Есть два провайдера — A и B (резервный).

Сейчас крутится только один инстанс Tor'а, утилизирующий в среднем 30-40 Мбит/с канала провайдера А, но при проверке торрентом или iperf я вижу, что ещё 15-30 Мбит/с в мир есть незадействованных, и канал не перегружен (ну и 50-100 Мбит/c в UA-IX).

Есть желание запустить второй инстанс на других портах и посмотреть, как они будут себя вести.

Олсо, ещё есть провайдер B с 25 Мбит/c, который почти всегда простаивает. Хочу через него тоже гонять внутрисетевой трафик Tor'а.

Пока что приходит в голову или правка/копирование init-скриптов, что я считаю плохим тоном, или запуск ещё двух инстансов в LXC (где будет даже проще настроить маршрутизацию пакетов через второго провайдера).

Однако очень хотелось бы init, похожий на OpenVPN, где можно создавать различные конфиги, но всё управляется единым init'ом и ссылками на него. Вот так вот...

правка/копирование init-скриптов

Я бы так сделал. Что плохого? Конфиги, логи, пиды как разрулить иначе.

LXC

Что за коллайдер?

varchar
()

ТОРвики наконец. Может по ссылке оттуда инитскрипт посвежее. Уже б и сам потыкал, пригодится, но сейчас «init=/bin/systemd»...

varchar
()

кошерно запустить несколько инстансов Tor

Тора - это всегда кошерно, в любом количестве

anonymous
()

Пока что приходит в голову или правка/копирование init-скриптов, что я считаю плохим тоном

Сам себе запреты придумываешь IMHO, не парься, они не часто меняются. Да и если изменятся - ну поправишь копии, не проблема IMHO.

или запуск ещё двух инстансов в LXC (где будет даже проще настроить маршрутизацию пакетов через второго провайдера)

Это IMHO overkill для подобной мелкой задачки, но если для поиграться - тоже ничего. Проблем в общем нет, по первому варианту у меня сейчас так и работает. Торам сказал в конфиге каждому свой интерфейс слушать.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.