LINUX.ORG.RU

init_6, а чего это в 3.9.4 модуль ZFS превратился в тыкву? Нехорошо.

Если под «тыквой» ты имел в виду «работают аналогично 9999-м ebuild-ам» то да ты прав с 16 го мая USE флаги: aufs, bfq, fedora, gentoo, grsec, ice, mageia, suse и zfs работают именно так.

А если что иное так извини у меня с телепатией иногда не очень.

fragmentor или ты очень хочешь помочь но не знаешь что делать? Ну так смотри во первых прочитай как правильно задавать вопросы так как по твоему вопросу лично я ничего не понял и да если был баг то где патчи? логи? во вторых я сейчас в процессе закрытия собственно вот этого если непонятно перевожу - осталось сделать переменные в ebuild-е вообще опциональными т.е. если значение переменной не задано ebuild должен сам автоматически подбирать наиболее подходящую версию патча под версию ядра. Хочешь помочь? Форкай и присылай исправления.

А если просто поболтать так надо было в талксы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Я имею в виду, что на 3.9.4 ZFS не работает вообще. На уже собранном ядре. Я думал, ты в курсе.

Вот собственно тогда прямо перед комитом прекрасно работал.

Сейчас сломалось? Давай исправлять а не трепать языками.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

А ты уверен что включил те настройки, от которых зависит SPL и ZFS?
поищи по menuconfig по слову ZFS, если его там не окажется - бей тревогу...
P.S.: я так когда ставил свой первый линупс (генту) не мог при сборке ядра найти пппое. потом обнаружил что сдуру выключил что-то, что давало возможность включить pppoe.
Хотя может ты это всё знаешь, и проблема в другом, но судя по формулировке вопроса в ОП посте - именно в этом.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А ты уверен что включил те настройки, от которых зависит SPL и ZFS?

В 3.9.2 они включены, а в 3.9.4 внезапно отключились?

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

Разговор не о чем. Покажи конфиг собранного ядра, на котором не работает #{ feature }

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

Всё, теперь опции появились. Сча соберу, перезагружусь и доложу о результатах.

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Сборка валится с такой ошибкой:

FATAL: modpost: GPL-incompatible module zfs.ko uses GPL-only symbol 'blk_queue_flush'
make[1]: *** [__modpost] Ошибка 1
make: *** [modules] Ошибка 2
fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Прямо как пост-фактум себя ведешь. Верной дорогой :)

Прям как и он требую логов? Так в этом ничего удивительного если что нет. А у меня запас маны в телепатии не вечен. И это закономерно. Причем с учетом проблемы настоящий гентушник бы даже тему на форуме подымать не стал а молча исправил и патч прислал с описанием.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Раньше? а сейчас?

А сейчас это 9999 и больше не мои заботы. Куда жаловаться я тебе уже даже урл дал. Как текст составлять могу помочь. Если что то можешь прям вот по этому у себя даже с ванильным повторять и гарантированно будут те же самые баги потому что это уже не у меня глюки а у них. Ага и если spl&zfs из portage конечно же все будет точно так же.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Во первых локаль поставь английскую. Во вторых прикола ради у тебя все равно сами сырцы ядра есть проделай то же самое что и в одном абзаце там со слов Now proceed to configure and copy spl and zfs into the kernel source tree: Перед ./configure \ можно и ./autogen.sh погонять. А дальше включай spl и zfs в ведре и пиши им ошибку.

init_6 ★★★★★
()

У меня на харденеде сборка оканчивается на

spl/spl/spl-vnode.c: В функции «vn_getattr»:
spl/spl/spl-vnode.c:619:24: ошибка: incompatible types when assigning to type «uid_t» from type «kuid_t»
spl/spl/spl-vnode.c:620:24: ошибка: incompatible types when assigning to type «gid_t» from type «kgid_t»
make[2]: *** [spl/spl/spl-vnode.o] Ошибка 1
make[1]: *** [spl/spl] Ошибка 2
make: *** [spl] Ошибка 2

Так что да все там хорошо видимо…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Юзай лучше spl и zfs-kmod из дерева. Меньше мороки будет.

Мороки будет ровно одинаково. И кстати да один фиг для root on zfs нужен initr{d/amfs}.

А как на мой взгляд zfs еще даже не то что просто не готов…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

И кстати да один фиг для root on zfs нужен initr{d/amfs}.

Ну вот, все равно вкомпиливать в ядро смысла нет, зато с отдельным модулем обновления zfs раньше прилетать будут, и ядро для этого лишний раз пересобирать не нужно.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну вот, все равно вкомпиливать в ядро смысла нет, зато с отдельным модулем обновления zfs раньше прилетать будут, и ядро для этого лишний раз пересобирать не нужно.

В данный момент смысла нет. Но в конце то концов баг исправят!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В 3.9.5 zfs пофиксили?

emerge -pv geek-sources
[ebuild   R    ] sys-kernel/geek-sources-3.9.5:3.9.5::init6  USE="zfs -aufs -bfq -bld -branding -build -ck -deblob -fedora -gentoo -grsec -ice -lqx -mageia -pax -pf -reiser4 -suse -symlink -uksm" 0 kB
ZFS в меню нет, поиск по / тоже не даёт результатов.

stage3 ★★
()
Ответ на: комментарий от stage3

В 3.9.5 zfs пофиксили?

Я не видел чтобы git zfs или spl вообще обновлялись. Так что скорее всего все так же как и было.

Плюс у меня сейчас hardened после перехода на который вот уже несколько версий подряд я еще так и не победил ошибки сборки zfs. Ну и по сути да интересно а на деле пока что оно в существующем виде лично для меня так вообще не нужно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stage3

Учись задавать правильно вопросы. Поскольку вот это

ZFS в меню нет, поиск по / тоже не даёт результатов.

Не говорит ровным счетом ни о чем!

Где все настройки:

  • emerge --info
  • /etc/portage/kernel.conf если существует
  • USE флаги

логи:

  • cd /var/tmp/portage/sys-kernel/geek-sources-3.9.5/temp/logging; нужны prepare и unpack и/или весь build.log который обычно живет в /var/log/portage

Или мне их самому выдумать?

Ага и за одно проверяй если ты ставил USE=«zfs» то после отработки ebuild-а в linux-3.9.5-geek/ появятся пара файликов {spl_config.h,zfs_config.h} равно как и пара папок linux-3.9.5-geek/patches/zfs/{spl,zfs}

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

emerge --info

cat /etc/portage/kernel.conf 
GEEKSOURCES_PATCHING_ORDER="zfs"
grep geek-sources /etc/portage/package.use 
sys-kernel/geek-sources zfs -branding

в linux-3.9.5-geek/ появятся пара файликов {spl_config.h,zfs_config.h} равно как и пара папок linux-3.9.5-geek/patches/zfs/{spl,zfs}

ls /usr/src/linux-3.9.5-geek/
arch   COPYING  crypto         drivers   fs       init  Kbuild   kernel  MAINTAINERS  mm   patches  REPORTING-BUGS  scripts   sound  usr
block  CREDITS  Documentation  firmware  include  ipc   Kconfig  lib     Makefile     net  README   samples         security  tools  virt
ls /usr/src/linux-3.9.5-geek/patches/zfs/
spl  zfs
stage3 ★★
()
Ответ на: комментарий от stage3

У меня тестовые сборки с дефолтными настройками и с одним USE=«zfs» с 16-го мая 2013 работают чудесно!

С USE=«grsec zfs» с spl все ок а ошибки уже при сборке модуля zfs.

А у тебя если есть /usr/src/linux-3.9.5-geek/patches/zfs/{spl,zfs} значит и все операции с spl и zfs прошли и закончились. И если бы они закончились правильно значит появились бы linux-3.9.5-geek/{spl_config.h,zfs_config.h} а если нет…

На это у тебя хватило

cat /etc/portage/kernel.conf 
GEEKSOURCES_PATCHING_ORDER="zfs"

а посмотреть от чего zfs-а внезапно нету не хватило? Не верю!

И сделать ручками:

cd /usr/src/linux-3.9.5-geek/patches/zfs/spl
./autogen.sh
./configure \
	--prefix=/ \
	--libdir=/lib64 \
	--includedir=/usr/include \
	--datarootdir=/usr/share \
	--enable-linux-builtin=yes \
	--with-linux=/usr/src/linux-3.9.5-geek \
	--with-linux-obj=/usr/src/linux-3.9.5-geek
./copy-builtin /usr/src/linux-3.9.5-geek

cd /usr/src/linux-3.9.5-geek/patches/zfs/zfs;
./autogen.sh
./configure \
	--prefix=/ \
	--libdir=/lib64 \
	--includedir=/usr/include \
	--datarootdir=/usr/share \
	--enable-linux-builtin=yes \
	--with-linux=/usr/src/linux-3.9.5-geek \
	--with-linux-obj=/usr/src/linux-3.9.5-geek \
	--with-spl="/usr/src/linux-3.9.5-geek/patches/zfs/spl" \
	--with-spl-obj="/usr/src/linux-3.9.5-geek/patches/zfs/spl"
./copy-builtin /usr/src/linux-3.9.5-geek

Видимо тоже не судьба?

Еще раз говорю внимательно проверяй чего там у тебя наверчено потому что у меня все работает.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Спасибо, это

cd /usr/src/linux-3.9.5-geek/patches/zfs/spl
./autogen.sh
./configure \
	--prefix=/ \
	--libdir=/lib64 \
	--includedir=/usr/include \
	--datarootdir=/usr/share \
	--enable-linux-builtin=yes \
	--with-linux=/usr/src/linux-3.9.5-geek \
	--with-linux-obj=/usr/src/linux-3.9.5-geek
./copy-builtin /usr/src/linux-3.9.5-geek
помогло. CONFIG_ZLIB_DEFLATE был выключен.

stage3 ★★
()
Ответ на: комментарий от stage3

помогло. CONFIG_ZLIB_DEFLATE был выключен.

Ну и 1) ссзб 2) неужели это так трудно и непонятно? 3) если хочешь форкай и прикручивай туда проверку CONFIG_ZLIB_DEFLATE с выводом соответствующего предупреждения. если сделаешь будет всем вообще хорошо.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Ты чё агрессивный такой? Проблемы какие-то?

Если вы gentoo-шнеки то должны уметь находить и чинить (и вот тут я даже подчеркну) СВОИ ошибки.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ты так говоришь, будто каждый гентушник рождается с такими знаниями.

И вообще, ты ещё скажи, что каждый гентушник должен ебилды уметь писать.

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

Ты так говоришь, будто каждый гентушник рождается с такими знаниями.

Чтоб знания появились их нужно приобретать.

И вообще, ты ещё скажи, что каждый гентушник должен ебилды уметь писать.

А что в этом есть что то трудное/непонятное или это какая-то настолько необычная магия что поддается только избранным?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Чтоб знания появились их нужно приобретать.

Для этого люди и обращаются к тем, кто этими знаниями обладает, к тебе в том числе. Почему ты к ним так агрессивно относишься?

А что в этом есть что то трудное/непонятное или это какая-то настолько необычная магия что поддается только избранным?

Дело не в сложности, а в приоритетах.

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

Почему ты к ним так агрессивно относишься?

Потому что во первых gentoo это не ubuntu во вторых моих боков не было и наконец в третьих как помочь так нет никого… и я не подписывался разгребать за вами ваше неосилятлорство.

Дело не в сложности, а в приоритетах.

Приоритеты несущетсвенны. Ты обязан знать инструмент и способы работы с ним еще до его использования иначе ты ссзб.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

как помочь так нет никого

Ни разу не видел, чтобы ты просил о какой-либо помощи.

и я не подписывался разгребать за вами ваше неосилятлорство

Если ты сделал публичный репозиторий со своим проектом - будь готов, что к тебе пойдут с техническими вопросами, даже такими, которые тебе покажутся глупыми. Так что либо помогай в нормальном тоне, либо сделай нормальную хавтушку/ман/FAQ для нубов, чтобы тебя не дёргали по пустякам. Либо просто закрой репозиторий. А вымещать своё паршивое настроение на людях незачем, они не виноваты в том, что пользуются твоим проектом.

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Ты обязан знать инструмент и способы работы с ним еще до его использования иначе ты ссзб.

Абсолютно всё загодя знать невозможно, львиная доля знаний полчается в ходе практики.

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

Ни разу не видел, чтобы ты просил о какой-либо помощи.

geek-sources-3.8.13 restoration request на русский перевести чего там еще не доделано? ага и вот такая проверка оказывается тоже кому то надо…

Если ты сделал публичный репозиторий со своим проектом - будь готов, что к тебе пойдут с техническими вопросами, даже такими, которые тебе покажутся глупыми.

gentoo подразумевает определенный уровень знаний. И если их нет это не мои заботы. Да и geek-sources даже самим своим названием намекают на то что с ними не все так просто…

Так что либо помогай в нормальном тоне, либо сделай нормальную хавтушку/ман/FAQ для нубов, чтобы тебя не дёргали по пустякам.

Для меня это вполне нормальная хавтушка Для вас не такая? Так там можно редактировать если что…

Абсолютно всё загодя знать невозможно, львиная доля знаний полчается в ходе практики.

Прежде чем садится за руль автомобиля необходимо получить права. Прежде чем собирать gentoo нужно хотя бы знать как собирать софт вообще руками и минимум из команд и настроек portage. Иначе никто не поможет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

geek-sources-3.8.13 restoration request на русский перевести чего там еще не доделано?

Гитхаб и gentoo.org - это хорошо, но можно было и сюда просьбу кинуть, а также на gentoo.ru

Для меня это вполне нормальная хавтушка

Нормальная, но до неё ещё добраться надо. Лучше было бы, чтобы при каждой установке и обновлении geek-sources ссылка на неё выводилась в выводе emerge. Ну и ссылка на хелп-реквесты - тоже.

Пиар в разумных пределах только на пользу пойдёт.

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

Гитхаб и gentoo.org - это хорошо, но можно было и сюда просьбу кинуть, а также на gentoo.ru

А смысл сюда? Сюда опять понабегут полтора тролля которые в лучшем случае недочитав просто напишут «ненужно»

Нормальная, но до неё ещё добраться надо. Лучше было бы, чтобы при каждой установке и обновлении geek-sources ссылка на неё выводилась в выводе emerge. Ну и ссылка на хелп-реквесты - тоже.

Вот fragmentor ты просто не поверишь…

 * 
 *  Now is the time to configure and build the kernel.
 * 
 * 
 * Wiki: https://github.com/init6/init_6/wiki/geek-sources
 * 

А если вот это но по русски так там осталась ерунда. Осталось его научить автоматически выбирать самую подходящую версию из всех доступных версий патчей под конкретно заданное ядро. И это если одним предложением.

А если не одним то надеюсь понятно что для того чтобы что то выбрать для начала нужно вытащить информацию о множестве значений из чего же собственно выбирать. И да нужно еще и функция поиска нужной версии по списку.

И смысл всей затеи в том, чтобы вообще избавится от переменных в ebuild-е. Т.е. чтобы пустой ebuild с версией сам автоматически подбирал все патчи а если версия все же указана конкретно то юзалась бы именно заданная версия.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Гитхаб и gentoo.org - это хорошо, но можно было и сюда просьбу кинуть, а также на gentoo.ru

Ага и если ты не заметил то я и про «Big update» и про его релиз на ЛОРе, за исключением этой темы, так вообще еще не сказал ни единого слова. И что много кого оно здесь заинтересовало или много тем всплыло?

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.